Tribuna/Гандбол/Блоги/Гандбольный мир/Не сухие цифры. Итоги сборной Беларуси на Чемпионате Европы

Не сухие цифры. Итоги сборной Беларуси на Чемпионате Европы

Итоги выступления сборной Беларуси на Чемпионате Европы. Об успехах и неудачах, о лидерах и новичках и не только

Автор — Oleg Bogdevich
28 января 2018, 12:29
4
Не сухие цифры. Итоги сборной Беларуси на Чемпионате Европы

Уже не одно интервью дано после выступления сборной Беларуси на гандбольном EURO2018. Подведен небольшой итог и главным тренером сборной Юрием Шевцовым. Можно критиковать сборную за топтание на месте, можно и порадоваться повторению прошлых достижений, но с ещё более омолодившимся составом. А можно и не сухо обратиться к некоторым фактам выступления сборной на “Евро”.

Сборная провела 6 матчей, в которых смогла добиться всего двух побед. И пусть в матчах со шведами и французами шансов на победу, а скорее спортивной злости, было мало, то в остальных матчах “покусаться” получилось.

Во многом после ухода Сергея Рутенко до сих пор чувствуется недостача ударной силы задней линии. А именно в бросках из-за девятиметровой отметки, увы, молодёжь ещё не справляется и в их показатели в этом компоненте углубляться даже не хочется, чтобы не расстраиваться сильно. Пусть мы и не худшие в этом виде - результативность Испании и Македонии похуже, а сборная Сербии примерно на нашем уровне, но повышения уровня очень уж хочется.

Благо этот недостаток компенсируют обыгрыши и игра передней линии. Королек, Рутенко, Баранов и Юринок в полном порядке. Особенно выделяется Андрей, который стал лучшим бомбардиром нашей сборной на чемпионате, отыграв практически без замен.

Есть и определенные проблески в попытках сборной играть в современный гандбол. Мы стали играть больше от защиты с быстрыми переходами в атаку, но качество и количество таких попыток всё ещё далеко от сборных Испании, Франции и Швеции. Здесь мы уступаем ровно вдвое, на 26 наших попыток быстрых ответов у них приходится целых 52.

Во многом это позволяет делать хорошая игра обороны. И здесь есть как успехи, так и провалы. Например, наша сборная вынудила ошибиться соперника и потерять мяч 45 раз, это лучший показатель на групповой стадии. Но вот подборов, блоков и перехватов хотелось бы побольше.

И в первую очередь это значит уменьшение собственных ошибок, как в обороне так и розыгрышах атаки.

Да, на последнем рубеже у нас есть хорошие вратари, которые выручают во многих сложных ситуациях. Что Ваня Мацкевич, что Слава Солдатенко выдали отличные матчи и в общем итоге показали достойные 33% надёжности.

Особенно грозным выглядел Солдатенко при семиметровых, 50% отраженных гандбольных пенальти - это отличный показатель

Да и благо не только на вратарской позиции есть те, кому всегда можно смело доверить место в основе. Уже многие годы настоящим MVP команды остаётся Борис Пуховский, даже несмотря на все проблемы со здоровьем, он неоспоримо помог сборной достичь побед. И кто знает, как бы всё сложилось будь Супер-Боря в хорошей форме.

Но, несмотря на все светлые пятна, проблемы всё же видны невооруженным глазом. Особенно проблемы ощущаются на позиции линейных. Нам критично не хватило второго полноценного защитника в центре. Артём Королёк по праву может побороться за звание MVP сборной Беларуси, но ведь и остальные должны ему помогать. Как давать время на отдых, так и помогать ему не позволять расстреливать наших вратарей.

Да, очевидно, что Макс Бабичев не в лучшей форме находился на чемпионате. Да и Александр Титов не может занести себе ни в плюс, ни в минус игру на турнире. Дебют Бохана на топ-турнире по словам главного тренера сборной и спортивного директора СКА удался более чем. Но ведь это не совсем так. Из-под Славы залетало очень многое и хватало моментов, когда он не успевал встречать соперника или просто терялся в защите. Так что дебют вышел скорее просто нормальным дебютом, но не фееричным как об этом все говорят. При следующем вызове в состав сборной от всех троих требоваться будет в разы более качественная игра.

Особенно учитывая, что совершенно мимо внимания тренера вышли как Слава Шумак с Артёмом Сельвесюком из БГК, так и Алексей Ушал с Михаилом Жилой из СКА. И ещё больше учитвая тот факт, что Шевцов взял с собой в заявку на чемпионат игрока, который провёл на площадке менее двух минут, пусть и достойной цифрой количества голов в минуту, но с ужасной цифрой процента реализованных попыток семиметровых.

Вопросы есть и их надо решать, ведь не за горами отбор на чемпионат Мира с австрийцами, а там и сам чемпионат, где можно будет решать вопрос с путевкой на ОИ. А мы пока что насладимся финалом чемпионата Европы без фаворита всех букмекеров - французов, и без молодых дерзких норвежцев, намеревавшихся забрать золото. А увидим мы финал двух команд демонстрирующих самый, что ни на есть современный гандбол!

Другие посты блога

Все посты