Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Аншлаг на Falcon Club Арене и дуэт Карасёвых. Что ждет нас в воскресенье на Цмоки - Зенит

Аншлаг на Falcon Club Арене и дуэт Карасёвых. Что ждет нас в воскресенье на Цмоки - Зенит

В воскресенье минские «Цмоки» на Falcon Club Арене примут питерский «Зенит». Этот матч станет первым для «Драконов» в новом сезоне Единой Лиги ВТБ. Рассказываем, что будет в этот день на арене и кто приедет в гости к чемпиону Беларуси.

Автор — Alex Norman
8 октября 2016, 11:53
6

В воскресенье минские «Цмоки» на Falcon Club Арене примут питерский «Зенит». Этот матч станет первым для «Драконов» в новом сезоне Единой Лиги ВТБ. Рассказываем, что будет в этот день на арене и кто приедет в гости к чемпиону Беларуси.

Старт нового сезона

В сезоне 2016/17 «Цмоки» начинают чемпионат Лиги ВТБ дома. Впрочем, год назад первая «домашка» тоже была с командой из Питера. В тот раз «Драконы» долгое время играли на равных с соперником, но в концовке не устояли.

К слову, на том матче присутствовало более 4 тысяч зрителей. В это воскресенье на Falcon Club Арене такую цифру ждать не стоит как минимум потому, что вместимость спорткомплекса – чуть более двух тысяч.

Аншлаг на Falcon Club Арене

Тем не менее, на  схеме арены на Ticketpro на игру с «Зенитом» уже заняты все места на трибунах за кольцами, а также часть центральных секторов. В матче с «Нагарией» в квалификации Лиги чемпионов, когда зал был заполнен лишь наполовину, чувствовалась крутая атмосфера и поддержка болельщиков. Что будет, когда арена, где зрительские места находятся в метре от скамейки запасных, забьется до предела?

Первая победа над «Зенитом»

«Цмоки» выступают в Единой лиге ВТБ с 2012 года. За это время, к сожалению для минчан, они ни разу не переиграли «Зенит» и предшествовавший ему «Триумф». 8 встреч – 8 неудач, как дома, так и в гостях.

Сейчас у команды Игоря Грищука есть еще одна возможность размочить счет с Питером. Новый состав, спортивная злость после неудач в Лиге чемпионов и банальное желание победить.

Правопреемник люберецкого «Триумфа»

Баскетбольный «Зенит», в отличие от футбольного – пока что команда без большого имени. Официально он существует лишь два года. До этого клуб базировался в Подмосковье и назывался «Триумф».

О переезде в Питер несколько лет назад было сказано и написано достаточно, как в позитивном ключе, так и в негативном. Кто-то винил «Зенит» в потере легендарного «Спартака» из СПб, кому-то не понравилось, что на «Газпром» свалился еще один спортивный проект.

Так или иначе, за два года команда не просто стала на ноги и обрела болельщицкую базу, но и едва не вышла в финал Единой Лиги ВТБ: в пятом – решающем – матче полуфинальной серии «Зенит» уступил УНИКСу в мае 2016.

И сейчас в планах «Зенита» – попадание в Евролигу, сильнейший европейский чемпионат. Выбить себе место в нем можно победой в Еврокубке или в Единой Лиге ВТБ. Но главное не это, а то, что в Питере собрался сильный коллектив, который может пошуметь в Европе. «Зенит» не просто сохранил прошлогодний костяк игроков, но и усилился. Одним из главных событий трансферного сезона считается возвращение из НБА Сергея Карасева. 22-летний защитник уже имеет опыт игры за «Кливленд» и «Бруклин», а также бронзу Лондонской Олимпиады в составе сборной России.

Сами понимаете, насколько сильный соперник приезжает в Минск к «Цмокам» в эти выходные. Отчаиваться не надо: в прошлом году «Драконы» на старте сезона переиграли УНИКС в гостях, а ведь казанцы в итоге вышли в финал Единой лиги ВТБ. Главное – сохранять спокойствие и верить в свою команду.

Фан-сектор «Зенита»

Мало кто знает, что фанатское движение баскетбольного «Зенита» зародилось именно в Минске. В первом для «Зенита» сезоне в Единой лиги ВТБ любители баскетбола посещали «домашки», но до выездных встреч не созрели. И только три жителя Санкт-Петербурга прыгнули в машину и приехали в Беларусь на игру с «Цмоками» 9 ноября 2014 года. Кричали, хлопали – в общем, поддерживали своих как могли. После игры баскетболисты заметили энтузиастов на трибунах «Минск-Арены» и подошли с благодарностью. В итоге по возвращению в Питер было проведено собрание болельщиков с руководством клуба, на котором решили: фан-сектору – быть.

Матч между «Цмоками» и «Зенитом» пройдет на Falcon Club Арене в воскресенье (9 октября) и начнется в 16:00. Билеты можно купить на TIcketpro.by. 

Другие посты блога

Все посты