Tribuna/Футбол/Блоги/Бабки в вышке/Кто мешок, а кто нет в белорусском футболе

Кто мешок, а кто нет в белорусском футболе

Не так давно стартовал новый сезон высшей лиги, за спиной всего 4 тура. Кто чего стоит на футбольном поле нам ещё предстоит узнать, однако стоимость материальную наших игроков мы можем оценить уже сейчас.  

Автор — Uladzislau M
16 апреля 2021, 04:51
1
Кто мешок, а кто нет в белорусском футболе

Не так давно стартовал новый сезон высшей лиги, за спиной всего 4 тура. Кто чего стоит на футбольном поле нам ещё предстоит узнать, однако стоимость материальную наших игроков мы можем оценить уже сейчас.  

Итак, суммарная стоимость футболистов нашего чемпионата 71 миллион евро. В среднем, игрок стоит 173 тысячи, на 7 тысяч дешевле чем год назад. Если вам эти цифры мало о чём говорят, предлагаю взглянуть на стоимость чемпионатов наших соседей. В России общая стоимость 981 миллион, средний игрок стоит 2.43 миллиона (половина состава большинства наших клубов). Вся украинская Премьер Лига стоит 395 миллионов, при том, что команд там всего 14, а средняя стоимость футболиста составляет 1.1 миллиона.  У западных соседей из Польши ситуация ещё чуть хуже, 206 миллионов всего, и 416 тысяч за игрока в среднем, всего лишь чуть более чем в два раза больше чем в Беларуси. Литовская А Лига и вовсе стоит чуть больше чем два БАТЭ - 26 миллионов (турнир насчитывает всего 10 команд), а игрок в среднем оценивается в 105 тысяч. И наконец чемпионат Латвии суммарно потянет на 28 миллионов, а игрок в среднем стоит 144 тысячи. Таким образом, нельзя сказать, что денег в нашем футболе совсем уж нет, конечно до бюджетов России и Украины нам далеко, однако есть страны которые могут нам только позавидовать.  

Теперь повнимательнее присмотримся к нашим клубам. 

Самым дорогим составом обладает БАТЭ - 10.4 миллиона, самый дорогой игрок Евгений Яблонский - 1 миллион евро. Чуть пониже расположился Шахтёр и его 10.35 миллиона, однако по средней стоимости футболиста борисовчан они всё таки обходят, 414 тысяч против 400 (в составе БАТЭ на одного игрока больше), самым дорогим игроком команды, а по совместительству и всего чемпионата, является Никола Антич - 1.4 миллиона евро. Топ 3 делят столичное Динамо и брестский Рух, по 7.8 миллиона на каждого, самые дорогие игроки Иван Бахар - 700 тысяч, и Павел Савитский - 900. 

Команды подешевле оцениваются от 4.6 до 1.7 миллионов, на дне предсказуемо оказались дебютанты высшей лиги Спутник и Сморгонь, по 1.7 миллиона. Также отметим подешевевшее в 6 раз брестское Динамо, всего 2.73 миллиона евро (дешевле Славии и Энергетика).  

Новый сезон - новая возможность для наших футболистов набить себе цену, кого переоценили, а кого наоборот узнаем только в конце года, а нам остаётся лишь пожелать удачи игрокам на футбольных полях Беларуси.