Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Если есть возможность - бросай. Цмокі одержали пятую победу в сезоне

Если есть возможность - бросай. Цмокі одержали пятую победу в сезоне

«Цмокі» обыграли «Астану» впервые за полтора года и порадовали болельщиков на Falcon Club красивой победой - уже пятой за месяц. Алексей Норман разбирается в секрете успеха нового состава команды и размышляет о том, есть ли у минчан шансы на первый для них плей-офф в Единой Лиге ВТБ.

Автор — Alex Norman
23 октября 2017, 00:33
Если есть возможность - бросай. Цмокі одержали пятую победу в сезоне

Чем этот состав "Цмокі-Мінск" опасен для соперников? Вы никогда не знаете, кто на конкретном игровом отрезке будет в огне. Никита Мещеряков положил "Шарлеруа" 14 за одну четверть, пойнтгард Девон Саддлер взорвался 17 очками в выездной игре с "Нантером" (которую мы не видели, потому что чемпион Кубка ФИБА оказался не в состоянии показать решающий матч квалификации ЛЧ в прямом эфире), Крис Черапович набрал 18 в домашке с теми же французами...

Вы должны понимать, что в этой команде каждый опасен, если его оставить одного. Все 12 баскетболистов без исключения могут и должны атаковать, если получат возможность для свободного броска. Атака без промедления - об этом говорил в первом интервью Кристофер Черапович. Эту же культуру прививал всю предсезонку и Александр Крутиков.

Привыкли к этому далеко не сразу и далеко не все. В первых матчах квалификации Лиги чемпионов можно было видеть, как недовольно жестикулировал и кричал главный тренер минчан, когда кто-либо из его подопечных раздумывал и терял секунду, за которую соперник успевал занять защитную стойку перед ним.

Яркий пример - Никита Мещеряков. В сезоне 2016/17 форвард бросал с периметра примерно 1.3 раза за матч в Единой Лиге ВТБ, реализуя при этом всего 0.2 попытки (меньше 20%). Сегодня Ник имеет в среднем 2 трехочковых броска за игру и 50% результативности. Не думайте, что все лето форвард ночевал в зале с индивидуальными тренировками, отрабатывая броски с дистанции в лучших традициях звезд НБА - игрок 2 месяца пахал в сборной Беларуси. Скорее, это психология: игрок уверен, что он попадет, и это переносится на статистику.

Это играет не такую большую роль для опытного Александра Кудрявцева, который всегда демонстрирует невероятное стремление к победе, а в последних матчах вообще положил 5 трехочковых из 8. Но это важно, например, для пропустившего год большого баскетбола Дмитрия Полещука, для начинающего карьеру Макса Салаша или для получающего не так много времени Вячеслава Коржа.

Корж, который почти всю жизнь играл разыгрывающего, сейчас оказался передвинут на второго номера, дождался отъезда Уиггса, вышел с "Астаной" и за 10 минут дал 4 подбора (2 в нападении), при этом заставив казахов сфолить в нападении на важном отрезке переломной второй четверти. Да, защитник не набрал очки, но свое игровое время отработал, дав необходимый отдых Кудрявцеву.

Чтобы вы понимали: в первые 15 минут "Астана" попала все, что могла: больше 60% примерно до середине второй четверти. Но команда среднего уровня, которой является "Астана", не может забивать сложные мячи с 6 метров всегда, и после большого перерыва процент упал ниже 40, а а после 6/8 трехочковых в первой четверти казахи продемонстрировали жалкие 2/14 в оставшиеся 30 минут.

В то же время "Цмокі" из 17 бросков в стартовые 10 минут положили 8, с периметра - 2/4. Александр Крутиков на послематчевой пресс-конференции обратил внимание, что нападение в начале встречи было скомканным, и это так: минчание совершили сразу 6 потерь в первой четверти. Вы должны понимать, что это не просто цифра: когда команда вместо броска ошибается и теряет мяч, она:

а) позволяет сопернику делать очки в быстром нападении;

б) не может словить ритм для позиционного нападения.

К счастью, "Астана" довольно безалаберно отнеслась к нашим потерям, и за всю первую половину набрала всего 5 очков после ошибок "Драконов". И как только "Цмокі" уменьшили количество потерь, то тут же качественно повысили свою результативность.

