Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Апсет Горизонта, или как Цмокі возвращают себе чемпионство

Апсет Горизонта, или как Цмокі возвращают себе чемпионство

Алексей Норман резюмирует первые матчи Финала женского чемпионата Беларуси и предрекает скорую победу «Цмокі-Мінск».

Автор — Alex Norman
13 апреля 2017, 16:51
2
Апсет Горизонта, или как Цмокі возвращают себе чемпионство

Как и в любом другом турнире, первое место в регулярке женского чемпионата Беларуси не означает чемпионство. Примеров за последнее время хватает: "Цмокі-2016", "Горизонт-2014", "Олимпия-2012".

Но первое место в регулярном чемпионате дает преимущество домашней площадки. Что это обычно значит? Это значит, что команда-хозяйка готовится к матчам в этом зале, не тратит дополнительные силы на переезд/перелет, имеет поддержку домашних болельщиков.

Но "Горизонт", достаточно долго игравший в столичном "Виталюре", зимой переехал в спорткомплекс в Столбцах, и домашние игры Финала проводил там. Неплохой уютный зал примерно на 200 зрителей не передал атмсферу решающей серии, а сам "Горизонт", показалось, не чувствовал себя дома. По крайней мере, процент попаданий в обоих матчах с "Цмокамі" был ниже среднего по сезону, а по итогу "Горизонт" не просто отдал преимущество домашней площадки, но, по факту, поставил себя в крайне невыгодное положение: команде необходимо выигрывать в трех матчах подряд, чтобы защитить чемпионский титул.

Но предпосылок для этого не так много. То есть "Горизонт" определенно может прибавлять, например, в организации нападения. Или в защите на последних минутах. Но внезапно оказалось, что ветераны уже не так эффективны, а молодежь еще не может тащить. У Натальи Ануфриенко - 0/8 с игры в двух матчах, у Марины Кресс - 2/12 с линии штрафа там же, Надежда Надежко выбрасывает 7/24 со средней и разводит руками после очередного промаха. Что сделать, если мяч не заходит в домашние кольца?

С другой стороны, результативность напрямую зависит от действий соперника. Чем интенсивнее защита одной стороны, тем ниже процент у другой. "Цмокі", ротация которых ожидаемо ужалась до 7 человек в Финале, выложились практически в каждом владении там, где должны были, и сейчас ведут в серии 2-0. Для команды и для тренера это на самом деле момент Х: первые должны доказать самим себе, что не зря провели сезон, второй - что может выжимать максимум из не самого сильного состава.

То, что качественно отличает нынешний состав "Цмокі-Мінск" от прошлогоднего - это система и исполительность на обеих сторонах площадки. Команда строится на трех ключевых исполнителях - Гаспер, Муравская и Териот, к уровню которых уже подтягиваются молодые Степанова и Сущик, а сразу за ними - Рыбалко и Лаппо. "Цмокі" грамотно играют от защиты, быстро перемещаясь по своей половине площадки при "зоне" и подстраховывая при личной обороне. В результате "Горизонту" дважды дома не удалось выйти за 60 очков, и это при том, что у "Цмокаў" во второй игре висело достаточно много фолов, чтобы играть не плотно и давать свободное пространство.

Об уровне защиты свидетельствует и малое количество свободных бросков. Не так часто "Горизонту" удавалось довести мяч до свободного исполнителя на дистанции, а ведь еще нужно попасть.

Оба матча развивались по схожим сценариям. Команды показывали равный баскетбол с небольшими отрывами, но каждый раз "Цмокі" выигрывали заключительный отрезок. "Горизонт" пытался догнать, но, как показалось, на решающие 5-7 минут у команды Натальи Трофимовой просто не хватало физических сил, за счет чего "Цмокі" и удерживали свое преимущество.

В эту пятницу матч пройдет на площадке "Цмокі-Мінск". Хозяйкам до чемпионства остался один шаг, и ничего придумывать не надо - только продемонстрировать еще раз свой баскетбол и не проигрывать самим себе. А вот Трофимовой и Клемезю была отведена целая неделя на то, чтобы реанимировать нападение и при этом разобраться с пробелами в собственной защите.

Я ставил на то, что "Цмокі" возьмут одну победу в Столбцах и дожмут соперниц дома, но сейчас уверен, что эта команда может свипнуть "Горизонт" уже в трех матчах. В любом случае, 0-2 после двух игр в Столбцах - это смертельно для одних и сенсация, которая не может не радовать вторых. 

14 апреля, 18:00, с/к "Цмокі-Мінск" (Уральская, 3а)

Цмокі-Мінск - Горизонт

Счет в серии: 2-0

Фото: Цмокі-Мінск/Алексей Норман

Другие посты блога

Все посты