Tribuna/Футбол/Блоги/Belpfa/«У нас идет набор, а не отбор» - белорусская футболистка о проблемах футбола и о Белорусской ассоциации футболистов

«У нас идет набор, а не отбор» - белорусская футболистка о проблемах футбола и о Белорусской ассоциации футболистов

Футболистка Анастасия Харланова о своей карьере, проблемах женского и мужского футбола, Белорусской ассоциации футболистов и мыслях о будущем.

Блог — Belpfa
Автор — Belpfa.com
4 февраля 2021, 10:02
1
«У нас идет набор, а не отбор» - белорусская футболистка о проблемах футбола и о Белорусской ассоциации футболистов

Футболистка Анастасия Харланова о своей карьере, проблемах женского и мужского футбола, Белорусской ассоциации футболистов и мыслях о будущем.

– Анастасия, здравствуйте! Как Ваши дела и как Вы начали 2021 год?

– Здравствуйте! Дела хорошо, начала новый год с нового жизненного этапа. Закончила карьеру футболистки и ищу сферу дальнейшего развития.

– Неожиданно! Рассказывайте, что Вас подтолкнуло на такой шаг?

– На самом деле, у меня мысли об этом появились, когда я еще в «Ислоче» играла. Я понимала, что очень люблю футбол, но время от времени проскакивали фразы «все, пора заканчивать». В «Минске» я осознала, что уже не «горю» футболом как прежде. До лет 25 мне вообще ничего не нужно было кроме футбола. Потом у меня появились другие увлечения, я стала задумываться о смысле жизни, начала духовное развитие, работала над собой и поняла, что просто больше не хочу играть в футбол. Поняла, что мне немного тяжело находится в атмосфере вечной борьбы и критики. Может, для кого-то это нормально, но повзрослев, я стала более чувствительной, поэтому малейший негатив – и мне сразу становится не по себе.

Однако за всю свою карьеру Вы научились отстраняться?

– Возможно. Есть тренеры, которые выбрали политику доносить информацию через крик. У нас есть девчонки, которые так и говорят: я могу что-то делать, когда на меня крикнут. Я не такой игрок! У меня сразу обратная реакция! Может это и нормально когда тренеры орут, но я этого не принимаю. Я сама по себе бунтарка и у меня это такие чувства вызывает, что хочется ответить, и злость, но ты не можешь, потому что это тренер. Я считаю, к каждому игроку должен быть свой подход, и если тренер будет «пихать» игроку, который психологически не устойчив, – то футболист  просто сломается  и толку не будет на поле. Последние полтора года я уже это приняла и научилась отстраняться, потому что знала, что уйду.

– В каком возрасте футболисты_ки обычно начинают задумываться о дальнейшей карьере?

– На самом деле, у всех по-разному. Кто-то играет и думает только о футболе, а есть те, у кого в молодом возрасте появляются другие увлечения, хобби. Если позволяют финансы – кто-то начинает бизнес, а кто-то держит идею в голове и по окончанию карьеры реализовывает все задуманное. Кто-то вообще об этом не задумывается, думают, что они будут играть вечно. У всех по-разному. Я бы посоветовала, пока ты играешь, просто находить другие увлечения, интересоваться не только футболом. Для футболистки я закончила очень резко, и я не заработала миллионы, чтобы ничего не делать. На самом деле, это ловушка, потому что многие заранее не готовятся к этому. Потом начинаются проблемы: депрессия, алкогольная зависимость и т. д. Поэтому играешь в футбол – играй, но интересуйся чем-то другим.

– В последние годы мировой женский футбол стремительно развивается. Как Вы считаете, может ли женский футбол приблизиться по популярности к мужскому футболу?

– В Беларуси это нереально, а вот в мире – да. Например, в Америке женский футбол по популярности, по посещаемости даже лучше, чем мужской. Очень круто, что идет тенденция к развитию женского футбола, сейчас он очень популяризируется. В любом случае он будет отставать, на немного, но все равно будет отставать от мужского. Потому что больше все-таки футболом занимаются мужчины, у них и конкуренция больше.

На самом деле, все думают, «женский футбол, что там его смотреть», но время от времени я слышу фразу «так на вас в некоторых моментах еще интересней смотреть, чем на мужчин». Пристальное внимание ФИФА тоже очень важно, принятие недавних поправок по трудовым правам футболисток – это действительно круто! Очень многим футболисткам приходиться выбирать семья или карьера, а сейчас ты можешь спокойно работать, зная, что ты хотя бы минимально защищена.

– Глобальный вопрос: может ли футбол изменить мир к лучшему благодаря проводимым акциям против любой формы дискриминации, социальным и другим проектам?

– Конечно! Мой мир футбол очень изменил, и я безумно этому рада. Футбол учит не только дисциплине, но и уважению друг друга вне зависимости от пола, цвета кожи, религии. Это все впитывают дети, болельщики и это прекрасно. Также не стоит забывать, что футболисты могут быть примером, издаются их биографии, которые психологически помогают людям побороть жизненные трудности. Футбол – это не единственный, но очень хороший инструмент, чтобы изменить мир.

– Как Вы считаете, хорошей была бы идея, если футболисты_ки участвовали в рекламных проектах?

– Вот! У нас даже очень мало мужчин-футболистов, которые участвуют в рекламных кампаниях. Вообще у нас в Беларуси это все очень плохо развито. Насколько я знаю, даже в Польше футболист_ки участвуют в рекламе. У нас такого нет – и это большой минус. Нас никто не знает, мы ничего не рекламируем.

