Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/23 подбора Левченко, 8 блок-шотов Иващенко и другие баскетбольные события недели

23 подбора Левченко, 8 блок-шотов Иващенко и другие баскетбольные события недели

Прошедшая игровая неделя подарила нам сразу несколько поводов для радости. Владимир Веремеенко одержал важную победу в Еврокубке, Елена Левченко дебютировала в Турции, а Максим Салаш стал лучшим игроком своей команды. Об этом и не только - в очередном выпуске «белорусского десанта».

Автор — Alex Norman
6 марта 2015, 20:42
3

Прошедшая игровая неделя подарила нам сразу несколько поводов для радости. Владимир Веремеенко одержал важную победу в Еврокубке, Елена Левченко дебютировала в Турции, а Максим Салаш стал лучшим игроком своей команды. Об этом и не только – в очередном выпуске «белорусского десанта».

Владимир Веремеенко

Игры: 2 (2-0)

Очки: 7

Подборы: 2.5

Лучшее, что может быть, – это победы в серьезных встречах! Владимир Веремеенко и его «Банвит» за неделю дважды были сильнее соперника, и если удача с Muratbey (77:64) в чемпионате Турции – рядовое событие, то победа над «Виртусом» (71:55) в 1/8 Еврокубка – это уже успех!

1 марта «Банвит» на своей площадке переиграл «Муратбей». Уступив в первой четверти, хозяева быстро сравняли счет после минутного перерыва, а к заключительной четверти уже владели более чем 10-очковым преимуществом. На счету Веремеенко – 6 очков за 20 минут, но тренерский штаб распределил игровую нагрузку и время на площадке примерно одинаково между всеми баскетболистами.

Игра с римлянами сложилась гораздо тяжелее – на протяжении 30 минут «Банвит» если и был впереди, то на расстоянии одного-двух бросков, что, конечно, на таком уровне в расчет брать нельзя. И только рывок 13-0 помог турецкой команде чувствовать себя уверенно перед ответным поединком. Будем надеяться, что и в ответной игре Владимир вместе со своей командой добьется успеха и пройдет в следующий раунд европейского турнира.

Алексей Тростинецкий

Игры: 1 (1-0)

Очки: 12

Подборы: 9

Передачи: 2

Перехваты: 2

«Рязань» Алексея Тростинецкого после провала в матче с «Россией» исправилась и в гостях нокаутировала одного из лидеров Суперлиги – «Самару-СГЭУ» – 59:71. И это несмотря на серьезные кадровые проблемы, которые испытывает команда с белорусом на борту.

Травма Виктора Зварыкина, полученная в Новогорске, оказалась довольно серьезной – против «Самары»-СГЭУ один из лучших снайперов «зубров» сыграть не смог, составив в лазарете компанию Илье Сыроватко (рвущемуся в бой и едва сдерживаемому врачами) и Ивану Лазареву, который после кубкового матча со «Спартаком-Приморье» вновь почувствовал боли в травмированное ноге.

Но подопечные Дениса Тимакова в который уже раз в сложной ситуации сумели проявить характер и еще раз показали, что когда их настрой укрепляется еще и спортивной удачей, они способны горы свернуть – хоть в Екатеринбурге, хоть во Владивостоке, хоть в Самаре. Ну, а в наличии мастерства у «зубров» никто никогда и не сомневался.

Первая половина вышла равной. У гостей роль лидера на себя взял Максим Поляков, забивший несколько сложных мячей. Противостоять мощной передней линии «Самары» Кирдячкин – Курцевич – Зайкин ему помогал Алан Макиев, поставивший на поток процесс сбора подборов. Тем не менее, «Рязань» большую часть игрового времени была впереди.

Первые пять минут третьего периода ситуация на площадке не менялась. И когда стало казаться, что, как и в предыдущем матче «зубров» против «России», все будет решаться в концовке, рязанцы рванули вперед. Забили Поляков, Алексей Тростинецкий и Драмир Зибиров, причем двое последних еще и издали. Вкупе с агрессивной защитой это привело к первому серьезному отрыву в матче – 55:45.

Хозяева в заключительной десятиминутке предприняли максимум усилий, чтобы спасти положение. Но БК «Рязань» явно поймал свою игру, избавившись от проблемных мест: минимизировали количество потерь, равномерно и стабильно попадали, выиграли щит. Ну и, разумеется, на высоте была оборона. Пожалуй, окончательно стало понятно, что гости своего не упустят, когда за две с половиной минуты до сирены издали отличился Поляков – счет стал 67:55. В этой победной встрече у Тростинецкого был практически дабл-дабл: 12 очков и 9 подборов, к которым добавились 2 передачи и 2 перехвата.

БК «Рязань» удерживает позиции в первой восьмерке. Но впереди у «зубров» сложный выезд – 6 марта рязанцы играют в Нововосибирске с «горожанами», 9 марта в Барнауле против «АлтайБаскета».

Елена Левченко

Очки: 15

Подборы: 23

Передачи: 5

Елена Левченко дебютировала в составе своей турецкой команды, и как дебютировала! 15 очков. 23 подбора, из них 8 – в нападении. Впрочем, и «Якин» не испытал проблем с «Анкарой», пусть и играющей на домашней площадке – 84:45 в пользу команды с белоруской в составе.

