Tribuna/Футбол/Блоги/БелГазета/ «Откаты, распилы – это все без меня». Вадим Девятовский – о работе в хоккее

«Откаты, распилы – это все без меня». Вадим Девятовский – о работе в хоккее

Минское «Динамо» в качестве кандидата на пост председателя федерации хоккея выдвинуло олимпийского призера в метании молота, депутата ПП НС Вадима Девятовского. Каких шагов можно ожидать от потенциального руководителя хоккейной федерации, обозреватель «БелГазеты» Евгений Кечко поинтересовался у самого Вадима ДЕВЯТОВСКОГО и у журналиста газеты «Прессбол» Сергея ЩУРКО.

Блог — БелГазета
22 июля 2014, 18:20
8
 «Откаты, распилы – это все без меня». Вадим Девятовский – о работе в хоккее

После того как пути экс-председателя федерации хоккея Евгения Ворсина и белорусского вида спорта N1 разошлись, чиновнику стали судорожно искать замену. Флагман отечественного хоккея, минское «Динамо», предложил нетривиальный выход из ситуации: в качестве кандидата выдвинул олимпийского призера в метании молота, депутата ПП НС Вадима Девятовского. Каких шагов можно ожидать от потенциального руководителя хоккейной федерации, обозреватель «БелГазеты» Евгений Кечко поинтересовался у самого Вадима ДЕВЯТОВСКОГО и у журналиста газеты «Прессбол» Сергея ЩУРКО.

ВАДИМ ДЕВЯТОВСКИЙ: «ОТКАТЫ, РАСПИЛЫ – ЭТО БЕЗ МЕНЯ»

-Когда представители минского «Динамо» предложили стать кандидатом на должность председателя федерации, вы сразу ответили согласием?

– Ко мне обратились, чтобы узнать мое мнение по этому поводу, и я взял для себя небольшую паузу, чтобы определиться, посоветоваться с людьми, без поддержки которых сложно принимать серьезные решения. Когда понял, что это возможно, изъявил желание попробовать. Долго ли длилась пауза? Пару недель, больше в данной ситуации ждать нельзя: время – деньги, и если мы хотим достичь результата, раскачки быть не может. Я легок на подъем, могу быстро мобилизоваться и включиться в работу. Я в спорте прошел все стадии: от детско-юношеского до матерого профессионального, и меня чем-то удивить сложно. Тем более что проблемы у многих видов спорта схожи.

- А в хоккее еще и ресурс для их решения куда более серьезный…

– Это уже второй вопрос, главное – понимание того, чего от тебя хотят и что ты можешь дать. А легкоатлет ты или не легкоатлет… Я же не собираюсь разрабатывать тактику в защите или нападении, этим будут заниматься главный тренер сборной, тренеры клубов. Функция председателя – выработать единое мнение на дороге развития хоккея. Какую отрасль ни возьмите, везде присутствует человеческий фактор: каждый тянет одеяло на себя, пытается переубедить одного или другого. А искусство человека, претендующего на роль лидера, – услышать все мнения и выбрать максимально короткий путь для достижения высшей цели. При этом надо чувствовать людей, с которыми вместе идешь, но ни в коем случае не стоит идти на поводу у одних или лоббировать интересы других.

Я надеюсь, что мои качества помогут найти общий язык со всеми заинтересованными людьми, искренне желающими, чтобы хоккей развивался. Если мне доверят этот пост, я готов к конструктивному диалогу: все должно быть выверено и согласовано со специалистами, знающими хоккей от «а» до «я». Моя задача – вырабатывать емкие решения, а если возникнут сложности, готов их брать на себя.

- Вы отдаете себе отчет, что хоккей горячо любим президентом, в Беларуси это вид спорта N1, с которого спрос особый?

– Можно только порадоваться, что глава государства любит спорт и уделяет ему огромное внимание, в т.ч. хоккею – всенародно любимому виду. Посмотрите, сколько людей в мае жило минским чемпионатом мира – ходили по городу, болели, под завязку забивали «Минск-Арену», причем не только на играх белорусской сборной. ЧМ как минимум утроил ряды любителей хоккея, и только на этом ресурсе любви за 1,5-2 года можно сделать многое. А ведь есть и другие объективные факторы, подтверждающие, что спорт в Беларуси развивается. Но главное все же – любовь народа, административно это не привьешь.

