Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ни слова о политике/Лучше сейчас, чем в плей-офф. Сборная Беларуси потерпела первое поражение на Евробаскете

Лучше сейчас, чем в плей-офф. Сборная Беларуси потерпела первое поражение на Евробаскете

Женская сборная Беларуси находилась в шаге от овертайма, в двух шагах от досрочного попадания в четвертьфинал, однако вместо этого наша команда получила первое поражение на турнире - от сборной Чехии. Блог «Баскетбол жив» объясняет, почему проиграть сейчас - не критично.

Автор — Alex Norman
18 июня 2015, 12:26
6

«Лучше сейчас, чем в четвертьфинале», - высказал здравую мысль коллега по работе.

Утром поражение кажется не таким горьким и трагическим, как после попадания Ганушевой, так?

Посмотрите еще раз и окончательно стряхните с себя всю эйфорическую пелену легких побед. Разделанная Турция, разгромленная Греция – все это в прошлом. Да, это тоже результат тяжелой работы до игры и прямо на паркете. Но нужно приготовиться к тому, что теперь каждый матч будет проходить в упорной борьбе все 40 минут.

И в этом плане поражение на старте второго этапа стратегически было более выгодным, нежели теоретическая неудача в ожидаемом четвертьфинале. Ведь у нас все еще остаются реальные шансы на успешное прохождение этого группового этапа, на попадание в плей-офф и дальнейшее решение вопросов по выходу на Олимпиаду.

Золотые мамины слова из детства «мне все равно, что у других, ты почему стишок не выучил?» актуальны и здесь. В теории есть шансы, при которых мы пойдем дальше при двух поражениях, но а) шансы эти не самые высокие; б) попасть в четвертьфинале на Испанию или Россию не очень хочется. Поэтому играть с Черногорией и Францией нужно как в последний раз, как будто борьба идет за олимпийское золото.

Конечно, это понимают и в сборной, понимают лучше нас. Отлично проделанная работа после встречи с Италией, схожей по сценарию со вчерашним поражением, настраивает на позитив. Давайте будем верить в нашу команду и в то, что она знает, как показать баскетбол высочайшего уровня.

Что же по игре с чешками, то вчера наша команда провела откровенно худшую игру на турнире. С одной стороны, переезд, накапливающаяся усталость лидеров, сложный календарь, раскрытие своих сильных сторон в спаррингах перед Евробаскетом, банальное невезение. С другой – у сборной Чехии же все то же самое, все в равных условиях. В какой-то степени мораль у наших соперниц была гораздо ниже – два поражения от Черногории и Франции поставили подопечных Любора Блажека на грань досрочного вылета с турнира. И здесь известное «Win Or Go Home» дало Эльготовой и Ко проявить характер. Загнанные в угол чешки играли каждый мяч на протяжении всех 40 минут. Где-то уступали, где-то действовали грязновато и даже откровенно перегибали палку. Но здесь не любительская лига и не регулярный чемпионат НБА, уже не до красоты, нужно выигрывать с использованием любых методов. Можно ругаться, возмущаться и ненавидеть, но победа не пахнет, а победителей не судят. Определенно сборная Чехии отпахала вчера и заслужила право бороться дальше.

В игре сборной Беларуси не было той искры, которая вела вперед в матче с Грецией. Соглашусь с возможными протестами, очень сложно оценивать настрой игроков, сидя перед монитором, каким бы большим он ни был. Тем не менее, огонька не хватило. Ни в коем случае это не было «головокружением от успехов», нет. Может быть, так в самом деле подействовал переезд и день без игры. Не получилось зажечь с самого начала, не пустили соперницы, не получилось развить и даже удержать отрыв на стыке третьей и четвертой четвертей. Тут необходимо похвалить скаутскую работу сборной Чехии, которые разобрали белорусскую стену на камушки и раскидали по полю в важнейшем отрезке четвертой четверти.

