Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/«Играем дулю» или турнир Рижской Думы глазами любителя

«Играем дулю» или турнир Рижской Думы глазами любителя

На днях прошёл турнир Рижской Думы - один из этапов подготовки сборной Беларуси по гандболу к чемпионату мира во Франции.

Автор — Oleg Bogdevich
29 декабря 2016, 17:59
2

Кубок Рижской Думы, ставший уже традиционным для нашей сборной, хороший вариант для оценки потенциала, который Юрий Шевцов закладывает на чемпионат мира во Франции.

Год назад турнир проходил в том же составе: Латвия, Россия, Египет и Беларусь. Тогда наша сборная смотрелась очень неубедительно, на старте обыграв Латвию 28:26, затем крупно уступив России 24:34 и в последнем матче проиграв Египту 25:28. В итоге третье место, которое значения не имеет на турнирах подобного рода, главное здесь проверить в деле штыки, которые затачиваются в кузнице тренерского штаба.

Но после блеклой игры в Латвии сборная весьма неплохо проявила себя на ЧЕ в Польше, чем сильно порадовала всех болельщиков, даже больших пессимистов, которые не верили в неё после слабого выступления в подготовительном к чемпионату периоде.

В этом же году состав команды претерпел изменения, нет больше Сергея Рутенко, травмирован Дима Никуленков, по известным только тренеру причинам на игры в Латвию не полетели Максим Баранов, Иван Бровко, Иван Мороз и Глеб Гарбуз, которые работали всю неделю на сборе в Раубичах. Есть хорошо знакомые новые лица, Слава Шумак вернулся в сборную, наконец-то приглашен Олег Астрашапкин, десант из СКА Вайлупов, Гайдученко, Бохан, Подшивалов, Шинкель.

Очень хочется верить, что симбиоз игроков костяка сборной и тех, кого начали задействовать только в данный период будет продуктивным. Однако как показал турнир в Риге игра сборной очень далека от той, которую хочется всем видеть.

Если в обороне игра более-менее клеится, то в нападении очень грустно. Красивых и интересных атак нет вообще от слова совсем, играется одна и та же комбинация из атаки в атаку, которую соперник знает наизусть и само собой вратари, которые с легкостью берут большинство бросков, отправленных в створ ворот. Реализация атак заставляет как минимум грустить, если не плакать. Каждый мяч дается очень тяжело, практически кровью, всё на индивидуальных качествах и в основном забрасываются они одними и теми же ребятами. Топ наших бомбардиров на турнире: Шилович - 11, Артём Королёк и Борис Пуховский - по 8, Владислав Кулеш - 7, Никита Вайлупов и Олег Астрашапкин - по 6, Андрей Юринок и Вадим Гайдученко - по 5, Денис Рутенко и Александр Подшивалов - по 4, Вячеслав Шумак и Иван Мацкевич (вратарь) - по 2.

Но еще сильнее заставляет грустить и насторожиться игра сборной против команд рангом пониже. Сборная Латвии, даже при условии отсутствия Дайниса Криштопанса, на которого были списаны удручающие для нас игры за выход на чемпионат мира, где он забросил 9 и 14 мячей в Минске и Валмиере соответственно.

Во вторник латыши просто доминировали над нашей сборной, по ходу встречи имея преимущество в 6 мячей, мы же смогли отыграть два мяча к тайм-ауту и уйти на перерыв с -4, а затем дотерпеть до конца встречи уступив 20:23.

Дальше был матч с египтянами, где была упорная борьба мяч в мяч всю игру. Который мог закончится и ничьей, если бы не промах египтянина за 7 секунд до конца встречи, итог 28:27 наш ответ за прошлогоднее поражение.

В заключительный день мы играли с нашими соседями, как географическими, так и по месту занятому на чемпионате Европы в Польше. (РБ – 10 место, РФ – 9 место). Могло показаться, что это был день имени вратарей российской сборной, на деле же это была хорошая игра обороны против невнятной и читаемой атаки сборной Беларуси.

Были моменты когда просто всё не шло в ворота, например, с четвертой по пятую минуту встречи на протяжении нашей атаки нанесли 4 броска по воротам, два Рутенко и по одному Кулеш с Корольком – ни один не забросили. Россияне же по ходу всей встречи постепенно наращивали свой отрыв и довели матч до конца со счётом 21:28. А ведь могло быть и больше, если бы не геройства наших вратарей и заступы Дибирова.

Пока что всё смотрится очень грустно и бесперспективно, но очень хочется верить, что это такая наша фишка. Мы плохо играем в подготовке, но отлично себя показываем на первенстве. Ведь если в том году играли плохо, а на чемпионате сыграли хорошо, то играя в этом ужасно – во Франции должны просто блистать. Живём надеждой и верой в команду, болеем за наших!