- Вас не смущает тот факт, что нет других желающих возглавить федерацию хоккея? Тот же Евгений Ворсин, будучи главой федерации, еще до минского ЧМ брал самоотвод, который не состоялся по причине отсутствия какой-либо альтернативы…

– Я на ЧМ посетил все матчи с участием белорусской сборной, проникся атмосферой, и когда ко мне обратились с просьбой стать кандидатом, понял, что мне это было бы интересно. И дело не только в интересе – у меня есть понимание процессов подготовки спортсмена. В первую очередь надо говорить о поддержке детского спорта: у нас есть те, кто готов сражаться за честь страны в ближайшие несколько лет, но надо думать, что будет завтра, послезавтра, через 10 лет. Сейчас много разговоров ведется о том, что хоккейные школы теряют былую славу, требуют большего внимания: я готов вникать в вопросы, чтобы оказать всевозможную поддержку.

- Нынешний генменеджер минского «Динамо» Владимир Бережков в бытность главным редактором «Прессбола» много писал про черные дыры в отечественном хоккее – откаты, распилы бюджета и т.д. Насколько серьезно вы намерены следить за материальной составляющей этого вида спорта?

– Вы от меня как от депутата наверняка не раз слышали о моем непримиримом отношении к коррупции. Откаты, распилы – это все без меня, я привык работать максимально открыто, прозрачно, жестко. Государство вкладывает в спорт огромные средства, и отдача должна быть 100-процентной. Если кто-то думает, что в этом деле можно нечестно зарабатывать, – он глубоко заблуждается.

- Получается, вы за открытые зарплатные ведомости?

– Если клуб зарабатывает самостоятельно, сам несет ответственность за результат и свои расходы – пожалуйста, поступайте, как считаете нужным, но в рамках действующего законодательства. В вопросах использования государственных денег не должно быть каких-то недоговоренностей.

- Вас огорчила реакция белорусских болельщиков на новость о вашем выдвижении, когда на спортивных форумах на один положительный отзыв приходилось с десяток отрицательных?

– Посоветовал бы набраться терпения: как можно сейчас рассуждать, получится или не получится? Повторюсь, Девятовский не возьмет клюшку в руки и не пойдет забивать голы. Если, конечно, родина скажет это сделать – пойду учиться, но этого делать не умею. Да и должно ли руководство федерации этим заниматься?

- Не опасаетесь, что общественная нагрузка навредит вашей основной работе в депутатском корпусе?

– Там поезд пошел, и его уже сложно будет остановить – я живу проектами, которые разрабатываю. Если мне доверят руководство белорусским хоккеем, могу заверить: федерация будет активизироваться не накануне чемпионатов мира или Олимпийских игр, а в моменты, когда заранее надо подготовить линию развития, стратегию, которой будут придерживаться все звенья хоккейной вертикали. Я буду работать не для того, чтобы обо мне хорошо писали на форумах, – для меня гораздо важнее, чтобы спортсмены, детские тренеры и другие причастные к хоккею люди чувствовали искреннюю заботу со стороны федерации.

СЕРГЕЙ ЩУРКО: «ПАРАДОКСЫ ОСОБОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕ ДАЮТ»

-Выглядит ли кандидатура бывшего легкоатлета Девятовского на должность руководителя федерации хоккея оптимальной?

– Обычно первое, что приходит на ум при выборе кандидата на такую должность, – наличие у него административного ресурса. Таким когда-то был Владимир Наумов, но сейчас людей, облеченных подобным ресурсом и не занятых в других видах спорта, осталось мало, да им это и не надо. Второй критерий для кандидата – опытный чиновник, знакомый со спортом, желательно с хоккеем. Это уже про Евгения Ворсина, но таких и вовсе уже не осталось. Поэтому, скорее всего, взор и пал на человека, готового делать карьеру, зарекомендовать себя на госслужбе. Для Вадима Девятовского это хороший шанс.

Мы, белорусы, уже ничему не удивляемся: у нас министр спорта – человек из МЧС, который видел спорт по телевизору и наверняка время от времени ходил на трибуны поболеть за наших, как это делал Девятовский на ЧМ по хоккею. Логичнее было бы молотобойца Девятовского привлечь в федерацию легкой атлетики, которая сейчас испытывает, похоже, худшие времена. Но такова белорусская судьба: мы парадоксальны, хотя эти парадоксы также особого результата не дают.

- Какие вы видите преимущества и недостатки у новоиспеченного хоккейного кандидата?

