Tribuna/Гимнастика/Блоги/БелГазета/«Придворная спортсменка». Почему победам Домрачевой рады не все

«Придворная спортсменка». Почему победам Домрачевой рады не все

Победы белорусских олимпийцев порадовали не всех - к примеру, журналист Дмитрий Галко (известный скорее как блогер Будимир) в своем Facebook сообщил, что не намерен радоваться тому, что радует Александра Лукашенко. В интервью «БелГазете» он рассказал о том, почему считает ряд выдающихся белорусских спортсменов «придворными» и стоящими в одном логическом ряду со спецназом.

Блог — БелГазета
27 февраля 2014, 11:27
26

Победы белорусских олимпийцев порадовали не всех - к примеру, журналист Дмитрий Галко (известный скорее как блогер Будимир) в своем Facebook сообщил, что не намерен радоваться тому, что радует Александра Лукашенко. В интервью «БелГазетt» он рассказал о том, почему считает ряд выдающихся белорусских спортсменов «придворными» и стоящими в одном логическом ряду со спецназом.

- Победы белорусских олимпийцев действительно оставили вас равнодушным или вы сознательно подавили свою радость, чтобы досадить Лукашенко?

- Равнодушным? Нет. Победы Дарьи Домрачевой меня по-настоящему расстроили. И это чувство мне не пришлось в себе сознательно возбуждать. Она хорошо постаралась, чтобы я воспринимал ее как «придворную» спортсменку. Еще не Алина Кабаева, но на твердом пути к этому. Иначе я отнесся к победе Аллы Цупер, в ней было чисто человеческое измерение, которое позволяло забыть о политике. К тому же Алла не говорила, что Лукашенко совершал прыжки вместе с ней.

- Вы противник понятий «наши победы», «наши девчонки». А что плохого в том, чтобы чувствовать себя сопричастным к победам своих соотечественников? Болеть за «наших девчонок»? Разве это не прокачивает национальное самосознание, с которым у нас и так проблемы?

- Национальные чувства - чувства вполне человеческие, мне они тоже не чужды. И все же бывают ситуации, когда эти чувства переходят в национальный угар, национальную глупость или национальную слепоту. Тогда лучше от них отмежеваться. Не то чтобы случай Домрачевой был настолько драматичным, но я помню, как в камере на «сутках» меня раздражало радио, которое с телячьим оптимизмом вещало о каких-то победах и достижениях, ничего не говоря о нас, брошенных в тюрьмы, чтобы не портили картинку стабильности и процветания. Если хотите, я выбрал быть сопричастным чувствам тех, кто следил за Олимпиадой из-за колючей проволоки. Сейчас я болею за Николая Статкевича, Игоря Олиневича и остальных белорусских политзаключенных. Если бы за них болело столько же белорусов, сколько болело за Домрачеву, мы бы жили в другой стране.

- Почему Домрачева и спецназ - вещи одного порядка? Она ведь не руководит разгонами мирных собраний…

- Скажу больше. Любой учитель, ведущий политинформацию в наших школах, становится на одну доску со спецназом. Совсем недавно на уроке у моего младшего сына учитель попросил проголосовать детей за… пожизненное президентство Лукашенко. В какой-то степени «придворные» спортсмены вроде Домрачевой голосуют за его пожизненное правление.

- Любой авторитарный режим горазд примазываться к успехам «опекаемых» им граждан. Значит ли это, что пока Лукашенко находится у власти, белорусы должны отказаться от личных успехов, дабы не лить ими воду на мельницу крывавага рэжыма?

- Хорошо бы, чтобы в своих личных успехах белорусы сознательно отделяли свои успехи от успехов авторитарного государства. Напоминали о тех, кто примазывается. Такую установку императивом не сделаешь, в нашей стране для этого нужна сила духа, возможно, большая, чем для спортивной победы. Но вот смогли же украинские биатлонистки на Кубке мира по биатлону посвятить свою победу Майдану. Которому до победы тогда было еще ой как далеко.

- Вот московский публицист Виктор Шендерович считает, что «гениальная девочка, взлетая надо льдом, прихватывает с собою вверх и путинский рейтинг». Можно ли то же самое сказать про Домрачеву и рейтинг Лукашенко? Или все-таки белорусский народ как-то разделяет этих двоих?

- Существует категория людей, которые не знают, что нужно думать головой, а не телевизором. К сожалению, достаточно многочисленная, насколько я могу судить из наблюдений. Ну, а телевизор известно кого рисует «архитектором наших побед».

- Вы уверены, что большая часть тех, кто гордится нашими победами, даже не смотрит Олимпийских игр. Что же, по-вашему, вынуждает этих людей, даже не разбирающихся в спорте, массово гордиться?

