Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Огорчить ЦСКА. Цмокі примут на Минск-Арене лучшую команду Европы

Огорчить ЦСКА. Цмокі примут на Минск-Арене лучшую команду Европы

Цмоки попробуют продлить проигрышную серию ЦСКА. На Минск-Арене.

Автор — Alex Norman
7 января 2017, 14:41
Огорчить ЦСКА. Цмокі примут на Минск-Арене лучшую команду Европы

Уже завтра, 8 января, в Минске пройдет первый в Новом году баскетбольный матч. "Цмокі" на "Минск-Арене" примут ЦСКА - лучшую команду Европы по итогам прошлого сезона.Да, в сезоне 2015/16 московский клуб выиграл оба турнира, в которых принимал участие. Сначала ЦСКА расправился с соперниками в Евролиге, по очереди обыграв в Финале Четырех краснодарский "Локомотив-Кубань" и турецкий "Фенербахче". Затем в конце мая-начале июня армейцы сошлись в решающей серии Единой Лиги ВТБ с казанским УНИКСом - и также были сильнее, выиграв со счетом 3-1. Таким образом, в Минск де-юре приедет сильнейшая команда Европы.

И абсолютно логично, что руководство клуба решило сохранить чемпионский состав, тренером которого является греческий специалист Димитрис Итудис. По-прежнему главной движущей силой армейцев является пара защитников Нандо де Коло и Милош Теодосич. В ЦСКА играет и один из лучших центровых Европы - Кайл Хайнс, а, например, форвард Виталий Фридзон входит в пятерку самых точных снайперов Единой Лиги ВТБ.

Тем не менее, без новых лиц в этом сезоне не обошлось. В первую очередь речь идет о Джеймсе Огастине: форвард играл в "Химках" 4 года подряд, а сейчас решился на смену клубной прописки. Равно как и Семен Антонов, который до этого защищал цвета "Нижнего Новгорода" на протяжении 5 сезонов.

У "Цмокі-Мінск" с ЦСКА сложная история взаимоотношений. Клуб из Беларуси еще ни разу не сумел переиграть своих противников из Москвы, однако практически каждый матч - это борьба до последних секунд, несмотря на абсолютно разные бюджеты. Например, в прошлом апреле, когда ЦСКА гостил в Минске, "Цмокі" уступили всего 2 очка - тогда Джастин Грей забросил 4 трехочковых, а центровой Александр Семенюк практически сравнял счет в концовке, но этого для победы не хватило.

 

Что будет на площадке завтра? Сложно предсказать, ведь здесь складываются сразу несколько факторов. Не стоит забывать, что ЦСКА - клуб с одним из самых больших бюджетов в Европе, который может позволить себе приглашение экс-игрока НБА на несколько месяцев, пока один из баскетболистов травмирован. Впрочем, это не помешало москвичам потерпеть сразу 3 поражения подряд в Евролиге, в том числе - вчера от "Реала" в гостях. Команда Димитриса Итудиса по-прежнему идет на первом месте в двух турнирах, но ее позиции уже не такие незыблимые, как были, например, в конце ноября. Отметим, что в Минск ЦСКА прилетит напрямую из Мадрида, соперникам "Драконов" нужно будет провести две выездные игры за 3 дня.

Так что у болельщиков "Цмокі-Мінск" есть поводы для оптимизма. У горожан сейчас непростой период: проигрывать нельзя ни в Кубке ФИБА, ни в Единой Лиге ВТБ. Поэтому и встреча с грандом будет рассматриваться исключительно как возможность подняться вверх в турнирной таблице. Команда постепенно привыкает к расставанию с литовским форвардом Лаймонасом Киселюсом, который проводил на площадке в среднем полчаса за игру. Определенно больше времени на паркете получит Алексей Тростинецкий, что можно было увидеть уже в матче против французского "Нантера". Там "Цмокі" забросили лидеру Кубка ФИБА больше 80 очков и едва не нанесли ему первое поражение в сезоне.

Матч с ЦСКА и подобными грандами - всегда событие, которое лучше не пропускать. Кто знает, когда в следующий раз в Минск приедет чемпион Евролиги? Конечно, будет кое-что и околобаскетбольное. В фаншоп подвезли несколько новых вкусных вещей, которые пригодятся в морозы, в перерыве клуб готовит небольшое шоу. Также нельзя забывать, что благодаря посещению матчей Единой Лиги ВТБ с участием "Цмоков" можно выиграть путевку на двоих в Грецию.

Игра пройдет 8 января на Минск-Арене и начнется в 17:30. Билеты на Ticketpro и в кассах арены.

Другие посты блога

Все посты