Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/Сборная Беларуси играет в современный гандбол. Так ли это?

Сборная Беларуси играет в современный гандбол. Так ли это?

Сборная Беларуси отыграла три матча на чемпионате Европы и прошла в следующий раунд. Всё говорят, мол, это заслуга того, что мы стали играть в современный быстрый гандбол. Так ли это на самом деле?

Автор — Oleg Bogdevich
18 января 2018, 15:49
8
Сборная Беларуси играет в современный гандбол. Так ли это?

Закончился предварительный групповой этап чемпионата Европы и сборная Беларуси выполнив свои задачи вышла в следующий раунд. Можно говорить, что мы растём, что у нас идёт смена поколений, но без внимания не может остаться тот факт, что на данный момент достигать таких результатов помогает формат проведения турнира. Достаточно обыграть одну команду, а затем надеяться, что она проиграет всем остальным или же в итоге всё решит разница мячей и личные встречи.

Так оно было на прошлом “Евро”, так оно и случилось на этом. Сейчас снова можно зацепить одну сборную и в итоговой таблице окажемся на вкусном месте. Но, увы, в таком формате играется последний раз и на следующем чемпионате Европы одной победы будет недостаточно, чтобы войти в громко звучащее “ТОП-10 команд Европы”.

Если немного проанализировать ту игру, которую сборная показывает на чемпионате, то можно невооруженным глазом увидеть, какая пропасть между реализацией позиционных атак и атак завершаемых первым темпом. Если бегать мы научились, то с продуманным и хорошо подготовленным розыгрышем у нас большие проблемы. Из 150 попыток позиционных атак лишь 69 увенчались голами, 46%, цифра если не удручающая, то точно не приводящая в восторг.

Отсюда идёт и прямая зависимость реализации большинства, из семнадцати атак с преимуществом в численности игроков мы смогли организовать лишь 8 голов. Для сравнения из 19 атак в меньшинстве мы забросили 6 мячей.

Но ещё более удручающие цифры будут, если взглянуть на реализацию бросков из задней линии. Из 67 бросков из-за девятиметровой отметки лишь 24 оказались в сетке ворот. 36% - это худший показатель среди всех сборных сыгравших на “Евро”.

К этой цифре обратились мы не просто так, а потому что именно из задней линии в основном наносились броски нашей сборной, практически половина.

Это к слову о том, что мы играем в быстрый современный гандбол. Весьма спорно, если учитывать тот факт, что половину бросков пытаемся нанести издали и половину из них не забрасываем. Хуже нас этого не делает никто на текущем “Евро”.

Ну и конечно основным дальнобойным “стрелком” в команде является Владислав Кулеш. Больше него на турнире бросал только Кирил Лазаров. И, к сожалению, эффективность этих бросков также оставляет желать лучшего. Всё таки защита многих сборных лучше, чем защита команд чемпионата РБ и команд квалификации кубка ЕГФ.  Здесь нужно или бросать с позиций получше или делать это менее бесхитростно. Многие вратари досконально изучили основных “пушкарей” и заранее предугадывают куда именно будет бросать тот или иной игрок.

Конечно многие броски могут работать в игре против сборной Австрии, но есть и команды, которые защищаться умеют. Против которых Владу ещё предстоит сыграть в своей карьере. Ждём с нетерпением дальнейшего развития!

Благо в игре сборной достаточно и позитивных моментов. Почти все отрывы и быстрые переходы мы реализуем, да и края почти никогда не подводят. Но количество таких атак слишком мало. Из всех команд, оставшихся сейчас на “Евро” только словенцы убегают в отрывы меньше нас. Если мы хотим играть в быстрый гандбол, то в защите надо отрабатывать плотнее и не оглядываясь назад делать быстрые и легкие голы в отрывах.

Ведь реализация таких моментов у нас неплохая, и в целом игра передней линии. Особенно в этом плане выделяется Макс Баранов. Лишь один его бросок встретил на своём пути штангу, все остальные вратари вынуждены были доставать из ворот. Впрочем и Рутенко с Юринком, практически всё своё реализовали.

К слову, Андрей видимо опять идёт на рекорд по количеству проведенного времени на площадке. Из 3 часов игр на площадке он провёл 2 часа 58 минут и 25 секунд, оставшиеся две минуты без четверти он просто менялся с Гарбузом, который выходил на семиметровые броски.

И это момент, который заставляет очень сильно загрустить, если вдаться в его подробности. Шевцов в Хорватию с собой взял игрока, который просто выходит бросать семиметровые, причём с далеко не идеальной реализацией. Из восьми попыток Глеб реализовал лишь половину. В то время, когда Юринку просто нет возможности передохнуть, совсем. Ведь замены ему там нет. Молодой Кривенко из СКА остался дома, как и травмированный ветеран Бровко.

Да, возможно в команде свои установки на этот счёт, но вся ситуация кроме недоумения не может вызывать ничего иного. Ведь какой резон везти в Хорватию Гарбуза? Неужели слухи о том, что это часть трехсторонней сделки между федерацией, СКА и игроком имеют под собой основание? Было бы грустно узнать, что это действительно так.

И дело здесь видимо совсем не в недостатке людей, которые могут бросать семиметровые. Борис Пуховский с этим всегда справлялся хорошо, что и показал в матче с французами, выйдя и хладнокровно реализовав бросок после промаха Гайдученко и двух от Гарбуза. Так ведь здесь и другие игроки есть. Макс Баранов в “Одорхее” уже порядком отгрузил “семёриков” не одному сопернику.

Безусловно в таком состоянии сборной тяжело что-то противопоставить командам с защитой высокого уровня. Особенно, если учитывать тот факт, что на втором “Евро” подряд на сборную нападет коварный вирус. Но прибавлять есть где, и это надо попытаться сделать уже сегодня. Если позиционные атаки довести до логического завершения подготовленным результативным броском. Если всем игрокам защиты без исключения начать разумно выходить на “бьющего” и не давать сопернику беспрепятственно расстреливать вратарей. Если увеличить количество отрывов и быстрых атак, поиграть больше стяжек на крайних игроков. То кажется, что по зубам сейчас будет любая сборная.

Это лучше всего демонстрирует в определенных отрезках игра на равных с двумя финалистами последнего чемпионата Мира. Даже феерящие вратари не всегда могут справиться с нашими отрывами и быстрыми переходами в атаку, как и с хорошо подготовленными бросками из задней линии. Впереди три матча и хочется как минимум больше чем одну победу зацепить в этих играх!

Другие посты блога

Все посты