Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Легионер из НБА и первый израильский соперник в истории. Анонс матча «Цмоки» – «Нагария»

Легионер из НБА и первый израильский соперник в истории. Анонс матча «Цмоки» – «Нагария»

Во вторник, 4 октября, «Цмоки» проведут важную домашнюю встречу. В рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов чемпион Беларуси сыграет с израильской «Нагарией». Рассказываем, почему будет интересно посетить эту игру.

Автор — Alex Norman
3 октября 2016, 17:20
1
Легионер из НБА и первый израильский соперник в истории. Анонс матча «Цмоки» – «Нагария»

Во вторник, 4 октября, «Цмоки» проведут важную домашнюю встречу. В рамках второго раунда квалификации Лиги чемпионов чемпион Беларуси сыграет с израильской «Нагарией». Рассказываем, почему будет интересно посетить эту игру.

Первая израильская команда в истории «Цмоки-Минск»

Как это ни удивительно, но за всю историю наш клуб ни разу не встречался с командами из Израиля. В 2009 году «Минск-2006» (тогда «Цмоки» назывались так) впервые принял участие в международном чемпионате – Кубке вызова ФИБА. За последующие 7 лет минчане играли с коллективами из 21 европейской страны, но представителей израильского чемпионата в списке не было.

И вот теперь – «Ирони Нагария». Профессиональный баскетбольный клуб из Израиля, основанный в 1970-м. Лучшие годы «Нагарии» остались в середине 2000-х: серебро местной Суперлиги, несколько четвертьфиналов международных турниров ФИБА подряд, полуфинал Кубка Израиля. Но в 2009-м «Нагария» опустилась из Суперлиги в Национальную лигу, а из-за финансовых проблем вообще могла завершить существование. Тем не менее, 2 года назад клуб выиграл второй дивизион Израиля, вернулся в элиту и сейчас стабильно выходит в плей-офф.

Защитник из НБА в составе «Нагарии»

Несмотря на то, что в последнем сезоне соперник «Цмоков» вылетел из чемпионата Израиля уже на первой стадии плей-офф, проиграв в четвертфинальной серии всухую, летом ему удалось усилиться. И один из новичков – это Маркиз Тиг. Защитник сначала выиграл американскую студенческую лигу NCAA вместе с командой колледжа «Кентукки» в 2012-м и в том же году решил пойти на драфт НБА, откуда его забрали под 29-пиком «Чикаго Буллс». Через 2 года Тиг был обменян в «Бруклин», а затем выступал в Лиге Развития за «Оклахома-Сити». Кстати, его брат – Джефф Тиг – прямо сейчас продолжает играть в НБА за «Атланту».

Кроме Маркиза Тига в «Нагарии» этим летом появились молодой американский защитник Ник Фауст, а также два форварда, игравших в прошлом сезоне в Германии: Тайрон Нэш и Янси Гейтс. А еще одним лидером израильтян является легкий форвард Гилберт Браун, успевший засветиться в американских лигах. Как вы понимаете, просто «Цмокам» не будет.

Поддержка главной баскетбольной команды страны

Да, как вы понимаете, здесь «Цмокам» просто не будет. На таком уровне борьба всегда будет идти до последнего, и зрительская поддержка может значить многое. И это не просто слова: когда спортсмен видит, что трибуны поддерживают его, он будет вдвойне мотивирован, а его мораль окажется поднятой гораздо выше, чем баскетбол в тишине.

Лига чемпионов

Тем более, на кону – место в крутом европейском турнире. Как бы это ни звучало, но «Цмоки» - единственная команда в Беларуси сейчас, которая может привезти в страну Лигу чемпионов. И это без шуток станет еще одним шагом в развитии белорусского клуба. «Цмоки» с каждым годом становятся все более целостными как структура, раскрываются с разных сторон и движутся вперед. И игра с сильными командами, которые борются за победу в лучших чемпионатах Европы, этому будет способствовать. Да и уровень баскетбола будет совершенно на другом уровне – а это хорошо и для зрителей.

Вкратце о Лиге чемпионов: это новый европейский турнир. В групповом этапе чемпионата будут участвовать 40 клубов.

«Цмоки» начали турнир заранее – с квалификации. Они уже прошли первый раунд, дважды переиграв болгарский «Рилски» – 58:72 и 74:64. Сейчас, как вы поняли, чемпион Беларуси встретится с израильской «Нагарией». Победитель пары определится по разнице заброшенных и пропущенных очков в двух матчах. Победа в этом раунде обеспечивает участие в групповом этапе Лиги чемпионов, поражение отправляет в эту же стадию Кубка ФИБА-Европа. То есть все очень похоже на футбол. Только вместо Лиги Европы – Кубок ФИБА.

Первую игру «Цмоки» проведут дома 4 октября, вторую – на выезде 6 октября.

Новая арена

Наконец, если вы не были на Falcon Club Арене – сходить стоит как минимум чтобы узнать, что это за место. А это совершенно новый спортивный комплекс на проспекте Победителей около «Футбольного манежа». На двухтысячной арене зрительские места расположены очень близко к паркету (максимальный ряд по высоте – восьмой), и все болельщики могут услышать разговоры и эмоции тренеров, увидеть в метре-двух от себя баскетболистов и в принципе стать частью шоу. То есть, как VIP-персоны на матчах НБА, которые сидят сразу за скамейками команд. Это атмосферно, это создает антураж и это рождает банальное удовлетворение от увиденного матча.

На Falcon Club Арене есть два бара, в которых можно посидеть в перерыве игры, перекусить после работы (если матч – в будний день) и выпить чай-кофе-пиво.

Цмоки-Минск – Нагария (Израиль)4 октября, 19:00, Falcon Club Арена (пр. Победителей, 20)Второй квалификационный раунд Лиги чемпионов

Билеты можно приобрести на ticketpro.by, а в день матча с 15:00 – в кассах Арены.

Другие посты блога

Все посты