Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Уклон в сторону легионеров. Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Уклон в сторону легионеров. Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Лучший баскетбольный блог «Трибуны» выбирает составы команд на Матч Звезд-2018 Лиги ВТБ.

Автор — Alex Norman
16 января 2018, 15:04
Уклон в сторону легионеров. Выбор игроков на Матч Звезд Лиги ВТБ

Совсем недавно завершивший карьеру Сергей Быков пожалел об отмене лимита на легионеров. Мол, молодые россияне не выдерживают конкуренцию в местном чемпионате и потихоньку исчезают с радаров.

К теме лимита можно придраться с обеих сторон. Вроде он и нужен - свои баскетболисты получают больше игровой практики, а вроде и не хочется понижать уровень турнира, отказываясь от сильных иностранцев и выписывая чеки более слабым соотечественникам.

Так или иначе, сейчас русские баскетболисты не на первых ролях в Лиге ВТБ. Пришел к такому выводу, когда по просьбе коллег начал выбирать игроков в команды на февральский Матч звезд: если в сборную Мира не прошли яркие исполнители, то в команду России, напротив, без подглядывания в составы клубов вписать две пятерки не получилось.

Не хватило народной любви

Ике Удано (оба - Астана), Бранко Миркович (Калев), Джо Рэгланд (Локомотив), Морис Ндур (УНИКС), Тайлер Ханикатт, Мальком Томас (оба - Химки), Дэвид Кравиш (Цмоки-Минск), Семен Антонов, Уильям Клайберн, Виктор Хряпа (все - ЦСКА).

Чтобы задействовать в выборе игроков все заинтересованные стороны, Лига разделила голосование на несколько этапов. На первом болельщики клубов в соцсетях определили трех сильнейших игроков в каждую из команд, и когда дело дошло до очереди СМИ, оказалось, что некоторые баскетболисты уже недоступны для выбора.

Например, Ике Удано(х) - двухметровый форвард из “Астаны”. После просмотра хайлайтов с участием команды возникает все больше вопросов, какое отношение к ней имеет, собственно, Казахстан. “Энтони Клеммонс без проблем обыгрывает нескольких оппонентов”, “”Картер и Удано разыграли любимую двоечку”, “Малькольм Грант эффектно разобрался с защитниками” - никто из местных игроков не бегает в “Астане” больше 15 минут. А вот Ике Удано уже дважды в сезоне отметился дабл-даблом (16+13), при этом колотя сверху.

Схожая проблема у Бранко Мирковича из “Калева”. Бранко уже входит в топ-10 Лиги по передачам в истории, а сейчас набирает 14.5+5.3 за матч - и вне зрительского голосования.

Центровому Дэвиду Кравишу не хватает стабильности в Минске: после 26+8 подборов с “Зенитом” американец выдал скромные 8+3 с “Енисеем”, быстро нахватав фолов.

Тайлер Ханикатт и Мальком Томас стали жертвами невнятного выступления “Химок” (и речь не только про урезанную з/п), а Семен Антонов и Виктор Хряпа получают слишком мало времени на паркете в Лиге ВТБ. Морис Ндур поздновато пришел в УНИКС, и не факт, что сенегальца теперь спасет даже активный твиттер-аккаунт.

Стали жертвами конкуренции

Коти Кларк (Автодор), Алекс Перез (ВЭФ), Мартиньш Мейерс (Енисей), Айзея Бриско (Калев), Дмитрий Хвостов (Локомотив), Иван Стребков, Джейкоб Одум (НН), Фрэнк Гейнс (Парма), Хокаин Колом, Сергей Моня (Химки), Девон Саддлер, Кристофер Черапович (Цмоки), Нандо Де Коло (ЦСКА).

Целый ряд хороших игроков рискует оказаться вне шоу с тремя Б - во многом из-за “местечковости”. В каждом из нерусских клубов - “Цмоки”, ВЭФ, Калев, Астана - есть интересные баскетболисты, но из-за большого количества сильных иностранцев они остаются за пределами “сборной Мира”.

