Tribuna/Футбол/Блоги/Удар по мячу/Македония - Беларусь. После матча

Македония - Беларусь. После матча

Дебют Хацкевича и Маевского и перерождение Глеба - поздравляем сборную Беларуси с победой.

Автор — Aliaksandr Martinez
28 марта 2015, 02:51

Обычно я писал только о минском Динамо. Но этот пост мне навеяла игра нашей сборной. Признаюсь, как и все, я ждал чего-то фееричного от дебюта Александра Хацкевича в роли коуча нашей беларустим. Конечно, нашей сборной до немцев далековато, но мало ли победа белорусов над македонцами станет новым толчком к развитию.

Состав я, каюсь, узнал вместе с титрами, и меня заинтересовало несколько вещей. Многократно лучший футболист РБ Алекс Глеб вышел в основе, а также удивил дебютант Иван Маевский. В рамке играл Юрий Жевнов, многоопытнейший голкипер, у которого работы по матчу было не так много. В отличие от портьере македонцев, которому приходилось совершать сэйвы, достойные крика "Пачовскище!!!". Но об этом чуть позже.

Матч начался с отголосков времени Кондратьева, сборная никак не могла нащупать игру, и сумбур в обороне с персональной ошибкой Филипенко привел ко взятию ворот Жевнова. Но к минуте 20-30 игра начала выравниваться, белорусы привыкли к газону, сопернику, и пошли вперед, в атаку. Обозначив давление, белорусы заимели хорошие возможности - Стасевич подобрал защитника на замахе и бил по воротам - чуть мимо. Весь первый тайм Калачев сваливался в центр, но именно это и привело к голу в раздевалку македонцев - Глеб откатил, казалось бы, неудобно, но Калачев своей левой шикарно пробил по воротам и сравнял. С теми же цифрами -1:1 - команды удалились на перерыв.

Александр Хацкевич нашел нужные слова команде, потому что белорусы вышли на поле с явным желанием бороться и побеждать. Это обозначил Корниленко, продавивший троих соперников и пробивший по воротам - кипер македонцев с трудом отвел угрозу. Чуть позже Кисляк получил мяч, мог бить сам, но отдал мяч Стасевичу - Пачовски отразил сначала выстрел Стасевича, а затем и удар Кисляка.

Тренер белорусов тянул с заменами до 80 минуты - просто потому, что некого было менять, вся команда работала как часы, никто не выпадал. Но давление организовывать было нужно, и на поле вышел Путило. Буквально через пару минут был организован момент, приведший ко второму взятию ворот македонского кипера. Корниленко получил мяч, в касание отдал на Путило, тот продрался вперед и смутил вратаря. Тот выпустил мяч из рук, причем прямо на ногу нашему форварду Корниленко, который переправил мяч в ворота. 2:1 и оставалось играть минут 7 с учетом добавленного времени. Белорусы героически выстояли, причем в одной из ответок могли сделать счет 3:1 - свежий Нехайчик создал момент для Корниленко, но вратарь не дал пробить себя еще раз. Так и закончили - 2:1, белорусы с 4 очками занимают 4 позицию. Следующая игра с испанцами, уже летом.

Поздравляем с успешным дебютом Александра Хацкевича и Ивана Маевского, а также всю сборную и болельщиков с победой. Смотрите футбол и болейте за наших!