Tribuna/Футбол/Блоги/Белорусы в большом футболе/«Пяст» уделал БАТЭ тактически: Драгун и Бага играли слишком высоко

«Пяст» уделал БАТЭ тактически: Драгун и Бага играли слишком высоко

Но не все так плохо.

Автор — Max Well
13 июля 2019, 16:00
25

Матч между БАТЭ и «Пястом» ожидался с множеством интриг и вопросов. Чемпион Польши представлялся командой с неопределенным классом. Вроде бы победитель крепкой экстраклассы, но выиграл турнир неожиданно, да и ряда важных игроков лишился.

БАТЭ также предстояла проверка Европой, так как в Беларуси борисовчане действуют с некоторым запасом. Хотелось увидеть, как дружина Баги сработает на максимуме возможностей.

Стартовый отрезок дал ответ на первых два вопроса. 10 минут было достаточно, чтобы понять, что соперник борисовчан обучен и хорошо готов к противостоянию. БАТЭ со стартовым свистком двинул вперед, накрывая разыгрывающих соперника. К Дубайичу в первой группе прессинга примыкал Бага, который часто играл позиционно против Червиньски.

Однако поляки не стали ввязываться в розыгрыш мяча на своей половине поля, а при угрозе потери выводили его на чужую половину длинным пасом. Делали это осмысленно и сочетали с командным движением. Так, в центр смещался Феликс, выше выдвигался один из опорных. Яблонский (а позже Симович) оказывался в меньшинстве в центре третьей четверти, так Бага и Драгун оказывались в отыгранном положении. В результате после верховой борьбы подбор регулярно оставался за «Пястом». И если Феликс смещался в центр и создавал связку с Валенсией, то Кончковски открывался шире, что позволяло гостям выводить мяч из насыщенной зоны.

Но еще больше впечатлила работа «Пяста» после потери мяча. При переходе в оборону команда включалась в прессинг, при этом заучено блокировала ключевых игроков борисовчан. Повышенное внимание уделялось Стасевичу – левый защитник не пускал его за спину. Драгуна связывал ближний опорный хавбек.

Второй фактор успеха «Пяста» в стартовую 15-минутку – это отменная беговая работа. Если борисовчане выводили мяч между линиями, поляки сбивали темп атаки БАТЭ и организованно откатывались на свои позиции.

Вот пример. На 21 секунде БАТЭ отбирает мяч и начинает выход в быструю атаку. Сразу пять игроков гостей за линией мяча.

А вот ситуация девять секунд спустя. «Пяст» заставляет Дубайича сыграть назад на Драгуна, лишние пару секунд позволяют гостям выстроиться в обороне в три линии. Борисовчане вынуждены начинать позиционную атаку.

И с этим компонентом у БАТЭ были наибольшие проблемы. Весь матч хозяева так и не выработали рабочего плана по началу атак со своей половины поля. Вина в том четкой структуры обороны поляков. Если в атаке у них схема была ближе к 4-3-3, то в обороне вырисовывались  4-4-2, где Валенсия располагался на одной линии с Пажичеком.

Такая расстановка гостей фактически разбивала БАТЭ на две группы футболистов. Внизу тройка из центральных защитников и опорного хавбека, выше трио нападающих и пара центрхавов. Лишь на флангах в роли связующих крайние защитники. При этом «Пяст» достаточно узко располагал линии, как бы выманивая БАТЭ на фланги, где быстро сужал пространство и применял коллективный отбор.

«Желто-синие» старались избегать потерь в средней зоне. Но если в привычной ситуации выручает Филипенко с его поставленным дистанционным пасом, то в его отсутствие мяч выводился в полуфланг, откуда безадресно забрасывался в дальнюю треть поля. Партнеры не успевали даже навязать борьбу и побороться за подбор. В результате ранние потери и минимум угроз воротам соперника.

Первые 15 минут ушли на разведку, которая перераспределила роли в игре. «Пяст» понял, что соперник не столь опасен и начал более активно заниматься созиданием.

Следующие 30 минут стали отрезком безоговорочного доминирования гостей. Основной креатив исходил от левого фланга. Здесь изобретательно в связке работали Валенсия и Феликс. Игроки постоянно обменивались позициями или одновременно вдвоем шли в зону Риоса. Один из них вытягивал защитника в бровку, второй открывался за спину. За контроль полуфланга в БАТЭ отвечал Симович, который вынужден был оставлять опорную зону и смещаться в бровку.

