Tribuna/Футбол/Блоги/Белорусы в большом футболе/«Витебск» – лучший по контратакам в стране, и вот за счет чего

«Витебск» – лучший по контратакам в стране, и вот за счет чего

«Витебск» сейчас феноменален. В последних девяти матчах команда одержала 7 побед, 6 из них с сухим счетом. Общая разница забитых и пропущенных голов – 17-3. Очередной жертвой команды с берегов Западной Двины стал гродненский «Неман».

Автор — Max Well
18 июля 2018, 20:59
12
«Витебск» – лучший по контратакам в стране, и вот за счет чего

Разгром «Немана» – отличная иллюстрация.

Крупная победа витеблян в полной мере отражает происходившее на поле. Небольшой перевес хозяев по ударам (13-9) не должен вводить в заблуждение. При относительном равенстве качество ударов было значительно выше у «Витебска». Достаточно сказать, что все 13 раз игроки хозяев угрожали из штрафной площади, в то время как гродненцы в 7 из 9 случаев пробивали из-за ее пределов.

Залогом успеха «Витебска» стала необычайно высокая эффективность фланговых атак. Причем атак в очень высоком темпе с применением нестандартных ходов. Скорость, помноженная на отточенное фланговое взаимодействие, делает «Витебск» здесь и сейчас лучшей контратакующей командой Беларуси.  

Также следует отметить хорошую организованность команды. При выходе в атаку футболисты очень четко удерживают структуру, формируя четкие связки.

Ясинский сумел научить своих игроков тому, чего год добивался от своих подопечных в Сити Гвардиола ;-).  Футболисты равномерно распределены по полю, закрывая все зоны по ширине. Каждый игрок имеет по 2-3 варианта для паса в случае прессинга.

Но решающую роль в противостоянии с гродненцами сыграла не позиционное нападение, а контригра. «Неман» в этом матче попал на очень неудобного для себя соперника. Команда из Гродно в атаке делает ставку на индивидуальные качества вингеров, Мукам лидер команды по обводкам, вышедший на правом фланге Цеслюкевич также активно использует дриблинг.

В атаке гости высоко поднимала крайних защитников, они располагались фактически по линии атаки соперника. Но тем самым разрывалась связь между фланговыми игроками. Команда делилась на две группы, пространство между которыми перекрывали витебляне.

В результате гости были вынуждены начинать атаки средними и длинными передачами преимущественно в борьбу. «Неман» насыщал зону подбора, но каждый проигранный эпизод создавал потенциальные возможности для контригры «Витебска».

До перерыва хозяева активно использовали зону Концевого. Играя на непрофильной позиции, футболист регулярно терял зону, ошибаясь с выбором момента для подключения в атаку. Пространство у него за спиной использовал Матвеенко.

В таком случае на левого хавбека «Витебска» выдвигался Хвалько. Но центральный защитник проигрывал Матвеенко в скорости, неудачно вступая в отбор. Пенальти был заработан реактивным спуртом Матвеенко, который по ходу движения обыграл Хвалько и Кантарию.

«Неман» сумел быстро отыграться, играя в свой футбол. Сработал алгоритм с созданием ситуации 1 в 1 на фланге и дриблингом вингера. Кантария нашел в широкой позиции Целюкевича, который обыграл Золотова и заставил его сфолить в штрафной.

Следует отметить, что это был последний эпизод, когда Цеслюкевич обыграл своего оппонента. Далее Золотов выдал образцовый матч в обороне, практически не позволяя сопернику себя обыгрывать или выходить за спину.

Пропущенный гол не нарушил планы «Витебска». Хозяева продолжали методично оказывать давление на фланги. Чаще был задействован левый фланг, где команда создавала численный перевес. Налево смещался Вергейчик, в левой части поля он провел в два раза больше ТТД, чем справа. Также левее центра чаще оказывался Фурлан. Это позволяло хозяевам создавать ситуации 3 в 2 или 4 в 3 на фланге. При этом правый хавбек Адамович смещался в центр, поджимая зону, что затрудняло выход в атаку «Немана» в случае отбора мяча.

Второй гол стал следствием флангового  давления и реализации численного перевеса. Хозяева показательно разыграли комбинацию в связке четырех футболистов, не позволив сопернику коснуться мяча.

Примечательно, что перегруз на флангах «Витебск» создает не только через подключения крайних защитников и смещения на бровки форварда и атакующего хавбека. Игроки разных позиций совершают много перемещений, обмениваясь позициями, запутывая оборону соперника. Так, розыгрыши на флангах регулярно поддерживает Козлов, может применяться смещение на один фланг парой крайних хавбеков.

Для «Немана», у которого вингеры отходят в оборону очень неохотно и разрывают дистанцию с защитником, это выглядит угрожающе. «Витебск» с завидной регулярностью создавал ситуации 2 в 1 на фланге и выходил за спину защитнику.