Здесь стоит отметить Девона Саддлера: обычно находившийся в тени пойнтгард вышел в середине первой четверти вместо Адамовича, чтобы освежить нападение. Филип, прямо скажем, на контрасте игры с "Шарлеруа", выглядел скованным в свои первые минуты. Девон не подвел. После большого перерыва американец действовал еще лучше: 5/6 с игры при всего 1 потере. Защитник набрал большинство очков после проходов, и соперник явно не был к этому готов - визуально слишком просто Девон оказывался один под чужим кольцом. Если бы "Астана" внимательно отсмотрела предыдущие игры, то знала бы, что Саддлер невероятно атлетичен. Не знаю, связано ли это с уходом Уиггса, но искренне надеюсь, что разыгрывающий продолжит радовать своей игрой и самоотдачей.

Самоотдача - вы тоже заметили ее. Болельщика не обманешь, это чувствуется банально по комментариям под новостями. Коротких "Чмоки-чмоки" от жалких ноунеймов стало меньше, количество позитивных постов возросло. С этой командой хочется быть вместе. Парни на самом деле цепляются и из 8 матчей с равными соперниками отдали только два: покрытый мглой выезд с "Нантером" и обидно отданная в концовке встреча с "Шарлеруа".

Оффтоп: Я не буду говорить о том, что "Нантер" не мог не пройти квалификацию Лиги чемпионов, иначе это бы ударило по статусу организаторов турнира: как это, победитель Кубка ФИБА настолько слаб? Конечно, непонятно, почему французы совершенно внезапно отказались от онлайн-трансляции и как через 15 минут после отключения света на скамейку "Нантера" уже принесли перекус. Также я не буду обсуждать работу арбитров на матче против "Шарлеруа": или кое-кто слишком не понимает игру, или понимает ее слишком хорошо.

Вернемся к Лиге ВТБ: можно ли говорить, что "Цмокі" реально претендуют на свой первый в истории плей-офф? "Астана" стала реальным тестом для коллектива Александра Крутикова, и первое впечатление - да, за постсезон можно бороться. Понятно, что против первых Топ-5 (ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Локомотив" и "Зенит) шансов мало, но всех остальных, от ВЭФа до "Енисея", цеплять можно и нужно. Тренерский штаб использует широкую ротацию, стараясь не перегружать стартовую пятерку. В квалификации ЛЧ больше 30 минут бегал лишь Кристофер Черапович (30.8), в Лиге ВТБ за планку 25 минут не вышел ни один баскетболист (Никита Мещеряков - 24.9, Кристофер Черапович - 23.9, Филип Адамович - 22.7). На каждой позиции есть как минимум два игрока, и пятерка может варьироваться от тяжелой - Адамович-Тростинецкий-Черапович-Мещеряков-Кравиш - до легкой с треми защитниками и даже до смолл-болла с Полещуком на позиции центрового (это можно было увидеть в концовке с "Шарлеруа", когда вместо Семенюка тренерский штаб выпустил не Кравиша, а Дмитрия). Опять же, эта вариативность:

а) уменьшает риск травм;

б) повышает эффективность основных игроков, которые получают отдых.

Это особенно важно в свете сверхнасыщенного календаря: минчан ждут стабильно две игры в неделю с перелетами от Израиля до Саратова вплоть до конца ноября, а в случае прохода в следующий раунд Кубка ФИБА - до середины декабря. Кроме того, широкая ротация увеличивает вариативность нападения. Заметьте, у "Цмокі-Мінск" нет явного лидера в атаке, и то, сколько наберет конкретный баскетболист, зависит от выбора тренерским штабом игровой модели не только на матч, но и на конкретный отрезок времени во встрече.

"Цмокі" отправляются в Израиль, где в среду сыграют с "Бней Герцлией" в рамках первого группового этапа Кубка ФИБА. В воскресенье - еще одна домашка Лиги ВТБ с "Пармой". Хочется заполнить Falcon Club и пошуметь!

Цмокі-Мінск - Астана - 75:66 (16-24, 23-11, 20-13, 16-18)Цмокі-Мінск: Семенюк (14 + 5 подборов), Черепович (12), Адамович (9), Мешеряков (7), Кудрявцев (6); Саддлер (11), Кравиш (6), Салаш (5), Полещук (5), Корж (0), Тростинецкий (0).

Фото: Наталья Добриян/Цмокі-Мінск

Другие посты блога

Все посты