Обмен позициями на левом фланге запутывал оборону БАТЭ. Формально играющий слева Феликс все чаще отмечался в центре. На 20-й минуте его вбегание на дальнюю штангу позволило создать ситуацию два в одного в зоне Филиповича. Лишь неудачная подстройка под скидку Пажичека не позволила Феликсу пробить с близкой дистанции.

Этот момент показал, что класс у «Пяста» достаточно высок, чтобы разыгрывать сложные комбинации и выводить игрока на удар с близкой дистанции. С таким уровнем атак и организацией обороны борисовчане в этом сезоне еще не встречались.

Обычно БАТЭ давит атаки соперника в средней зоне и начинает свои с удобных позиций. В этой же игре (особенно до перерыва) прессинг хозяев работал эпизодически. «Пяст» весь тайм успешно использовал высокие позиции центральных хавбеков БАТЭ, продвигая мяч через поперечный пас в опорную зону.

Симович выдвигался к флангу, но при этом дальний центрхав не успевал закрыть зону у него за спиной. Как следствие, диагональным пасом «Пяст» находил игрока в открытой позиции. Центральные защитники БАТЭ не выдвигались на игрока с мячом, позволяя пробивать с дистанции. Такие розыгрыши проходили как слева, так и справа.

Схожим образом отыгрыш прессингующих на фланге происходил в средней зоне. В таком случае мяч в один-два паса переводился по ширине на дальнего крайнего хавбека. Выдвинутый вперед опорный хавбек (чаще в этой роли выступал Хейтли) выступал в роли связующего между флангами.

БАТЭ приходилось расплачиваться за высокую позицию центрхавов. Их движение ослабляло оборону в центре поля в большей мере, чем приносило дивидендов в прессинге.

Но как это должно было работать, показал момент на 23-й минуте. Только «Пяст» попробовал развить атаку через пас низом, как тут же был накрыт в средней зоне. Бага поддавил Дзичека и заставил сыграть его в касание. Симович перехватил пас и доставил его на Драгуна, который продлил атаку пасом на Дубайича.

Все было сыграно как по нотам, за исключением открывания нападающего. Вот чья слабость в наибольшей степени проявилась на фоне более сильных оппонентов. Дубайич в чемпионате Беларуси полезен в черновой работе, хорошо цепляется за мяч перед защитниками или на флангах, подыгрывая партнерам и открывая для них зоны.

В этой же игре нападающий был жестко прикрыт. Если ускорялся в свободную зону, то не успевал оторваться от защитника. Если же выигрывал борьбу у оппонента, то пасовал неточно. Эффективность его ТТД находилась на уровне 50%, за все время на поле игрок отдал лишь весь точных передач.

Дубайич постоянно сваливался налево, где его переигрывал Корун. А вот если открывался с позиции Червиньского, то кое-что получалось. До перерыва нападающий отметился одним явным полезным действием, когда сумел развернуть атаку лицом к воротам соперника.

Но БАТЭ не был бы столь успешен, если бы не обладал классом команды, которая может склонять результат в свою пользу при неудачном течении игры. Именно эта психологическая уверенность делает борисовчан уникальной дружиной, от которой всегда можно ждать неожиданного успеха.

А успех любит умелых. «Пяст» хорошо подготовился, но все-таки главную ударную силу БАТЭ в атаке нейтрализовать не смог. Речь идет о резких вбеганиях в штрафную центральных хавбеков. Драгун и (реже) Бага очень хорошо подбирают момент для вхождения в зону перед воротами. И главное делают это синхронно с ускорением игры на флангах.

Но в игре с «Пястом» их движение еще усугублялось расположением центральных хавбеков соперника. Если борисовчане выводили мяч на фланги и подключали крайних защитников, то преимущество схемы гостей исчезало. Поляки были вынуждены стягивать к бровке ближнего опорного, оставляя на периметре штрафной лишь одного игрока. В результате Драгун входил в штрафную без контроля. В ее пределах он совершил 4 ТДД, 3 успешных (больше всех в команде). Первый (из двух) голевой момент у ворот «Пяста» был создан именно через вывод мяча с фланга в центр, где сразу два игрока второго темпа борисовчан оказались без опеки.

Но Стасевич вместо удара в касание начал улучшать позицию. То, что прокатило в игре с «Динамо», в Лиге Чемпионов – непозволительная роскошь. Два касания штрафной здесь совершать не дают. А гол мог серьезно укрепить БАТЭ в своей непоколебимости и резко понизить самооценку соперника.

