Tribuna/Водные виды/Блоги/Все о Хайдайвинге/Хайдавинг- новый вид спорта Беларуси

Хайдавинг- новый вид спорта Беларуси

скорость полета - 100км. в час, время полета - 3 секунды - прыжок в воду с 27 метров

27 апреля 2017, 16:04
6
Хайдавинг- новый вид спорта Беларуси

27 метров свободного полета

Хайдайвинг. 

Выясняем, что это за вид спорта и откуда он появился.

Соревнования Redbull Cliff Diving World Series. Ла Рошель (Франция) - 75000 зрителей.

Безусловно, любой вид спорта - это тяжелое испытание, однако далеко не каждый подразумевает работу на пределе человеческих возможностей и угрозу для жизни. Бесстрашные спортсмены, набирающие скорость под 100 км. в час за пару секунд, а затем резко останавливающиеся за мгновения с риском для здоровья, - это не Формула 1, это хайдайвинг. В автогонках у спортсменов есть ремни безопасности , крепкие шлемы, непробиваемые кокпиты, а на дайверах нет ничего, кроме плавок. Прыгунов в воду с высоты в мире лишь несколько десятков человек, как и пилотов королевских автогонок, и они тоже собирают полные трибуны зрителей желающих посмотреть как атлет стремглав проносится с вышки в бездну.

полет спортсмена с 27 метровой вышки, Ирис Мор (Ирландия).

Так что же такое хайдайвинг на самом деле: спорт, развлечение или форменное безумие? Правильный ответ находится где-то посередине и сочетает в себе три варианта. Говоря совсем просто, хайдайвинг это экстремальные прыжки с умопомрачительных высот. Стандартная высота конструкции для соревнований по хайдайвингу - 20 метров для женщин, 27 метров для мужчин, хотя в программе олимпийских игр по прыжкам в воду максимальная высота для спортсменов составляет 10 метров. За три секунды свободного полета с 27 метров, что около 100G перегрузок при входе в воду, спортсмен успевает поразить зрителей всевозможными вращениями и сальто и приземляются в воду исключительно ногами вниз, т.к. руки, плечи, шея не выдерживают нагрузки при входе с таких высот, что чревато получением травм.

         

Короткое видео-экскурс о Хайдайвинге.

 

Хайдайвинг и Клиф-дайвиг.

Существует две разновидности прыжков в воду с экстремальных высот: хайдайвинг и клиф-дайвинг, которые отличаются лишь местом проведения соревнований. Турниры по клиф-дайвингу проводятся на естественных природных ландшафтах: ныряльщики прыгают со скал, утесов, обрывов. Хайдайвинг - это прыжки со специально возведенных конструкций определенной высоты - 27 метров. Соревнования по хайдайвингу могут проходить практически в любом месте, достаточно лишь иметь соответствующий требованиям водоем, вокруг которого можно возвести вместительные трибуны. В остальном клиф-дайвинг и хайдайвинг идентичны.  

Свое высочайшее мастерство атлеты уже много лет могут продемонстрировать на этапах Мировой серии Redbull Cliff Diving. А также с 2013 года хайдайвинг был включен в Международную Федерацию плавания - FINA, как отдельная дисциплина и теперь атлеты могут соревноваться на официальных первенствах и кубках мира.

Всегда в числе лидеров соревнований Redbull Cliff Diving и соревнований под патронажем FINA находятся британец Гари Хант, который славится превосходной техникой и сложность исполнения программы, выигравший 5 титулов Мировой серии Redbull Cliff Diving, колумбиец Орландо Дуке, являющимся первым чемпионом мира 2013 года в Барселоне, Испания и россиянин Артем Сильченко который также становился победителем Мировой серии Redbull Cliff Diving в 2014 году, неодногратный призер кубков и чемпионатов.

В Беларуси Хайдайвинг начал развиваться относительно недавно, но уже наша страна может похвастаться 3-4 спортсменами которые выступают и в Мировой серии Redbull Cliff Diving и в международных соревнованиях- Кубках и Чемпионатах мира FINA. Среди них наша отважная и прекрасная девушка - Яна Нестерова, призерка Кубка Мира 2014, в Мексике и 3е место на Чемпионате по водным видам спорта 2015, в Казани. И два парня: Виктор Масловский, Андрей Миков, которые также недавно занимаются хайдайвингом и успели выступить на Кубке Мира 2016, в Абу Даби (ОАЭ) и заняли 19 и 21 места. Все они пришли в хайдайвинг из прыжков в воду.

Сборная Республики Беларусь по Хайдайвингу - Яна Нестерова, Виктор Масловский, Андрей Миков.

Процесс тренировок.

Перед выходом на 27-метровую вышку спортсмены месяцами оттачивают отдельные элементы прыжка в бассейне, где максимальная высота вышки - 10 метров.  В мире не так много тренировочных баз с вышками выше 10ки, но они постепенно появляются, в связи с включение Хайдайвинга в Международную Федерацию плавания FINA. В Беларуси также можно установить вышку 20-25 метров, во Фристайл центре (на ул. сурганова, Минск) но пока что это только мечты наших ребят, нужно очень много средств, документов, разрешений... Приходится за свой счет ездить тренироваться за границу.                                                                                           Но будем надеятся, что в будущем удасться установить платформу 20 метров в Минске и в зимний период приглашать на сборы лучших хайдаверов планеты.

Фристайл Центр Минск (Беларусь).

 

Соревновательный процесс.

За несколько секунд до прыжка с 27 метров, спортсмен должен максимально сконцентрироваться и не допускать даже мысли о собственной неудаче. Внизу обязательно дежурят водолазы, которые помогают хайдайверу выбраться на поверхность , если возникнули какие-то проблемы при приземлении спортсмена.

Поскольку к соревнованиям на высоком уровне допускаются только спортсмены экстра-класса, тяжелые травмы - это, к счастью, большая редкость. 

Будущее вида спорта.

Интерес к хайдайвингу во всем мире растет. Уже были проведены три кубка мира и два чемпионата мира по хайдайвингу. В 2017 г. будут проводится 4ый Кубок Мира FINA 28-29 Апреля, Абу Даби (ОАЭ) и Чемпионат мира по Водным видам спорта 2017 в Будапеште (Венгрия). Также хайдайвинг заявлен Международной Федерацией плавания FINA на включение в программу Олимпийских Игр 2020 года в Токио (Япония).

Платформы 10, 20, 27 метров. Построенные к Кубку Мира по Хайдайвингу 2017, 27-29 Апреля. Абу-Даби, ОАЭ. 

 

Пожелаем нашим спортсменам удачи, покорения новых высот, больших побед в этом нелегком и восхищающем тысячи зрителей спорте!!!

 

Автор: maslovskyalexey@gmail.com

Другие посты блога

Все посты