О том, почему Елена Левченко выбрала команду из второй турецкой лиги, можно прочитать здесь – Дмитрий Герчиков все расписал.

Екатерина Снытина

Игры: 1 (0-1)

Очки: 20

Подборы: 8

«Джаник» после важной победы в концовке предыдущего матча как-то совсем уж безвольно проиграл «Фенербахче» – 67:106. Один из грандов женского турецкого баскетбола, идущий на втором месте в турнирной таблице, три четверти подряд набирал 29 очков, не позволяя при этом «Джанику» перейти отметку в 20 баллов.

Екатерина Снытина отыграла без замен весь матч, набрав при этом 20 очков и взяв 8 подборов. Ее команда пока что не попадает в зону плей-офф, отставая от идущего на восьмом месте клуба на 3 победы.

Александр Пустогвар

Игры: 2 (1-1)

Очки: 16

Подборы: 6

После 33-очкового чуда в исполнении Пустогвара мы могли надеяться на что-нибудь похожее, но в итоге «Газ Метан» уступил в одном из двух важных поединков, а Александр отметился в этом проигрышном матче 16 очков. И в самом деле, домашняя игра против «Плоешти» значила много – при победе «Газ Метан» мог попасть в зону плей-офф, но поражение в 3 очка (74:77) оставило Пустогвара и Ко на девятой строчке.

Во втором матче «Газ Метан» расправился с «Орадеа» – 97:88. К сожалению, статистику этого матча не выложили, но вряд ли Александр при таком крупном счете отыграл неудачно.

Татьяна Лихтарович

Очки: 11

Подборы: 4

«Львицы» с Татьяной Лихтарович разгромили на выезде пражскую «Славию» – 86:66. Белоруска приняла в этом погроме и кутеже активное участие – более 30 минут на паркете. К слову, в тот день мяч упорно не хотел лезть в кольцо после бросков нашей нападающей. Всего 3/10 со средней и 1/3 с дальней дистанций – совсем не то, к чему мы привыкли в этом сезоне, не правда ли?

Так или иначе, на счету Татьяны 11 очков и 4 подбора, но ведь главное – победа.

Марина Иващенко/Янина Никитина

Очки: 11/11

28 февраля «Лиепая» в гостях одержала очередную победу – на новом этапе у команды Иващенко и Никитиной пока что неудач нет. Бита была команда Латвийского университета – 50:45.

На самом деле «Лиепае» не хватало всего одной победы, чтобы досрочно завоевать первое место в своей группе на втором этапе – и уже к большому перерыву в субботнем матче команда была невероятно близка к своей цели. После 20 минут игры «Лиепая» вела 12 очков (31:19), достаточно уверенно закрыв свою зону от атак соперниц. Главным успехом мощной защиты, как говорится в пресс-релизе, стали 8 БЛОК-ШОТОВ МАРИНЫ ИВАЩЕНКО! Белорусская центровая, судя по всему, установила личный рекорд. К этому Марина добавила 11 очков. Янина Никитина от подруги не отстала и тоже настреляла 11 баллов. Последний матч этапа состоится 8 марта – наши девушки попытаются сделать себе подарок и обыграть команду эстонского университета Тарту.

Максим Салаш

Очки: 13

Подборы: 6

«ПЕНАС УЭСКА» уступила в гостях Palma Air Europa – 89:74. Уступила без вариантов, ведь уже после первых двух четвертей табло фиксировало разницу в 19 очков. Разумеется, такое отставание с легкостью можно отыграть, но не в этом случае. Palma Air показала запредельный процент реализации и добилась важной победы.

Тем не менее, наш Максим Салаш провел на площадке 26 минут, за которые собрал 13+6. Макс стал лучшим по результативности в своей команде, а доверенное ему тренером игровое время не может не радовать.

Татьяна Хотько

Очки: 3

Подборы: 1.5

Татьяна Хотько за прошедшую неделю приняла участие в двух встречах, но относительно игры с «Шяуляем» получила не так много минут: 9 с «Фортуной» (93:92) и 4 с «Сиренос» (78:73). За это время, понятное дело, много показать не сумеешь, но в обеих встречах ее «Судова» одержала победу – и еще больше укрепила свое второе место в турнирной таблице.

Коротко об остальном десанте:  Травма Артема Параховского оказалась не такой легкой, как хотелось бы – центровой из Беларуси уже пропустил две встречи «Нижнего», в которых его команда уступила. В принципе, понять тренерский штаб можно: в Евролиге шансов на проход в группу сильнейших после поражения от «Милана» почти не было, а в Единой Лиге ВТБ в плей-офф команда попадает – почему бы не дать Артему время залечить ногу?

А Лука Малахов проведет встречу 7 марта.

Фото: Официальные сайты БК «Нижний Новгород», БК «Рязань», WCBA, Banvit Basketbol, TKBL, Hradecke Lvice, Liepaja, Sūduva, агенства «Майк Дизель»; социальные сети Instagram, Facebook, Вконтакте