Хотя еще один трюк с вхождением в штрафную центрхавов БАТЭ успел провернуть до перерыва. На это раз Бага стал сюрпризом в районе 11-метровой отметки. И вообще в пространстве по створу возникла ситуация три в три. Игрок удару предпочел скидку, которая не прошла.

Но это были эпизоды на общем фоне доминирования соперника. А главное, гости сумели повести в счете. Порвалось там, где соперник давил больше всего, а именно на левом фланге. Червиньски длинным пасом вывел мяч за спину Риосу на ход Валенсии. Волков не успел накрыть оппонента и позволил ему принять мяч без борьбы. Но на этом этапе атаки ситуация была некритичной. Пажичека контролировал Яблонский, а Феликс был под присмотром Баги в центральном круге.

Но через несколько секунд ситуация развернулась до голевой. Валенсия сумел сохранить мяч под давлением двух игроков и отдал точный пас на набегающего Феликса. Последний на затяжном рывке сумел выиграть несколько метров у Баги, который остался глубоко за спиной. Симович двинулся на подстраховку и не сумел перехватить передачу. В результате Феликс пробивал без сопротивления. Гол лишний раз подчеркнул правило Гвардиолы, что «бег важнее, чем тактика».

На перерыв БАТЭ уходил изрядно потрепанным. Разница ударов составила катастрофические 1-10. Однако этот единственный удар Стасевича после скидки Драгуна показал, в чем потенциал борисовчан в атаке. В добавок к этому ожидался функциональный спад у соперника, который еще не вышел на пик формы.

Начало второго тайма получилось обнадеживающим. БАТЭ резко повысил темп игры. Бага и Драгун добавили в цепкости действий в центре поля. Особенно преуспел первый, который в подкатах раз за разом лишал мяча оппонентов и начинал быстрые атаки. Эффективность борьбы борисовчан с 45 по 60 минуту составила 64%. Выше стали располагаться фланговые нападающие. Особенно выражена была атакующая позиция Мукам, который превосходил в скорости Киркескова.

Перемены в игре нашли отражение в атакующей активности. БАТЭ провел на старте второго тайма шесть быстрых атак. Однако доводить их до удара не получалось. Виной тому тактические фолы соперника (пять за отрезок, четыре из них на своей половине поля). Не успевая за оппонентами, игроки «Пяста» без сантиментов сбивали борисовчан. И при меньшей лояльности арбитра гости вполне могли к 60-й минуте остаться в меньшинстве.

Больше всех постарался Дзичек, который трижды нарушал правила, и всякий раз на Драгуне. На 55-й минуте он откровенно и на глазах арбитра срезал сзади по ногам убегающего оппонента. Атака просматривалась очень перспективная.

Скорости атакам БАТЭ добавил вышедший на замену Скавыш. В отличие от Дубайича он чаще принимал мяч в оттяжке, достаточно точно подыгрывая партнерам на флангах (отдал лишь один неточный пас). Но вот открывания на линии у него не получались. Форвард всякий раз оставлял фору оппоненту в два-три шага и не мог реализовать свой перевес в скорости.

Но на 59-й минуте показалось, что борисовчане сумели материализовать свой временный перевес. Бага накрыл Дзичека, вынудив его переложить мяч в сторону Драгуна. Последний отобрал мяч и пробросил его в свободную зону, но в ответ получил жесткий удар по ногам.

Логику действия арбитра (к слову, занимавшего идеальную позицию) в этом эпизоде понять сложно. До сего момента он был принципиален и последователен. Фолы свистел, карточки раздавал охотно и вроде как по делу. Но здесь проявил непонятную лояльность к откровенно поплывшему Дзичеку. И как показалось, поляк морально готов к удалению. Но то, что должно было случиться, не случилось. Удачу в виде лояльности арбитра почувствовал и Форналик, который в первую же паузу от беды подальше убрал с поля провинившегося Дзичека.

15-минутка активности БАТЭ все-таки была вознаграждена. Гол получился породистым и в чистом виде БАТЭшным. Стасевич проявил индивидуальные качества, освободившись от опеки трех оппонентов. От лицевой интуитивно перевел мяч во второй темп. Драгун набегал как по учебнику. «Пяст» допустил старую ошибку, расположив в опорной зоне лишь одного Хейтли, который атаковал Драгуна из-за спины уже в момент удара.

Ожидалось, что гол станет переломным в игре и заставит «Пяст» прижаться к своим воротам. Но гости вновь продемонстрировали свой немалый класс. Они неожиданно забрали мяч себе контроль и заставили БАТЭ много и глубоко обороняться. С 60-й по 75-й минуту доминирование гостей во владении мячом было самым выразительным (70%).