Абсолютно не дождались помощи в нападении со скамейки. 2 очка и 2 передачи от наших запасных – ничтожно мало. Неудивительно, что при этом много атаковала и забивала Линдсей Хардинг. Непривычно много, ведь в предыдущих встречах она не брала на себя бремя атакующего лидера. Ощущение от натурализованной разыгрывающей после игры с Чехией осталось смешанное. С одной стороны – 25 очков, результативность в 70%, лучший показатель в команде. На секундочку, это вам не центровая, это защитница, для которой хлеб в нападении – броски с дистанции. С другой стороны, слишком много импровизации, которая часто заканчивалась потерями. Не слишком хорошая защита, особенно – при заслонах (не берем в расчет последние 2-3 минуты).

Впрочем, потери – это в целом к команде. В колокол можно было бить уже после 20 минут игры, когда накопилось 10 ошибок. Всего же в протоколе значатся 17 потерь при 9 ассистах! Соотношение, мягко говоря, не то. Защита также была нестабильной: могли просто восхитительно закрыть свою зону, подстраховывая и действуя на каком-то космическом подсознательном уровне; могли запускать соперниц в «краску» с периметра, надеясь на помощь от нападающих и не получая ее.

Во многом защита под своим щитом стала слабее после перебора персональных фолов Елены Левченко. Как правильно отметил в прямом эфире Дима Герчиков, сложно защищаться плотно в «краске», имея 4 фола в пассиве. Вы должны понимать, что тут уже не выйдешь на подстраховку жестко, сыграешь в корпус не так плотно, бороться за подбор тоже будешь уже не так агрессивно, как раньше. Ведь пятый фол – удаление до конца игры – это край, и наша центровая здорово отыграла «на волоске», защищаясь до последней секунды. Несколько раз сердце замирало, потому что могли арбитры выписывать пятое замечание, однако, видимо, постеснялись или попросту побоялись.

И тут мы перейдем к самой долгожданной части текста – организация. Проехали Орадю, ее кривой паркет, неудобные щиты, плохое питание и духоту. Но почему судейство на таком низком уровне? Эй, здесь вообще-то определяются участницы самого важного баскетбольного старта четырехлетия! Как можно давать фол в нападении центровой при заслоне, если ее откровенно руками выталкивает оппонентка? Почему раз за разом судьи видят следствие, а не причину? Как можно давать 4 (!) однообразных свистка в нападении одной из лучших центровых Европы? Чешский тренерский штаб тоже разводил руками в стороны, удивляясь некоторым свисткам, и мы их понимаем.

Еще более неприятен момент, когда наши соперницы забросили решающий мяч, после которого можно было оставить на владение белорускам минимум 0.3 секунды. Мы уже видели видеоповторы, но не в этой игре. Почему?

Удивляет безалаберность судейского столика и ведущих статистику людей. И мы даже не будем говорить о записанных/незаписанных блок-шотах у белорусок (было уж точно больше одной «банки»), хотя и это показатель качества. Но момент в начале второй четверти просто поражает.

Баскетболистка на метр входит в зону - и ей записывают дальнее попадание? ЧТО?

Возможно, по ходу матча где-то в статистике это очко списали, однако в play-by-play четко прописано 3-очковое попадание. Просто чудовищно.

Претензии к организаторам – ни в коем случае не попытка оправдать поражение. Сборная Чехии взяла свою победу заслуженно, в боевом стиле, а наши девушки слишком много открытых бросков смазали, допустили чересчур много потерь. Тем не менее, обидно, что уже не первый раз очки в матчах именно с этой национальной командой у нашей сборной отбирают таким наглым образом.

Анатолий Буяльский:

— Прежде всего, хотелось бы поздравить команду соперника. Наверное, чешки заслужили эту победу. Ключевой момент матча произошёл за три минуты до завершения заключительной четверти, когда наше отставание увеличилось до семи очков. Затем неимоверными усилиями нам удалось сравнять счёт, но «счастливый бросок» на последней секунде принёс соперницам победу.