Яркий пример - Алекс Перез из ВЭФа: 12 очков, 6.9 передачи - неплохо, но за пределами Латвии о нем вряд ли наслышаны. Он завалил “Енисей” дабл-даблом из 15 очков и 16 передач (!), но до последнего я был уверен, что Перез - мексиканец. В эту же категорию попадают Девон Саддлер и Крис Черапович из “Цмоки-Минск”, а также Айзея Бриско из “Калева”.

Игроки, указанные выше, вполне могут сыграть на МВЗ, но в итоговый список по личному мнению не попали. А вот кто попал:

Сборная России:

Алексей Швед, Химки

В середине сезона “Химки” совсем не похожи на команду, которая выиграет Лигу ВТБ и/или сохранит место в Евролиге, и в последнее время стало модным рассуждать о влиянии Алексея Шведа на результат команды. Много бросков, мало защиты, что-то там еще.

24.5 очка и 4.4 передачи - лучшие показатели подмосковного клуба, и сложно представить Матч Звезд без защитника, которого называют одним из лучших в Европе.

Дмитрий Кулагин, Локомотив-Кубань

О статусе игрока спорили много, и по итогам прошлого сезона сошлись во мнении, что его уровень не соответствует лидерам “банковской” лиги. Дмитрий перешел в плотно укомплектованный “Локо” и уже успел доказать, что может. По крайней мере, в ЦСКА должны были пожалеть о его уходе в стан конкурента.

Говоря известными словами, Дмитрий Кулагин не проиграл еще ни одной игры с “Локомотивом-Кубанью” в этом сезоне.

Сергей Карасев, Зенит

Никогда раньше особо не присматривался к Карасеву-младшему, но после матча “Зенита” и “Цмоки” в Минске личное мнение с нейтрального пошло вниз. Заслужив авторитет у арбитров, он позволял себе достаточно много как в игровое время, так и в паузах. При этом судьи долго терпели , но в итоге выписали “технарь”.

И при этом Карасев может тащить, что и доказывает в текущем сезоне. 15.5 очка, 38% с периметра, 23 + 7 подборов при победе над ЦСКА.

Никита Курбанов, ЦСКА

Один из самых недооцененных ранее игроков выходит на свой уровень в ЦСКА, не перетягивая одеяло и выполняя много черновой работы. Курбанов симпатичен именно из-за своей трудолюбивости и способности закрывать сразу несколько позиций на площадке.

Петр Губанов, Нижний Новгород

30-летний центровой из “Нижнего” - не первая опция в атаке команды, но, очевидно, важный элемент в игровой схеме Зорана Лукича. Разносторонний бигмен работает под кольцом и не боится атаковать с дальней дистанции (45%).

Иван Ухов, Парма

Николайс Мазурс пообещал, что “Парма” будет в плей-офф, и к концу первого круга пермяки поднялись в Топ-8 Лиги. Ивану Ухову всего 22, но он уже выходил в стартовом составе и сейчас играет в среднем почти 25 минут, получая большой кредит доверия в нападении.

Кроме того, неожиданно Иван стал третьим после Алексея Шведа и Сергея Карасева русским игроком по количеству полученных голосов от болельщиков (64.9%).

Антон Понкрашов, УНИКС

В прошлом году разыгрывающий пропустил половину сезона, но каким-то чудом поехал на МВЗ в Сочи. Сейчас Антон выздоровел и помог вывести УНИКС в Топ-3 Лиги ВТБ.

Подкупает уверенность, с которой защитник действует в атаке, и довольно приятное соотношение передач к потерям (4.4 против 1.4).

Евгений Воронов, Зенит

Капитан питерской команды пропустил старт сезона, который для “Зенита” выдался крайне неудачным. Сейчас в Санкт-Петербурге все хорошо, и форвард напрямую причастен к успеху коллектива, выполняя свои прямые обязанности: закрыть соперника в защите и стать икс-фактором, если лидеры решили поспать.

Андрей Воронцевич, ЦСКА

Воронцевич в системе москвичей с 2006-го года, и иногда кажется, что форвард просто вечен. Тем временем, Андрею всего 31, и, несмотря на небольшой спад по всем игровым параметрам в последние 3 года, он с большой долей вероятности поедет в Питер на Матч Звезд.

Артем Клименко, Автодор

Внезапно оказалось, что конкуренция среди “больших” в команду России не такая уж и большая. Один из лучших выборов - молодой Артем Клименко, который может навязать борьбу под чужим кольцом и помогает Саратову закрепиться в середине турнирной таблицы.

Сборная Мира:

Джастин Робинсон, Автодор

Этой Лиге был нужен свой Робинсон, и она его получила. Джастин схож с американским невысоким коллегой не только ростом, но и характером. В статистике вряд ли можно увидеть воздействие защитника на игру “Автодора”, но во многом именно его решения в ключевых моментах матчей позволили саратовцам взять верх почти над всеми главными соперниками по плей-офф.

Джастин Картер, Астана

В Казахстане все гораздо печальнее, чем в прошлом сезоне, но есть и луч света - Джастин Картер находится в топе чемпионата по набранным очкам и подборам. 6 раз в 11 играх защитник набирал 20 и больше, а в овертаймовой игре с УНИКСОм был близок к трипл-даблу (13 + 8 + 8 + 5 перехватов).

Энтони Хиллиард, Енисей

Хиллиард - быстрый форвард, который может подобрать мяч под своим кольцом, промчаться паровозом через всю площадку и вколотить сверху. К тому же, Энтони сейчас является лидером красноярцев, постепенно подтаскивая их к восьмерке сильнейших после крайне скудного на победы начала сезона.

Дрю Гордон, Зенит

После перестройки, которую “Зенит” затеял летом, лишь один новичок проявляет себя в полной мере - это центровой Дрю Гордон. Внешне слишком легкий для пятого номера, американец вполне справляется со своей ролью, попутно “поливая” кольца соперников с дистанции.

Стефан Ласме, УНИКС

Стефан Ласме хорош! В свои 35 форвард показывает неприятную для соперников стабильность: лишь с “Локо” он набрал меньше 10 очков, в то же время успевая под свой щит. Стефана не так просто остановить, и зачастую лишь из-за нарушения правил габонец не доносит мяч в кольцо.

Александр Кудрявцев, Цмоки-Минск

Внезапно получилось, что защитник из Беларуси - самый возрастной игрок Лиги ВТБ. В свои 37 капитан минчан набирает 9.4 очка, реализуя серьезные 48% с дальней дистанции. Недавно Александр стал седьмым в клубе скореров “кому за 1500”, а в ближайшее время планирует пробить планку в 150 матчей в турнире.

В последний раз Кудрявцев пропускал матч аж в сезоне 2014/15, и будет кощунством не пустить лучшего баскетболиста Беларуси-2017 на Звездный уик-энд.

Коди Миллер-Макинтайр, Парма

В последних четырех матчах “Парма” одержала 3 победы (за весь прошлый сезон - одну) и надеется на пост-сизн. Коди Миллер-Макинтайр в этих играх - 16.3 очка, 8 передач, 4.5 подбора и 2 перехвата. Главное, чтобы в феврале перед МВЗ американского защитника не перехватил топ-клуб Лиги ВТБ.

Марди Коллинз, Локомотив-Кубань

10-1 в сезоне, 12-0 в Еврокубке, победа над ЦСКА и первое место в таблице. Игнорировать “Локо” сложно, но в то же время в Краснодаре слишком хорошо укомплектован состав, поэтому выделить всего 2 баскетболистов в сборную Мира было не очень просто. Наверное, один из главных творцов успеха - Марди Коллинз, чьи 26 очков спасли “Локо” от почти совершившего камбэк “Зенита”.

Стефан Еловац, Нижний Новгород

32 очка “Химкам”, 25 - “Автодору”, 24 - “Астане”, и это не весь список из серии “20+” от серба в этом сезоне. Когда у форварда летит, трудно играть с “Нижним Новгородом”, и его участие в МВЗ практически не оспаривается.

Фрэнк Элегар, Локомотив-Кубань

Перед глазами есть много примеров игроков, которые феерили в средней команде, но при переходе в состав одного из грандов терялись и уходили в закат. К счастью для фанатов “Локо”, Фрэнк не из их числа: 13.3 очка, 5.4 подбора и дьявольская эффективность из-под кольца. Своим диким дабл-даблом (21+16 подборов) Элегар добил “Зенит”, а “Енисей” до сих пор раскачивается после ухода американца, который в Красноярске буквально летал над щитами.

Другие посты блога

Все посты