- Это что-то извечное, возможно, на генном уровне. Но человек на то и человек, а не стиральная машина, например, в которую намертво вшита программа для стирки цветного белья, чтобы не всегда реагировать, что называется, на автомате.

- «То, что радует Лукашенко и позволяет ему продемонстрировать как бы свой успех, меня радовать не может». Не чувствуете ли себя из-за этого зависимым от Лукашенко? Получается, вы вынуждены постоянно быть начеку, чтобы случайно не полюбить то, что любит Лукашенко?

- Постоянно быть начеку приходится тем, кто боится не совпасть в чувствах и мыслях с хозяином. А я сам себе хозяин, в моих чувствах никакого долженствования нет, зарплату я за них не получаю.

- Так как все-таки насчет хорошей погоды и восхода солнца?

- Досрочный приход весны невероятно радует. Лукашенко по этому поводу, кажется, не высказывался, но я как-нибудь переживу, если он тоже ему рад. «Погода была прекрасная, принцесса была ужасная», как пелось в детском мультике.

- Ваши идейные оппоненты говорят: вы попросту никогда особо не интересовались спортом и пишете про то, о чем не имеете ни малейшего представления. Как если бы какой-нибудь сантехник вдруг набросился с критикой на прима-балерину…

- Это сравнение больше подходит тому, кто для Домрачевой «всю гонку разложил». Я ведь не спортивные вопросы обсуждал, а гражданские.

- Можете похвастать какими-либо личными спортивными достижениями? Ладилось ли у вас с физкультурой? Сколько раз подтянетесь и отожметесь?

- В 9-м классе у меня был второй результат в школе по бегу на 100 м, причем первый был у парня, который профессионально занимался легкой атлетикой. А из секции по боксу мне пришлось уйти - никто не хотел быть моим спарринг-партнером. Впрочем, «нема того, што раньша было». Сейчас я разве что в настольный футбол у сына выигрываю.

- Вас попрекают тем, что вам нравится канадский спортсмен, посвятивший победу брату с ДЦП, но вот участия той же Домрачевой в благотворительных акциях (в рамках вполне негосударственных проектов) вы почему-то не заметили…

- Если бы Домрачева посвятила свою победу детям, которым она помогает, я бы обязательно это заметил. А так я действительно не следил за ее деятельностью.

- Считаете ли себя человеком с геттовским мышлением, который утратит все жизненные ориентиры, если режим вдруг «ляснется»? Уйдет ли у вас из-за этого почва из-под ног?

- Что вы, я буду только счастлив жить и работать в свободной Беларуси. Мне запомнился плакат после свержения диктатуры в одной латиноамериканской стране. Смысл его был такой, что не нужно терять времени, мы и так уже потеряли сколько-то там лет. Так что надо будет спешить жить, а не предаваться ностальгии по временам Лукашенко.

- Ну а в целом - в то время как большинство белорусов искренне радуются победам своих соотечественников, не делает ли такая позиция белорусских оппозиционеров еще большими маргиналами в обществе, загоняя их в еще более глубокое гетто?

- Вот и Юрий Зиссер из TUT.by примерно в этом ключе высказался. Забавно, что я стал вдруг олицетворять «белорусских оппозиционеров», хотя никогда профессионально не участвовал в политике, не назначался, не избирался, ни на кого из политиков ни в каком качестве не работал. «Я сам по себе мальчик, свой собственный», поэтому волен в своих чувствах и реакциях на происходящее. Как раз политики, по крайней мере, те из них, у кого есть свои странички в фейсбуке, болели или делали вид, что болели за «наших девчонок». Возможно, мы еще увидим, как они пьют водку из пластиковых стаканчиков и закусывают беляшом на «Дожинках» в рамках программы объединения с народом.

- Вы против того, чтобы вам говорили, чему следует радоваться. А какие радости, кроме барацьбы з крывавым рэжымам, есть у вас?

- Все как у всех. Маленькие семейные радости, профессиональные радости. И если на то пошло, я бы предпочел, чтобы мне ни с каким режимом не нужно было бороться. Увы, наша жизнь такой возможности не дает.

Справка «БелГазеты». Дмитрий Галко родился в Минске в 1979г. Учился в ЕГУ на философском факультете и в Институте журналистики и литературного творчества в Москве, но «полного высшего образования так и не получил». Начинал с ученика столяра. Был грузчиком, сторожем, гастарбайтером в Москве, журналистом «Радые Свабода» и «Народной воли». В данный момент журналист «Новага часу».

Автор: Евгения Семенова

Фото: nn.by

Другие посты блога

Все посты