— Чешки сыграли так, как вы этого ожидали?

— Им некуда было деваться, это был их последний шанс зацепиться за продолжение борьбы на турнире. Мы понимали, что они будут сражаться так, как в последний раз. Наверное, четыре победы, одержанные на первом этапе, немножко усыпили нас — это раз. Во-вторых, сказался недостаток совместной подготовки команды, о котором я уже говорил раньше. В трудный момент этот нюанс дал о себе знать. К сожалению, мы выпустили ход событий из рук, на одну минутку перестали верить в то, что способны спастись. В итоге эти 60 секунд расслабления всё и предопределили. Да, удалось сравнять счёт, но соперницам повезло — «бросок случая» достиг цели. Мы готовились к матчу, ожидали серьёзного сопротивления, но у нас не всё получилось. Поповой не удалось войти в игру так, как хотелось бы. То же самое можно сказать и про Троину. Эти два свободных броска… Если бы хотя бы один из них достиг цели. Но ничего не поделаешь, чуть-чуть не хватило момента завершения. Команда боролась до конца, в неимоверно сложной ситуации сравняла счёт, но этого не хватило.

— Кажется, игрокам не хватало свежести…

— Естественно, загруженность сказывается. Напряжение, переезд, новый зал, нагрузка… Всё-таки мы используем очень узкий круг исполнителей, и это наносит определённый отпечаток. Но даже когда у Лихтарович не всё ладилось, я не видел кого-то другого, кто мог бы выйти на эту позицию и усилить игру. У нас нет никого быстрее Татьяны. Когда Зюзькова появлялась на площадке, сразу же чувствовался лёгкий провал в защите. У Лихтарович, может, не всё получилось, но надо отдать ей должное — она была настроена бороться до конца. Налаженное взаимопонимание в трудный момент помогает играть команде на уровне подсознания. Хотя девчонки чётко выполняли все установки, в плане взаимодействия многое получалось. К сожалению, в конце у меня закончились тайм-ауты.

Татьяна Троина:

— Эмоции неприятные. Думаю, девчонкам, которые проводили на площадке больше времени, ещё тяжелее. На последних секундах вытянули игру, но… Как говорится, кто-то должен был победить. И сегодня это были чешки.

— Это пока самый тяжёлый матч на чемпионате?

— Наверное, его можно сравнить с поединком против Италии. Там тоже большую роль играли нервы. Только сегодня почему-то они (нервы) начали шалить в заключительной четверти. За четыре с половиной минуты мы не набрали ни одного очка, а чешки, тем временем, потихоньку наращивали отрыв. Не очень понятно, почему именно в концовке произошёл такой провал.

— Может, не хватило свежести?

— Не думаю. Тренер всегда спрашивает у нас, как мы себя чувствуем. Такого нет, чтобы кто-то себя загонял до смерти. Конечно, у тех девушек, которые играют по тридцать минут в каждом матче, к пятому поединку уже накопилось усталость. Надо спросить у Анатолия Сергеевича, как он с этим будет разбираться. Впереди ещё много матчей, и легче нам не становится. Поэтому надо что-то делать.

Чехия - Беларусь - 73:70 (18:17, 13:16, 17:19, 25:18)

Беларусь: Хардинг (25), Левченко (19+12 подборов), Снытина (10), Веремеенко (9), Лихтарович (5); Троина (2), Попова (0+5 подборов), Зюзькова (0).

Эти девушки выиграли 4 матча за 5 дней на чемпионате Европы и всерьез претендуют на поездку в олимпийский Рио-2016. А что сделал для баскетбола ты? Не ленись, поставь плюс, подпишись на блог и расскажи о нем друзьям – это не сложно!

Абсолютно все новости о белорусском баскетболе и баскетболе в Беларуси у нас в TwitterInstagramВконтакте и на Facebook! Не оставайся в стороне, присоединяйся к нам :)