Tribuna/Футбол/Блоги/Англия глазами Белоруса/Глава первая.Атмосфера

Глава первая.Атмосфера

Атмосфера - это то чего у нас нет. Рассказ об атмосфере на английских стадионах.

Автор — raizer.96
31 января 2016, 03:19

Прошло уже 8 лет, как я каждые полгода езжу в Англию. Город, в который я приезжаю,  называется  Уоррингтон. Это графство Чешир. Он находится  между Ливерпулем и Манчестером, двумя историческими  центрами футбола в стране. 

Атмосфера - одно из главных отличий, чем наш футбол отличается от английского. Я  не говорю, про высшие дивизионы . Доводилось побывать на матчах пятого дивизиона и накал игры там в несколько раз выше ,чем на матчах нашего родного  чемпионата. Фанаты поют песни, а вместе с ними вся чаша стадиона. У нас же, фанаты кричат кричалки и очень редко, когда их подхватывают зрители. Когда находишься на нашем стадионе, хочется взять надеть наушники и смотреть футбол, будто сидишь, дома у компьютера и залипаешь в “Мир английского футбола”.  Почему так? Футбол у англичан в крови, для них он как религия . Они говорят о нем, пишут о нем, слушают программы по клубным радио ( да да, у большинства клубов в Англии есть свое радио). Вы не поверите, но у пятого и шестого дивизиона, есть своя программа на BT.(хайлайты встреч тура). Если бы, в Беларуси была программа на Беларусь 5,о первой, второй лигах, я уверен ,что ее аудитория была больше чем у матча NBA в 2 часа ночи.

Процедура прохода на стадион занимает не больше 5 минут. Тебя не заставляю включать музыку на телефоне, чтобы проверить, нет ли в нем бомбы. С самого начала никто не отравляет  процесс похода на футбол. Вместимость стадионов тоже интересная. В Национальной Лиге ( 5 дивизион, где могут играть клубы полупрофессионалы) от 3.000 до 14 000. Большинство стадионов принадлежат городам, но деньги, которые они имеют с продажи  абонементов и в день матча идут в клуб ,а это очень большие деньги. Многие за счет них их живут. Цены на билеты достаточно большие. Например, чтобы сходить на хорошие места на матч Burton Albion приходится выложить 20 фунтов. Но, есть система скидок.

В плане атрибутики и торговли во время матча, англичане далеко ушли вперед и вряд ли в ближайшие годы мы их догоним. Можно купить: шарфы, шапки, флаги, майки, носки, чехлы для телефонов. И главное, что англичане покупают – это фаст-фуд и пиво. Они пьют его и в пабах перед матчем  и после матча. Многим клубам принадлежат близлежащие пабы ,где они ведут торговлю и получают огромные деньги за счет этого. Когда болельщик идет в такой паб, он понимает, куда и зачем несет свои деньги. Я думаю, такое в Беларусь придет не скоро.

Почитав все это, вы можете подумать, что в английском футболе все хорошо.  Это не так. АПЛ с ее многомилионным контрактом  - это вершина айсберга. Многие клубы банкротятся, исчезают,  из-за огромных налогов. Потому что, в Англии не считают футбол социальным проектом. Футбол - это бизнес, который может приносить огромные доходы.

Мне кажется в этом и заключается, вся проблема нашего футбола. Было бы не лучше, чтобы клубы были частные и их владельцы, были бы заинтересованы в  развитии своего продукта. У нас остался “совковый менталитет”. Руководителю предприятия сказали дать денег, он дал, а на все остальное все равно. Пройдет 5-10 лет и чемпионаты Литвы, Латвии обгонят нас в своем развитии, а мы все будем мечтать догнать Польшу…… 

Другие посты блога

Все посты