Таких показателей «Пяст» достиг за счет повышения компактности в третьей четверти. Вновь в центр стал смещаться Феликс, но при этом левый фланг заполнялся Киркесков. Стал чаще оттягиваться в более глубокую позицию Пажичек, который на данном отрезке совершил в пределах 20 ТТД с эффективностью выше 70%.

«Пяст» наладил контроль на чужой половине поля, а за счет высокой позиции левого защитника получил ширину атаки. Именно левый фланг на данном отрезке был источником наибольшей угрозы воротам БАТЭ. На этот раз остроту создавал Киркесков, выполняя подачи в штрафную с широкой позиции. За матч он выполнил шесть кроссов, пять из них пришлись на отрезок с 60-й по 75-ю минуты.

Наиболее остро подачи выполнялись на дальнюю штангу. Филипович был успешен в игре на перехвате (14 за матч), но в ситуации два в одного проигрывал борьбу и позволял пробивать по воротам или выполнять скидки под удар.

Пажичек регулярно переигрывал защитников БАТЭ в верховой борьбе, в штрафной за матч выиграл три эпизода. Опасны были скидки под игроков второго темпа, так как Бага и Драгун не шли в штрафную при подачах соперника.

Даже выход Милича не помог исправить ситуацию. Глобальная проблема недостатка контроля опорной зоны заставляла вингера перекрывать большой участок поля по ширине. На 81-й минуте правый хавбек сместился в центр, позволив Киркесков принять мяч и зарядить ударную левую. Милич рикошетом лишь усложнил ситуацию для Чичкана, но именинник не подвел. «Отстегнув» дальнюю руку он в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Этот удар завершил ударный отрезок гостей. В последние 15 минут игры БАТЭ выровнял игру (владение 50%) и мог заканчивать матч игрой в давление. Выход Милича позволил добавить атлетизма передней линии, все чаще стали применяться диагонали в сторону правого фланга, куда поочередно вбегали Милич и Риос.

Однако окончательно карты БАТЭ в атаке спутало удаление Драгуна. По иронии судьбы, убрал с поля нашего футболиста игрок, заменивший Дзичека, которого на поле быть уже было не должно. И нужно признать, что Соколовский сделал то, чему так не обучены наши футболисты. Он четко обозначил фол противника и подчеркнул свои страдания. К слову, при нарушении Дзичека на Драгуне последний быстро вскочил на ноги и ни разу не попробовал впечатлить арбитра. Как будто никогда не был в Турции и не знал, насколько подвержены эмоциям и мнимому эпатажу потомки янычар.

В результате БАТЭ остался доигрывать без одного из главных креативщиков в атаке. И главное, лишился важной фигуры в игре, в которой нужно обязательно забивать. Первый матч показал, что соперник у БАТЭ очень серьезный и пройти его можно только через проявление своих лучших качеств. И как сложно это делать, когда две ключевые фигуры (Филипенко незаменим в билдапе) вынуждены будут пропустить матч.

Пока стоит признать, что перевес на стороне поляков. Они были достаточно близки ко второму голу (хG составил 1.4), им впору сетовать об упущенных моментах. В ментальном плане они также приобрели, почувствовал себя более классной дружиной.

Однако в этом видится шанс БАТЭ. В ситуации близкой критичной команда способна к резкому повышению качества игры. Пусть даже не через класс футболистов, а и за счет опыта и волевых качеств. При всей толерантности белорусов мы способны удивлять тогда, когда от нас этого уже никто не ждет. БАТЭ сейчас в положении героя фильма «Тринадцатый воин» Хергера, который свои примером показал, что соперник должен бояться того, чего он не знает.

А то, что полякам свойственна самоуспокоенность и некоторая излишняя бравада мы знаем с незапамятных времен. Достаточно вспомнить ноябрь 2003 года, когда после домашних 1:1 молодежка Пунтуса выбиралась во Вронки в ранге андердога под фанфары польской прессы в адрес местной команды. И в столь же критичной ситуации наша команда, ведомая Глебом и Калачевым, катком прошлась по расхваленной польской дружине. Счет 0:4 был приговором для сборной Польши, которую почитатели вознесли на пьедестал. И второй мяч, похоронивший надежды поляков забил не кто иной, как нынешний главный тренер борисовчан, будучи капитаном той славной команды.

Алексей Анатольевич, повторите трюк, позвольте окунуться в прошлое и еще раз пережить эти моменты счастья!

Фото на главной: fcbate.by