Tribuna/Гандбол/Блоги/Белорусский гандбол/Гандболист БГК разорвал немецкий топ-клуб. История игрока в очень крутых голах

Гандболист БГК разорвал немецкий топ-клуб. История игрока в очень крутых голах

С каждым матчем Александр Шкуринский становится только лучше.

Автор — Tribuna.com
20 февраля 2019, 12:00
2
Гандболист БГК разорвал немецкий топ-клуб. История игрока в очень крутых голах

С каждым матчем Александр Шкуринский становится только лучше.

БГК им. Мешкова обыграл мощный клуб из Германии «Райн Левен». Пожалуй, главным творцом победы стал Александр Шкуринский. На счету игрока сборной России восемь заброшенных мячей. По результатам 12-го тура Лиги чемпионов Шкуринский вполне справедливо попал в символическую сборную на своей позиции левого полусреднего. К этому давно шло.

Молодой игрок перешел в стан чемпионов Беларуси из краснодарского СКИФа. На тот момент 22-летний россиянин в интервью «Прессболу» не скрывал опасений, что ему придется трудно в команде уровня Лиги чемпионов.

- Честно говоря, когда подписывал контракт, переживал по поводу практики. Я игрок молодой. И меня никто особо не видел. Но я знал, что БГК выступает в трех турнирах, и надеялся, что практику получу. По приезде тренер сразу же сказал: играть будут все.

Но с первых же матчей, еще на Кубке Белгазпомбанка, Александр впечатлил брестскую публику своими рывками и полетами. Иной раз ему удавались космические прыжки. Яркие снимки тому подтверждение.

Голы не заставили себя ждать. В первом же матче Лиги чемпионов против «Виве» Шкуринский забросил пять мячей, хоть и признался, что прилично волновался.

- Перед первым матчем в Лиге чемпионов с «Виве» очень нервничал. Ребята говорили: понятно, что ты будешь переживать, это нормально, но на площадке должен все откинуть. Так и получилось.

У левого полусреднего получались голы на любой вкус, но особенно болельщикам пришлись по душе парашюты в исполнении Александра. С такой прыгучестью это не так уж сложно. Впервые это произошло в матче против СКА.

Такая же потрясающая комбинация состоялась и в плей-офф Лиги чемпионов.

Чуть позже на пресс-конференции перед «Финалом четырех» СЕХА-лиги бывший главный тренер БГК Сергей Бебешко прямо скажет, отвечая на вопрос, кого из травмированных ему особенно не хватает: «Шкуринского». А по результатам сезона-2017/18 болельщики клуба лучшим игроком назовут тоже Шкуринского.

***

Новый сезон никоим образом не унял прыть игрока. В первом же матче Лиги чемпионов в Кристианстаде Шкуринский забросил фантастический мяч. Правда, там стоит оценить комбинацию в целом, которую начал Сандро Обранович, продолжил Дарко Джукич, а Александр, вовремя выпрыгнув, завершил порыв партнеров. Двойной парашют, несомненно, попал в лучшие голы первого тура Лиги чемпионов.

Дальше – больше. Во втором туре удалось обыграть действующего победителя Лиги чемпионов французский «Монпелье». Россиянин не проводил много времени на площадке, но в самом конце, когда нужно было хладнокровно обыграть соперника и убежать в атаку, именно он утвердил окончательный счет в матче — 26:23. Маноло Каденас был в полном восторге.

Сам Александр Шкуринский отмечал в интервью «Быстрому центру», что новый главный тренер многому его научил. В частности, неплохо защищаться.

- С начала сезона меня неплохо подтянул в мастерстве клубный рулевой Маноло Каденас. Он сразу заявил, что у него я буду играть и в обороне. И много работал со мной и другими ребятами индивидуально, оставляя в зале после общих тренировок. Небольшой прогресс в моей игре есть и благодаря этому.

Есть яркий видеопример. Вашему вниманию классная концовка матча в SEHA-лиге. Александр, оценив атакующие действия соперника, классно перехватил мяч – убежал – забросил. Матч окончен.   

Интересно, что и в сборной России Алексаднр также играет важную роль и является палочкой-выручалочкой. На чемпионате мира Шкуринский успешно закрывал позицию правого полусреднего.

Апогеем же стал последний матч Лиги чемпионов против «Райн Левена». Шкуринский забрасывал не только красиво, но и много. 8 мячей, победа на грандом, символическая сборная тура.

Следим за удивительной карьерой дальше.

Другие посты блога

Все посты