Я с детства слежу за сборной Америки, потому что они вырвались далеко вперед. Приведу пример. Есть футболистка, за которой я пристально следила, и думала «какая же она крутая». Но на самом деле, она просто хорошая футболистка и прекрасное медийное лицо. Грубо говоря, мы как товар, и мы должны себя продавать. Но я считаю, это не только минус женского футбола, но и мужского тоже. У нас просто этого нет. У нас нет людей, которые этим занимаются на профессиональном уровне, но и сами футболисты не хотят этого делать. У нас классные ребята, но мало харизматичных, весёлых. Почему бы не показать всей стране, что и женский, и мужской футбол – это красиво?  Например, было бы классно, если футболистку пригласили бы на пару с комментатором поработать на мужской футболе. Это же могло быть такое крутое шоу, и болельщикам было бы интересно. Просто у нас этим никто не занимается.

– Как Вы оцениваете общее развитие женского футбола в Беларуси?

– Однажды мне тренер, Роман Левицкий, рассказал такой случай: «у одного белорусского тренера спросили, «насколько наш футбол отстал от европейского?» Он ответил: «навсегда». И я с ним согласна. Но опять же, все можно исправить. Если будут те, кому это нужно, если этим будут заниматься на профессиональном уровне.

У нас в женском футболе идет не отбор, а набор, поэтому ни о каком развитии речи быть не может. У людей столько стереотипов, что родители боятся отпускать девочек в футбол. И для того, чтобы это изменить – нужно вкладывать в развитие. Я считаю, если ты не будешь вкладывать – то ты не получишь результат. Если честно, я думаю, что у нас можно изменить многое в футболе, но вопрос – дадут ли это сделать?

– Что бы Вы хотели изменить в белорусском футболе?

– Во-первых, отношение болельщиков и футболистов друг к другу. Чтобы навсегда исчез стереотип «вы, футболисты, только бегаете и миллионы зарабатываете». Люди, которые играют в футбол, тратят свое здоровье. И я только сейчас поняла, когда закончила, сколько я отдала сил, энергии, здоровья. Я очень хочу, чтобы болельщики уважали нас, а футболисты, в свою очередь, уважительно относились к болельщикам, зрителям.

Во-вторых, обучение в детских школах и подготовку тренеров. У нас очень мало квалифицированных детских  тренеров с хорошими знаниями. Например, детям в 7 лет не нужно тренироваться каждый день по 2-3 часа. Они ездят своим возрастом на соревнования, выигрывают испанцев, но детей не обучают профессиональному мастерству. Им нужно одно – получить медали. В Европе преследуют другие цели: они взращивают футболистов как личность. Каждый футболист в Европе индивидуально силен и физически, и тактически. У них другой подход, другие условия и другие специалисты. Почему у нас так много футболистов-доходяг, в плане здоровья? Потому что не все тренеры разбираются в нюансах, просто гробят их здоровье. У нас половина заканчивает из-за проблемы с сердцем, с коленями, с суставами.

В-третьих, превратить футбол в продукт. Классный, красивый продукт с хорошим маркетингом, чтобы люди хотели потратить свое время и деньги на футбол. Чтобы они получали от этого удовольствие.

Конечно, я понимаю, что это все зависит от экономики. Наши люди выживают, а не живут. Они много работают, и у них нет времени для того, чтобы расслабиться и пойти посмотреть футбол.

В-четвертых, подходить к футбольным и околофутбольным делам профессионально. Это касается и руководителей, и других работников.

Фантазий у меня много, но насколько наша экономика позволит это сделать, а также менталитет наших людей, проживших большую часть жизни в Советском Союзе, тяжело сказать.

– На Ваш взгляд, нужна ли для футболистов_ок Белорусская ассоциация профессиональных футболистов?

– Определенно нужна, потому что не все наши футболисты защищены должным образом. Они отличные футболисты_ки, но они не знают своих прав по контракту, они не знают регламентов. Реально нужны люди, к которым ты можешь обратиться в любой момент, чтобы решить твою проблему. Когда я играла в Польше, я подписала неизвестно что, и если бы мне помогли, предупредили тогда, я бы сохранила свои деньги и нервы. Когда я получила травму, я осталась один на один со своей проблемой. В польском клубе, конечно же, мне никто не помог. И из-за этого я так и не получила полагающихся мне выплат.

– Какими советами Вы бы поделились с молодыми футболистами_ками?

– Если точно решили стать профессиональным игроком, то нужно выкладываться на 1000% и инвестировать в своё развитие. Как говорится, сначала ты работаешь на фамилию, потом фамилия работает на тебя. В начале карьеры я бы посоветовала не обращать внимания на деньги, набираться опыта, и помимо самой  игры в футбол Следить за своим здоровьем, питанием, отдыхом. Потому что очень многие, особенно это касается ребят, тратят время на бары, клубы, рестораны. Если вы хотите играть долго – занимайтесь собой, задумывайтесь о своем организме. Питание, сон, мелочей не бывает, особенно в футболе.

– Какая Ваша любимая спортивная книга?

– Я бы посоветовала всем, кто проходит через операции, реабилитацию, прочесть книгу «Разум чемпионов» Джима Афремова или посмотреть фильм по этой книге – «Мирный воин» Виктора Сальва.

– Заключительный и философский вопрос. Анастасия, в чем сила?

– В знаниях! Я сейчас очень много стала изучать новую информацию из разных сфер. Как-то записала своим подругам голосовое сообщение и сказала: «вы понимаете насколько знания – это сила?» Когда у вас есть знания и вы умеете их применять – это самое ценное, что может быть в этом мире.

Фото: из личного архива Анастасии Харлановой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов