Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Что нужно знать о плей-офф баскетбольного чемпионата Беларуси

Что нужно знать о плей-офф баскетбольного чемпионата Беларуси

В мужском белбаскете начинается самый огненный плей-офф за последние 7 лет.

Автор — Alex Norman
7 апреля 2017, 10:50
3
Что нужно знать о плей-офф баскетбольного чемпионата Беларуси

Уже достаточно давно говорят о том, что белорусский чемпионат по баскетболу – дно. И я буду откровенен: котируется первенство страны не слишком высоко. Вкратце перечислим причины:

– «Цмокі» – чемпион;

– Уровень баскетбола – достаточно средний;

– Никаких известных лиц здесь нет.

Пока я не начал работать в «Цмоках», мне хватало этих трех пунктов (каждый из которых можно расписать в отдельном тексте), чтобы игнорировать местную высшую лигу и довольствоваться матчами НБЛ, НБА и иногда – Евролиги. Возможно, кого-то отпугивал заранее известный чемпион, кто-то не мог смотреть на полупрофессиональные команды, а средствам массовой информации было неинтересно писать о том, как БГУИР обыгрывал витебский ОБК-ВОКЦОР (игнор со стороны спортивных интернет-порталов – это еще одна проблема, которую предпочитают не решать). И да – я все еще не знаю, как расшифровывается ОБК-ВОКЦОР.

О том, что в пятницу стартует один из самых непредсказуемых розыгрышей плей-офф в мужском чемпионате Беларуси за последние лет 7, знают только вовлеченные в процесс люди. О том, что здесь появилась интрига, говорить рано – «Цмокі» все-таки на голову сильнее остальных команд, но, по крайней мере, второй финалист точно не определен.

Для тех, кто впервые слышит о мужском чемпионате Беларуси, проведем небольшой экскурс по самым значимым событиям турнира:

– «Цмокі» – бессменный чемпион Беларуси с 2009 года;

– «Гродно-93» проигрывал «Цмокам» в каждом из финалов, начиная с весны-2010;

– Могилевский «Борисфен» впервые в истории выиграл «регулярку»;

– «Гродно-93» впервые с 2013 года не выиграл «регулярку».

– «Цмокі» не участвуют в «регулярке» с сезона 2012/13. Сейчас чемпион Беларуси начнет борьбу с полуфинальной серии.

Плей-офф чемпионата Беларуси проходит в несколько раундов: четвертьфинал, полуфинал и финал/матч за третье место. В каждом из раундов команды играют серии до двух, трех и четырех побед соответственно. Поскольку «Цмокі» пропускают первый раунд плей-офф, четвертьфиналы в чемпионате Беларуси превращаются в третьфиналы: первая команда «регулярки» играет с шестой, вторая – с пятой, а третья – с четвертой.

Есть несколько ключевых моментов, которые могут повлиять на исход серий плей-офф.

Победа в «регулярке» не на руку «Борисфену»

Команда из Могилева к началу этого сезона подходила в обновленном составе и, возможно, поэтому в первых осенних матчах выглядела ужасно разобранной и несыгранной. Ожидаемо (на тот момент) «Борисфен» не вышел в финал Кубка Беларуси, пошли слухи о нездоровой атмосфере внутри коллектива, уехал в Испанию форвард Евгений Сугоняко. Позитивным моментом в сезоне «Борисфена» стало участие в Балтийской лиге: пусть  могилевчане и проиграли все матчи и не провели ни одной игры дома, но получили опыт и (хоть и ненадолго) вырвались из местного болота.

С самого начала сезона в чемпионате Беларуси дела шли успешно, несмотря на странноватый календарь («Борисфен» провел всего 2 домашних матча за 3 месяца в 2016-м году). Первым тревожным звонком для «Гродно-93», который все привыкли считать «вторым после «Цмокаў», стало домашнее январское поражение от могилевчан – 78:80. Дальше у «Борисфена» все складывалось только лучше: соперник из Гродно неожиданно отдал несколько матчей середнякам лиги, а сами могилевчане всего с 3 неудачными играми в сезоне впервые в своей истории выиграли «регулярку».

Правда, вряд ли команду из Могилева радует их первое место. «Борисфену» достался худший соперник из «несеяных» в первом раунде – минский «БГЭУ-ГрандПринт».

«БГЭУ-ГрандПринт» – темная лошадка розыгрыша плей-офф

Студенческая команда БГЭУ в начале сезона выглядела одним из аутсайдеров. Клуб был заявлен в чемпионат «для обкатки молодежи» и проиграл первые 11 матчей из 13. 2016-й год «ГрандПринт» закончил с показателем 3-16, переиграв только сборные Брестской и Гомельской областей (не спрашивайте, что это и почему они участвуют в чемпионате Беларуси).

Но с января 2017-го минчане стремительно спрогрессировали и регулярный сезон завершили с 13 победами и 16 неудачами. Иными словами, команда одержала 10 побед в 13 матчах в 2017-м. К сожалению, дело тут не в развивающейся молодежи, а, скорее, в усилении состава. В середине декабря вернулся в команду разыгрывающий Сергей Вабищевич. Потом в БГЭУ из «Борисфена» перешли молодой центровой Максим Сазонов и форвард Ильяс Салсанов. А в марте впервые за долгое время дебютировал в чемпионате Беларуси Дмитрий Полещук – тот самый тяжелый форвард, который сезон-2015/16 начинал в «Цмоках», а затем сломал руку на одной из тренировок сборной Беларуси. Дмитрий, кстати, еще и муж Анастасии Веремеенко.

Помимо вышеперечисленного, тренерскому штабу активно помогал...Александр Крутиков. Тот самый специалист, который после увольнения Игоря Грищука возглавил «Цмоки».

«БГЭУ-ГрандПринт» занял шестое место в турнирной таблице (слишком много коллектив отдал на старте сезона), и команда попала на «Борисфен» уже в первом раунде плей-офф. Делать ставки на исход серии до двух побед рано, потому что у «ГрандПринта» на днях появился еще один козырь – новый центровой.

О том, что Владимир Крисевич – 26-летний бигмен с ростом 208 – из чемпионата Португалии возвращается в Беларусь, было известно в марте. Вовремя дозаявить центрового БГЭУ не успел – дэдлайн прошел. Чтобы получить Крисевича в состав, потребовалась бумага от главного тренера сборной Беларуси о том, что игрок является кандидатом в национальную команду. Главный тренер сборной Александр Крутиков подписал документ, исполком федерации проголосовал «за» – и вот поэтому «Борисфену» совсем не весело от своего исторического достижения. Да, Крисевич играл в чемпионате Португалии всего 15 минут за матч и набирал 3 очка и 2.1 подбора, но в белорусском баскетболе наличие такого «большого» – это очень весомый аргумент.

Кстати, «Борисфен» подобным же образом вернул укатившего осенью в Испанию Евгения Сугоняко. Форварду до 2 метров немного не хватает, но свои 15 очков он положит почти любому сопернику в Беларуси.

Ставка: «Борисфен» – «БГЭУ-ГрандПринт» – 2-0

«Гродно-93» слаб как никогда

О том, что «Гродно-93» намеренно может слить несколько матчей, чтобы не попасть в первом раунде на БГЭУ, говорил в «Слэм-Данке» Антон Мелешев. Верится в это с трудом, но факт остался фактом: действующий вице-чемпион сыграет в первом раунде с «Импульс-БГУИР». На мой субъективный взгляд, эта студенческая команда – самый легкий для «Гродно» соперник в нынешнем плей-офф. Основная пятерка «Импульса» не тренируется вместе из-за занятости на работах, да и уровень команд существенно отличается. Уверен, что если бы БГЭУ выступал своим новым составом с начала сезона, то на шестом месте оказался бы именно «Импульс». Кроме того, выбыл с травмой основной разыгрывающий БГУИРа Максим Шустов, который набирал 16.8 очка, 5.6 подбора и 2.2 перехвата за 25 минут игрового времени.

И все же «Гродно-93» пока не впечатляет. Во многом – из-за травм. Пропустил всю «регулярку» защитник Кирилл Ситник, периодически выбывали с повреждениями Павел Карасевич и Тимофей Евсиевич, а почти 42-летний Дмитрий Кузьмин бегает по 25 минут за игру и является лучшим пасующим в команде.

Собственно, о том, что в «Гродно-93» не все окей, говорит второе место в «регулярке». В том, что команда пройдет «Импульс» в первом раунде с минимальными потерями, мало кто сомневается. Вопрос в другом: сможет ли вице-чемпион прибавить в полуфинале с «Борисфеном» или БГЭУ? «Гродно-93», напомню, лишь дважды с 1995-го пропускал финальные серии.

Ставка: Гродно-93 – Импульс-БГУИР - 2-0

«Рубон» возвращает былые позиции

В последние несколько лет витебский «Рубон» переживал не самые приятные моменты в своей истории. Из-за потери спонсоров команда находилась на грани выживания, меняла названия на ОБК-ВОКЦОР и показала худшие результаты в чемпионате Беларуси (8 и 9 места в трех последних чемпионатах).

Сейчас команда нашла хрупкий баланс между опытом и молодостью и будет сражаться за полуфинал со второй командой «Цмоков». У Витебска по-прежнему все плохо со скамейкой запасных, процент с периметра (30.3) оставляет желать лучшего, но зато команда едва ли не лучше всех играет на подборе. Впрочем, тяжело рассуждать об общей статистике, когда матчи с некоторыми командами заканчиваются с преимуществом в 40-50 очков.

Нельзя также говорить о том, что «Цмокі-2» – удобный соперник. Команда, которую тренирует Георгий Кондрусевич, в межсезонье обновила состав на 80%, но главным недостатком «драконов» является нестабильность. Парни могут как забить все и выиграть у «Гродно-93», так и отдать оба матча условному «Импульсу», поэтому делать прогнозы в этой серии достаточно сложно.

Ставка: Рубон – Цмокі-Мінск-2 - 1-2

К сожалению, ни одну из серий, которые начнутся в эти выходные, посмотреть будет нельзя. В Могилеве энтузиасты готовы делать онлайн фактически за бесплатно, но руководство «Борисфена» отказывается оплатить даже интернет. Из Витебска и Гродно новостей на эту тему нет. Будем надеяться, что уже в следующем сезоне организаторы учтут этот нюанс и обяжут клубы «пилить» онлайны хотя бы с одной камеры.

Фото: БК Цмокі-Мінск, БК Борисфен

Другие посты блога

Все посты