Tribuna/Футбол/Блоги/Белфут/Иногда лучше молчать, чем искать оправдания своим ошибкам. Ответ Сулиме от болельщика

Иногда лучше молчать, чем искать оправдания своим ошибкам. Ответ Сулиме от болельщика

Александр Сулима: «Какая наша сборная куда когда-то пробивалась, чтобы давать такие негативные комментарии?»

Блог — Белфут
Автор — shapers0
27 ноября 2020, 10:20
2
Иногда лучше молчать, чем искать оправдания своим ошибкам. Ответ Сулиме от болельщика

Ответ, обычного болельщика, мало понимающего в футболе, обладателю Кубка Беларуси, призёру чемпионата Республики Беларусь и тренеру вратарей национальной сборной.

***

Уважаемый Александр Ричардович, прежде чем что-то говорить в прямом эфире, нужно подумать и проанализировать ситуацию, тем более время у Вас на это было. Я ни в коем случае, не хочу Вас обидеть или учить как правильно реагировать на вполне себе адекватную критику и уж тем более давать оценку выступлению национальной сборной, за результат которой наравне с игроками,федерацией отвечает и Ваш тренерский штаб. Просто иногда люди должны находить в себе смелость признавать свои ошибки и говорить о них,чтоб в будущем их не повторять. Ведь критика и негативный фон возникают не на пустом месте, а по причине чего-либо, а причина очевидна: наша сборная не оправдала ожиданий футбольной общественности и болельщиков.

Ожидания эти были вполне адекватные и приземлённые, соответствующие уровню и мастерству наших игроков, но к сожалению полностью не оправдавшие себя. И Вы вместо того, чтоб признать свои очевидные ошибки и извиниться перед нами, начинаете оправдывать себя и косвенно намекать, что наша сборная полное дно и нечего ждать от неё результата.

Так может тогда давайте просто её распустим: игроки перестанут «мучать» себя и искать причины, чтобы не приезжать, Вы и весь тренерский штаб не будете получать свою зарплату, которая выдаётся Вам из бюджета, а чиновники и генералы из федерации спокойно будут рыбачить где-нибудь за городом, а не сидеть с угрюмыми лицами в ложах стадионах под свист болельщиков.

А теперь подробно и по делу  почему именно сейчас у нашей сборной были шансы поехать на Евро и подняться выше в Лиги наций, и именно Ваш тренерский штаб главный виновник тому, что этого не случилось.

Сразу же отвечу на Ваш вопрос: 

“Какая наша сборная куда когда-то пробивалась, чтобы давать такие негативные комментарии?»

Хотелось бы спросить Вы какую именно сборную имели в виду? Может сборную под руководством Боровского, где в соперниках были Нидерланды, Чехи и Норвежцы. А может сборная Малофеева, которая до последнего сохраняла шансы на плей-офф и игра которой дарила эмоции и надежды до последней минуты матча с украинцами?

Да, в составе сборных времен Эдуарда Васильевича, Байдачного, Штанге были игроки куда выше классом(Хацкевич,Белькевич,Кутузов, Макс Ромащенко, Калачёв и т.д.), чем сейчас, но и сопернике были совсем другие Италия, Франция, те же Нидерланды это топ сборные, были и команды среднего уровня Уэльс, Норвегия, Румыния, Болгария. Согласитесь это соперники отнюдь не класса Люксембурга, Грузии и Северной Македонии, сборные которые вполне под силам нашей сборной, да сейчас наша сборная, как бы не хотелось болельщикам, соответствует уровню этих команд, но это не значит, что она не может их обыграть или хотя бы показывать стремления победить, чтоб после матча ни у одного болельщика не было повода её критиковать, а просто сетовать на невезение либо плохое судейство. Но вот только после матчей с грузинами и македонцами, этого желание не возникло, потому что сборная не заслуживала позитивного результата в этих матчах, откровенно плохо сыграв, не показав ни хорошей качественной игры, ни вызывая эмоций и переживаний.

Не буду придираться к составу, почему был вызван тот или иной игрок и тем более к тактике выбранной на матч с Грузией(напишу об этом позже), ведь на мой сугубо личный взгляд эта игра была обречена на поражения ещё до матча, так как сборная не была готова эмоционально, психологически, а самое главное игроки были закрепощены, в них не было веры в успех, этому коллективу не хватало сплоченности, когда каждый готов отдать все силы за результат здесь и сейчас и в этом главная вина тренерского штаба.

Главные задачи тренерского штаба национальной сборной довольно прозрачны и просты:

Во-первых: определиться с моделью игры по которой сборная будет играть в отборочном цикле для выполнения конкретных задач в зависимости от уровня игроков  и пусть она будет менее зрелищной и атакующей, но главное нацеленной на результат. Пример сборная Греция, которая не располагала яркими игроками, способными решать игры за счёт индивидуального мастерства и единственной правильной моделью для той сборной, была оборонительная, с запредельной самоотдачей и с отличными качественными стандартами в атаке.

Во-вторых: подобрать игроков, которые соответствуют решению этих задач и каждый сбор команды работать над их осуществлением и оттачиванием выбранной схемы, а не тасовать состав подстраиваясь под соперника, будь то Франция или Албания. Должна быть чёткая игровая модель, где каждый игрок будет выполнять функции и роли которые ему понятны, а не так, что с Грузией ты Макс Эбонг играешь в опорной зоне, а с Албанией давай справа поиграй. Или в матче где нужно побеждать и выходить в финал, сыграем в одного форварда и с более оборонительным Золотовым на фланге, а в другом важном матче, где достаточно ничьей, сыграем с двумя нападающими и более атакующим Юзепчуком (про ключевые матчи с Грузией и Албанией и про ошибки, на мой взгляд, тренерского штаба в тактике и выборе игроков напишу в следующих постах ). Каждый игрок должен понимать для чего он приезжает в сборную и на какой позиции будет играть(за исключением если есть травмированные или дисквалифицированные на той или иной позиции и нет возможностей закрыть эту позицию другим игроком, не теряя качество выбранной игровой модели).

И в-третьих: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА тренерского штаба национальной сборной создать в ней микроклимат комфортный для игроков, раскрепостить их психологически, сплотить ради одной цели и заставить поверить в себя и что они могут добиваться результата с любым соперником. Как это было в сборной России при Хиддинке, где он создал фантастический микроклимат в команде или при Черчесове, когда он сплотил коллектив вокруг общей цели и заставил игроков среднего уровня поверить в то, что они могут на равных играть с топ сборными или взять сборную Греции Рехагеля, где команда следовала четко выстроенной модели игры.Примеров сборных среднего и даже ниже уровня добивающегося результата и играющих на равных с топами уйма: Исландия, Финляндия, молодая сборная Косово, та же Сев.Македония и т.д., все они не лучше и не хуже нашей, но одни едут на Евро, вторые играют в группах В и А Лиги наций УЕФА.

Так что прежде, чем жаловаться на негативные комментарии в Ваш адрес и искать оправдания поражением, мол сомнительный пенальти в начале матча с Грузией, мы не заслуживали поражения, нам не хватило мастерства в завершении атак и концентрации в начале матча ...Уважаемый Александр Ричардович и весь тренерский штаб, о чём вы вообще говорите! За весь первый тайм в матче с Грузией игроки сборной лишь однажды коснулись мяча в штрафной, за всю игру один удар в створ, о каком несправедливом результате Вы говорите!?О какой поддержке зрителей, когда матч игрался при пустых трибунах!?

Так вот из всего вышесказанного вывод один Ваш тренерский штаб не справились с задачей поставленной перед Вами федерацией, а это выход на европейский форум, именно из-за Ваших ошибок сборная не сумела пробиться туда играя с соперниками равными по классу и мастерству и дело ни в левых пенальти или невезении, а в том, что Вы полностью провалили свою работу, как тренера национальной сборной, не сумев донести до игроков в какой футбол они должны играть(хотя я не уверен, что Вы сами понимали, во что должна играть команда )Вы так и не сумели за полтора года сформировать костяк игроков на котором будет строиться игра команды, постоянно тасуя состав и перебрасывая игроков с одной позиции на другую. Вы не создали нужный микроклимат в коллективе, коллектив в который каждый игрок бы приезжал с огромным желанием, с пониманием того, что от него требуют . Вы не то что не сплотили сборную, Вы умудрились разрушить то немного, что в ней было. В эту сборную, отказывались ехать ключевые игроки на важнейшие матчи, в этой сборной щегол Лисакович “пихает” капитану и ветерану сборной, в ней увольняют массажиста проработавшего 10 лет за его гражданскую позицию за которого НИКТО из тренерского штаба не заступился, тем самым показав, что Вам просто насрать на коллектив, игроков, болельщиков и саму сборную. И самое главное, у тренерского штаба так и не хватило смелости, адекватности или как сейчас модно говорить яиц, чтоб прийти в студию спортивной программы и признать, что они не смогли добиться результата, полностью провалив ключевые матчи сборной совершив множество ошибок начиная от формирование состава и модели игры,заканчивая отсутствием нужного микроклимата в национальной сборной.

Почему нельзя адекватно ответить всем критикам, сказать о том, почему именно данная модель игры и состав был оптимален на конкретный матч , почему именно тот, а не иной игрок получил вызов в сборную(например, лично мне, интересно услышать от Вас, как тренера вратарей, почему в сборную не привлекался Климович, отлично играющий в Оренбурге ), какие факты повлияли на поражения и невыполнение задач, а не банальные нам не повезло, провалили первый тайм, поставили левый пенальти, у соперников тоже играют мастера, что ожидания от этой сборной слишком завышены, имеем что имеем, мы же никогда никуда не выходили(такое чувство именно по этой причине Ваш тренерский штаб и назначили, чтоб не прерывать традиции) и прочее бла бла бла… Так вот иногда лучше молчать, чем говорить, подтверждая свою некомпетентность

.А лучше всего собрать пресс-конференцию и объявить о своём уходе не дожидаясь решения АБФФ.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов