Tribuna/Баскетбол/Блоги/belbasket/Белорусская команда сыграет в первой в истории профессиональной лиге по баскетболу 3х3

Белорусская команда сыграет в первой в истории профессиональной лиге по баскетболу 3х3

Во вторник, 29 января, в городе Санкт-Петербург соберутся 8 топовых команд Старого Света, в состав которых вошёл ViM Union (Минск), чтобы побороться за звание победителя Единой Лиги Европы по баскетболу 3x3.

Блог — belbasket
Автор — Lex
27 января 2019, 22:47
Белорусская команда сыграет в первой в истории профессиональной лиге по баскетболу 3х3

Буквально в прошлую субботу белорусы выступили на первом этапе третьего сезона Ночной лиги в Москве, а теперь любителей стритбола ждёт ещё более масштабный турнир, аналогов которому пока нет. И да, на нём сыграет команда из Беларуси!

 

 

В чём вся крутость события?

Единая Лига Европы 3x3 - это первая профессиональная лига по баскетболу 3x3 в России, которая объединит под сводами торговых центров команды, являющиеся одними из самых сильных в данном виде спорта.

На первый же розыгрыш приглашение получила белорусская команда! И теперь у наших ребят есть возможность помериться силами с такими грандами 3х3, как Ghetto Basket, Inanomo, Amsterdam и другими (для тех, кому эти названия ничего не говорят... это сравнимо с тем, если бы «Цмокі» поехали на турнир с участием Жальгириса, Фенербахче и Олимпиакоса). Ничего подобного в истории белбаскета пока не было.

Общий призовой фонд лиги составляет 2 миллиона российских рублей (более 30 тысяч долларов). Победитель Лиги получает путёвку на Мастерс (турнир самого высокого уровня в иерархии ФИБА 3х3), призёры смогу принять участие в Челленджере.

 

Формат 

Чемпионат состоит из 6 туров. В каждом из них команды разбиваются на группы наивысшим посевом на основе рейтинга ФИБА 3х3. В каждом туре определяется победитель раунда. Выступление во всех турах, даже при отсутствии побед, приносит команде рейтинговые очки.

 

ViM Union

Для столь масштабного события, а также благодаря долгому сотрудничеству, были объединены два коллектива, входящие в топ белорусских команд: ViM Union и Mr. Magic.

На данный момент в расширенном ростере числятся пять игроков. Основной проблемой, с которой столкнулись менеджеры команды Павел Сатыров и Евгений Соболевский, стало то, что из этих пяти баскетболистов четверо задействованы во внутреннем первенстве 5х5, что не позволяет ViM Union проводить полноценные тренировки. И это может сыграть с белорусами злую шутку в СПб.

 

Что ждёт ViM Union на турнире?

На групповой стадии белорусы встретятся с RIGA Ghetto (Латвия), Team NL (Нидерланды), Inanomo (Россия). В случае, если ViM займёт в своём пуле первое либо второе место, то он попадёт в полуфинал.

 

Расписание, прямую трансляцию и результаты турнира можно будет увидеть в наших социальных сетях. Подписывайтесь и не пропускайте ничего из мира баскетбола 3х3.

Вконтакте: vk.com/3x3belarus

Другие посты блога

Все посты