Tribuna/Американский футбол/Блоги/Ни слова о политике/Как минские «Зубры» начали выступление в Кубке Монте Кларка

Как минские «Зубры» начали выступление в Кубке Монте Кларка

1 апреля, дождь и первый матч Кубка Монте Кларка. Алексей Норман рассказывает, как «Зубры» не оставили шансов «Титанам» из Тарту.

Автор — Alex Norman
1 апреля 2017, 17:00

Открытие сезона в Кубке Монте Кларка прошло совсем не так, как представлялось зимой. Главная причина – непогода, от которой в этот день пострадал не только американский футбол. Тучи и постоянные капли с неба отпугнули большую часть аудитории, которая планировала посетить матч между эстонскими «Титанами» и столичными «Зубрами».

Но зрители были. По традиции на поле СОКа «Олимпийский» болельщики разделились на тех, кто поддерживал хозяев, и тех, кто был за гостей. Кстати, за «Титанами» сидели не только приехавшие с командой эстонцы, но и «Литвины», которые достаточно весело обсуждали происходившее на поле и троллили своих извечных соперников – «Зубров» – кричалками в стиле «Титаны, вперед!»

И «Титаны» шли вперед. Правда, продержаться гости смогли только первую четверть. Дважды успешно отразив атаки «Зубров», эстонские игроки отвоевали себе несколько даунов с помощью точных пасов, но ближе, чем на 30 ярдов, к зачетной зоне не приближались.

«Зубры», впрочем, тоже не впечатляли. Всю первую четверть арбитры фиксировали необязательные нарушения правил, в результате которых атака минчан отодвигалась все дальше, а единственная смелая попытка с филд-голом закончилась неточным ударом.

Первые очки «Зубры» набрали достаточно сумбурно. «Титаны» закончили свою атаку, а затем минчане в первой же атаке дали пас через все поле, приблизившись к зачетной зоне на минимальное расстояние. Точный удар кикера Масаковского – и 3-0.

«Зубры» прижали «Титанов» в их зоне, не давали возможностей для прохода ярдов. Было видно, что хозяева, скинув стартовую сонливость, словили игровой ритм и по уровню превосходят соперника. Набранные очки не заставили себя знать – тот же Масаковский удвоил преимущество «Зубров» еще одним филд-голом.

С этого момента «Титаны» и посыпались. Эстонская команда как будто пропала во второй четверти, полностью провалив игру в нападении. Если честно, на ум не приходит ни одного удачного действия гостей в период перед большим перерывом. Как назло, в этот момент пошел дождь, и у «Титанов» перестали проходить и передачи, за счет которых они выезжали на старте матча.

А вот «Зубры» удачно провели свой первый тачдаун с реализацией, затем еще один – и ушли на 15-минутную паузу со счетом 20-0. Причем последний набор очков во второй четверти «Зубры» совершили на заключительных минутах, буквально нокаутировав соперников. Все-таки уровень команд несколько разный, и отыграть такое отставание казалось сложным.

После большого перерыва все вопросы о победителе оказались сняты. «Зубры» удивительно легко соорудили два тачдауна в начале третьей четверти. Разгром, о котором вряд ли кто-то думал на первых минутах игры, становился реальностью – 33-0.

К слову, именно этот момент позволил «Титанам» размочить счет. Обе команды смирились с исходом игры, и если «Зубры» расслабились и снизили уровень концентрации, то эстонцам, наоборот, это пошло на пользу. Сначала у гостей прошел невероятно красивый пас, после которого те донесли мяч в зачетную зону.

А на последних минутах «Титанам» удалась еще одна комбинация. «Зубры» были вынуждены обороняться буквально в нескольких ярдах от зачетной зоны. Минчане смогли дважды успешно отзащищаться, но при этом дважды нарушали правила, и «Титанам» возвращали первый даун. Эстонцы-таки в итоге получили еще 6 очков на табло, которые погоды не сделали – 33:12.

Таким образом, «Зубры» начали сезон Кубка Монте Кларка с домашней победы. Следующую игру они проведут через три недели в Витебске против «Рысей». «Титаны» в те же дни примут дома вильнюсских «Железных Волков».

Зубры (Минск) – Титаны (Тарту) – 33:12 (3-0, 17-0, 13-0, 0-12)