Tribuna/Баскетбол/Блоги/3,05 над уровнем пола/БелБаскет сезона 2015/2016. Часть третья. Непрофессионально-Стритбольная

БелБаскет сезона 2015/2016. Часть третья. Непрофессионально-Стритбольная

Краткий экскурс в историю белорусского баскетбольного сезона 2015/2016.

Автор — BelBasketPub
2 июня 2016, 11:22
БелБаскет сезона 2015/2016. Часть третья. Непрофессионально-Стритбольная

Пришла очередь подвести итоги непрофессионального баскетбола и стритбола.

1. Стритбол. Естественно не оставим без внимания событие прошедшее в нашей стране в конце августа 2015г. Первый молодежный (U-18) чемпионат Европы по баскетболу 3х3. На нем нашу страну представляли 2 дружины – мужская и женская. В состав женской сборной вошли девченки, представлявшие (еще буквально за пару недель до турнира) нашу национальную сборную U-18 на ЧЕ-2015 в Венгрии: Анна Лапо, Мария Адащик, Анастасия Сущик и представительница РГУОР'а – Мария Иваненко. И в первый же день турнира девченки показали всю серьезность своих намерений уверенно обыграв 1-ю команду рейтинга - Венгрию 15:7 и не оставили ни единого шанса сборной Эстонии (21:4). На следующий день была повержена Румыния 16:10 и уверенный выход в четвертьфинал с 1-го места в группе. Вечером того же дня в матче 1/4 финала была выбита из борьбы сборная Бельгии 17:10. Девченки даже не собирались останавливаться на достигнутом и в заключительный день турнира в полуфинальном матче обыграли 5-й номер рейтинга – сборную Израиля 19:12. А вечером всех ожидал большой праздник баскетбола. Битва за золото между последним номером рейтинга (16) сборной Республики Беларусь и первым номером рейтинга – сборной Венгрии. Не смотря на рейтинг, все помнили, чем закончилась первая встреча этих команд на турнире. Но венгерки к концу турнира выглядели более уверенно, нежели 2-я днями ранее. Основное время победу ни одной из дружин не принесло. Все решилось в овертайме, где лидеры подтвердили свой статус – 15:16. Таким образом наши девочки завоевали серебряные награды.

Мужская сборная также доставила немало прекрасных мгновений, но как и у главных сборных этого возраста, результат был похуже. Нашу страну представляли: Максим Лютыч, Тимофей Поролев, Андрей Рогозенко (все участники младшего состава столичных драконов) и Антон Зарецкий (Импульс-БГУИР). В первый день соревнований, в дебютном для нашей сборной матче, была уверенно обыграна сборная Грузии 19:10. А поздним вечером того же дня пал Израиль 21:19, но лишь в овертайме. Любят представители Цмоков валидольные концовки, что уж тут поделаешь. Благодаря данным победам наши мальчишки обеспечили себе досрочный выход в четвертьфинал и на последнюю игру группового этапа остался лишь 1 вопрос: «С какого места выйдем в плей-офф?». И заключительная игра была вчистую проиграна сборной Турции (будущим победителям турнира) 10:21. Таким образом, наши парни заняли 2-е место в группе и в четвертьфинале попали на сборную Бельгии, которую успешно выбили из розыгрыша 21:15. Нас ожидала борьба за медали. В финале нас ожидали Французы, не очень уверенно прошедшие групповой этап, но очень уверенно обыгравшие Россиян. К сожалению, наше противостояние также сложилось неудачно для нас. Поражение 9:20. И нам оставалось надеяться лишь на бронзовые награды. А там нас поджидал первый номер рейтинга участвующих команд – сборная Испании. И начало игры сразу же показало, кто на площадке номер 1. Можно было подумать что бронзу отдадим без боя. Но вовремя взятый тайм-аут и бойцовский характер наших ребят вернул надежду. Однако в итоге надежда так и осталась надеждой. Мы без медалей - 15:18.

2.НБЛ.

Что касается непрофессионалов, то в данной части много писать не будем. На мой взгляд чемпионом вполне ожидаемо стал Виталюр. С такой россыпью еще совсем недавно игравших профессионалов – грешно было не взять чемпионство. О самой организации НБЛ остановимся более подробно в следующей части нашего повествования.