Третий гол был забит в результате смещения в зону Бебе пары Матвеенко-Адамович. Первый связал защитника и увел его в центр, второй использовал открытую зону и открывался без опеки в близости от ворот. Мукам наблюдал издалека за виртуозным розыгрышем соперника.

Два забитых гола «Витебска» стали следствием высокого общекомандного движения хозяев и вытекали из логики матча. Всего с 30-й по 45-ю минуту «Витебск» нанес по воротам соперника 5 ударов и мог доводить счет до еще более крупного.

Шансов у «Немана» для отыгрыша было немного. Игра через вингеров не строилась из-за недостаточного движения к флангам Януша и Жуковского. В результате Мукам часто оказывался в изоляции от партнеров и терял мяч в попытках обыгрыша 2-3 оппонентов.

После перерыва гродненцы сместили вектор атак в центр. Мукам и Цеслюкевич стали работать в полуфлангах, повысилась их взаимодействие с игроками центральной оси. Вышедший на замену Савостьянов добавил креатива средней линии. Он сочетал передачи с продвижением мяча через обводку, именно его проход завершился вторым ударом «Немана» из пределов штрафной. Хвалько из убойной позиции направил мяч выше ворот.

Больше гродненцев «Витебск» в штрафную не пускал. Блокировать коридоры удавалось за счет слаженной работы защитников. Наумов и Клопоцкий четко страховали друг друга при выпадах в борьбу. При этом крайние защитники вовремя сужали позиции, закрывая зазоры в линии.

Все что удавалось «Неману» – вывести игрока между линиями на позицию для удара с дистанции. Жуковский, Якимов и Мукам неплохо пробивали из опорной зоны витеблян, но ударам или не хватало точности или с ними справлялся Щербаков.

Гости попытались добавить ширину атакам за счет выхода на правый фланг обороны атакующего игрока Яблонского. Он старался использовать смещения в центр Цеслюкевича и совершал забегания за спину Золотову, смещающемуся за оппонентом. Но защитник «Витебска» очень плотно опекал оппонента, не давая ему возможности развернуться и сыграть на фланг. При этом крайний хавбек Печенин контролировал  рывки Яблонского.

«Витебск» также обновил атаку, выпустив новую тройку атакующих хавбеков. Это позволило сохранить динамику на флангах. Третий гол стал фирменным для витеблян, когда в связке четырех футболистов удалось разыграть комбинацию в 7 точных передач. Уже типично команда в фазе завершения сменила фланг атаки, а форвард и дальний фланговый хавбек обменялись позициями. Скрином такое не покажешь, здесь нужно смотреть видео. Внимание нужно обратить на Козлова (подсвечен в начале ролика красным), который сразу отпрессинговал Савостьянова, затем помог команде выйти из-под прессинга а затем открылся на скорости  под ответный пас.

Такой забег Козлов совершил на 66-й минуте, чем лишний раз подтвердил оптимальность физических кондиций «Витебска».

Замены дали возможность хозяевам не садиться в оборону, а отжимать оборону «Немана» от хавбеков.  Гости снова были вынуждены работать в условиях изоляции линий.

Пятый гол пришел опять из контаратки, в которой обновленные фланги сыграли свою роль. Печенин врывался в оголенную зону слева от Хвалько, даже и близко не чувствуя за собой дыхания Яблонского. Оставалось лишь обыграть Хвалько, который в этот вечер был крайне уязвим в обыгрыше.

Пятый гол ничего не решал по счету, но ментально лишний раз подтвердил превосходство хозяев. «Витебск» сумел превзойти свой результат прошлого года, когда на гродненском стадионе разгромил «Неман» со счетом 4-1. Тот матч был ярким и динамичным и гродненцы также пали жертвой кинжальных атак соперника.

Сейчас «Витебск» еще лучше отточил свое оружие, что продемонстрировали пять забитых голов. Команда как будто и не заметила ухода своего лидера Ледесмы и временно взобралась на вторую строчку.

Как долго удастся там продержаться, покажут ближайшие туры. В трех следующих «Витебск» должны испытать на прочность БАТЭ и «Шахтер» . Если витебляне не растеряют форму и задор на время переносов, будет очень жарко, а может и сенсационно. Но и соперники уже знают о силе оппонента. БАТЭ боец опытный и умеет при необходимости играть от соперника. Солигорчане в прагматичном  стиле сумели остановить брестское «Динамо». Но об этом уже в следующем тексте.

 Читаем, комментируем, указываем на ошибки, если понравилось – не забываем благодарить плюсом. Мифический лайк – лучшая награда и мотив для автора. Кто не проголосовал за лучший материал, go в голосовалку (I’m – Max Well) – она здесь

 Фото в блоге: newgrodno.by

Фото на главной: vk.com/fcvitebskby

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты