Tribuna/Гандбол/Блоги/Белорусский гандбол/Беларусь эмоционально закончила гандбольное Евро: дали сравнять австрийцам на последних секундах, а победный гол не засчитали судьи

Кипер Судья в концовке Не смотрел даже повторы

Автор — Spirit of Shankly
23 января 2020, 07:59
24

Ничья, которая лишила шансов на ОИ.

Полтора года назад Австрия не пустила Беларусь на гандбольный ЧМ. Сегодня в последнем матче на Евро команды бились за четвертое место в группе, которое при определенных раскладах дает шанс на олимпийскую квалификацию. Но австрийцы снова помешали белорусам попасть на топ-турнир.

Встреча получилась драматичной. Парни Юрия Шевцова вели в счете весь матч. Преимущество даже доходило до четырех мячей. Очередной крутой матч на турнире провел Никита Вайлупов, который настрелял 12 мячей и стал лучшим бомбардиром вечера. 7 голов на счету Артема Королька. Тащил и Иван Мацкевич – кипер БГК сделал 10 сэйвов, некоторые из которых просто топ.

Но в концовке белорусы растеряли преимущество. За несколько секунд до сирены австрийцы сравняли. Белорусы на последней секунде забросили, но арбитры посчитали, что мяч залетел в ворота уже после окончания времени. 36:36 – ничья, которая позволила Австрии занять четвертое место в группе. Беларусь с тремя очками осталась пятой.

Очень много вопросов оставило судейство швейцарцев Артура Брюннера и Морада Салаха. Их решения часто были спорными и, как правило, не в пользу белорусов. Незасчитанный гол – не единственный пример. Вот на последней минуте арбитры простили Поша, который ударил Вайлупова по лицу. Для австрийца это было бы третье удаление.

Чуть позже еще один фол на Никите остался безнаказанным.

Работа рефери сильно возмутила всех белорусов, в том числе и комментатора Александра Дмитриева. «Это какая-то чушь несусветная. То, что они творят… Ничего не дают за удар по лицу Вайлупова. Обидно, противно донельзя это все наблюдать. А наши парни все равно победители», – сказал Дмитриев в эфире «Беларусь 2».

А потом на эмоциях поспасибовал судьям, которых назвал «чернявыми ребятишками». «Да, они сделали все. Спасибо этим двум чернявым ребятишкам. Они принесли сборной Австрии 7 или 8 место. Но я не хочу абсолютно Австрию поздравлять с этим местом», – сказал Дмитриев.

Беларусь не попала в топ-8 и пролетела мимо Токио-2020.