– Мне кажется, что Девятовский – честолюбивый чиновник, который всегда будет колебаться с какой-то государственной линией. Но мне хотелось бы узнать эту линию, стратегию по развитию массового спорта вообще. Когда сталкиваюсь с организацией различных мероприятий, понимаю, что массовый спорт, лежащий в основе всех видов спорта, у нас главным образом находится на бумаге, и как его оттуда вытащить – неизвестно. Возможно, мы Вадима недооцениваем: он будет все время с клюшкой в руках кататься вместе с детьми во дворах, начнет на всех уровнях заражать личным примером.

Но проблема нашего общества в том, что родители отдают детей в хоккей с корыстными намерениями. Ведь есть масса игровых видов, куда более дешевых: видел данные НОКа, в которых говорилось, что содержание хоккеиста обходится в 50 раз дороже любого футболиста, гандболиста, баскетболиста. Просто родители надеются, что в хоккее много зарабатывают, вот и определяют ребенку жизненный путь. Но когда подходишь к спорту с такими критериями, на выходе получается не очень здорово. Есть перегибы современного общества к разным видам спорта, и не знаю, сколько продлится лафа, когда хоккеисты получают очень много денег.

- Неужели среди бывших хоккеистов вы не увидели достойной альтернативы на пост руководителя федерации?

– Из рассудительных людей на ум сразу приходят Занковец, Ковалев, Антоненко, Скабелка, тот же Мезин. Но представляю картину, как они, получив соответствующее предложение и узнав о зарплате, идут советоваться к женам. Наверняка услышат – «зачем вам это надо, если в другом месте можно зарабатывать больше, а ответственности меньше».

- Последние 5 лет приоритетом в белорусском хоккее был домашний ЧМ. Сейчас, когда он закончился, какие видите маяки для развития – подавать заявку на очередной тендер или есть что-то более приоритетное?

– Минская «Юность» в свое время стала чемпионом СССР среди молодежных команд. У нас была хорошая школа подготовки – сегмент, в котором сейчас мы неизменно проигрываем, хотя денег и возможностей стало гораздо больше. Неплохо было бы многочисленные детские школы привести к одному знаменателю: чтобы там не просто занимались хоккеем, а тренировались под началом нормальных детских тренеров. В качестве примера я привел бы гандбольную федерацию: там за обучение взялись молодые амбициозные ребята, и дети растут с психологией победителя. Этого не вижу у наших хоккеистов, которые без вариантов проигрывают российским командам, младшим по возрасту на 1-2 года. Гандболисты же начинают обижаться поражениям, постоянно выходят в финальные части молодежных турниров, и скоро на этом уровне лично я жду медалей. Если новому руководителю хоккейной федерации удастся отстроить похожую работу – лично выражу респект.

- С кем новому руководителю сложнее всего будет ужиться?

– Наверное, самый харизматичный персонаж с неоднозначной репутацией – тренер минской «Юности» Михаил Захаров. Он всегда чего-то хочет, но мне такие люди симпатичнее, чем те, кто всегда сидит и молчит. К Захарову недавно добавился генменеджер «Динамо» Владимир Бережков, а если и Девятовский окажется с харизмой, их будет трое. По белорусским меркам – это ух-х-х! Мы часто слышим про то, что у наших тренеров и хоккеистов нет блеска в глазах, но бывалых и опытных людей переучить сложно, руководителям в первую очередь надо зажечь молодежь. Надо постараться поднять массу на местах, но говорить легко – пока этого никому не удавалось.

- Белорусский хоккей сидит на серьезной финансовой игле, и люди, близкие к деньгам, наверняка всеми силами продолжат борьбу за личное благополучие. Девятовскому удастся победить эти ветряные мельницы?

– Мы немного не та страна, которая жонглирует хоккейным миром. В той же России есть кланы, которые борются друг с другом, – у нас, по сути, нет ничего. Мы ребята очень средние, и когда стоит задача выиграть что-то на многих уровнях, надо забыть о личных амбициях и поделить позиции, чтобы тащить результат в одной телеге. Профессионал всегда найдет общий язык с профессионалом, но другое дело, действительно ли новому руководителю удастся привить подчиненным другие ценности.

- Девятовский известен своими поэтическими способностями. Как полагаете, если в разгар сложного собрания он начнет декламировать стихи собственного сочинения, это разрядит обстановку?

– Хотел бы я посмотреть на братьев Костицыных, которым Вадим Девятовский читает стихи. Или на лица председателей райисполкомов. Не думаю, что Вадим будет использовать этот прием, но, если что, с удовольствием при этом поприсутствовал бы. Можно начать писать еще и песни, наверняка найдутся желающие сотрудничества композиторы, но лучшее воздействие – это, конечно, личный пример. Для начала надо себя правильно поставить, а уже потом читать стихи и петь песни.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты