Tribuna/Экзотические виды/Блоги/Академия BSSF/Ищете себя в спорте? Вот 10 профессий, которые могут вам подойти

Ищете себя в спорте? Вот 10 профессий, которые могут вам подойти

В среде болельщиков бытует мнение, что работа в спорте – это закрытый клуб, куда попасть могут только избранные. Но это не так.

Блог — Академия BSSF
Автор — Бэзавы Кіт
6 октября 2021, 15:40
Ищете себя в спорте? Вот 10 профессий, которые могут вам подойти

В среде болельщиков бытует мнение, что работа в спорте – это закрытый клуб, куда попасть могут только избранные. Но это не так. Спортивные организации Беларуси очень нуждаются в квалифицированных кадрах при том, что в стране никто не хочет их готовить.

В этом тексте мы разберём 10 спортивных профессий, которые очень востребованы на спортивном рынке. Каждый из таких специалистов – на вес золота даже в нынешних тяжёлых экономических условиях.

1. Специалист по билетной программе

Билеты – одна из основных статей дохода спортивного клуба или федерации (матчи сборной). Может показаться, что в этой работе нет ничего сложного, но это не так. Человек должен понимать, как правильно разработать ценовую политику в зависимости от уровня события, соперника, места на арене и покупательской способности болельщиков.

Нельзя просто взять и выставить такой же ценник на матч Лиги чемпионов, как и на чемпионат Беларуси – тогда на топовых матчах заработают перекупщики, а не клуб. Нельзя выставить заоблачный ценник, иначе на игру придет мало болельщиков, и клуб не получит запланированные денежные средства от реализации билетной продукции.

Кроме того, специалист по билетной программе должен понимать, как обеспечить функционирование систем контроля доступа во время матча. Иными словами, человек должен хорошо разбираться в спорте, обладать аналитическими навыками, разбираться в технологиях и, конечно же, уметь решать проблемные ситуации – они всегда возникают во всём, что связано с билетами.

2. Специалист по работе со спонсорами

Сразу уточним: мы не говорим о работе со «спонсорами», которым навязали это партнёрство («Беларуськалий» – в хоккее и т.д.). Тем не менее, актуальность этой профессии возрастает – в стране становится меньше свободных денег, заводы не могут содержать свои команды, а клубам приходится искать дополнительные источники доходов.

Специалист по работе со спонсорами должен понимать, какой аудиторией обладает его клуб, и уметь её продать партнёру. Для этого он должен изучить аудиторию (не только её количество, но и качество), разработать партнёрские предложения, создать базу потенциальных партнёров и начать поиск этих самых партнёров. А потом провести с ними переговоры и убедить в том, что совместная работа – лучшее вложение из возможных.

Словом, самое главное – понимать свою аудиторию, уметь её «продать», а после продажи ещё и следить за тем, чтобы договорённость со стороны клуба неукоснительно выполнялась, рекламные посты в соцсетях публиковались, баннеры на арене висели и т.д.

3. Специалист по мерчендайзингу

В нашей стране доходы от атрибутики и сувенирной продукции чаще всего не покрывают затрат на ее приобретение. Однако можно постепенно выстроить правильную коммерческую систему мерчендайзинга, которая будет способна приносить прибыль.

В то же время атрибутика сама по себе продвигает свою организацию. Например, болельщики ХК «Динамо-Минск», которые несколько раз в неделю ездят на арену с шарфами и джерси клуба, вызывают интерес у пассажиров тех же автобусов. А многие носят атрибутику клуба в повседневной жизни – байки, свитшоты, шапки, шарфы и т.д. Иными словами, чем шире линейка клубной атрибутики, тем больше амбассадоров клубного бренда будет на улицах.

Это ведёт к повышению узнаваемости, росту числа болельщиков, а значит, и увеличению доходов и посещаемости домашних матчей или турниров.

Такой специалист должен понимать и знать, как открыть фирменный магазин атрибутики, как выстроить эффективную работу интернет-магазина и обеспечить максимальную продажу атрибутики как в матчевые дни, так и в остальное время. Человек, который всё это умеет, на вес золота.

4. Менеджер команды

Пожалуй, одна из важнейших профессий в спорте – и одна из самых неблагодарных. Это своеобразный герой невидимого фронта, от успешности работы которого будут зависеть выступления команды – но чья успешная работа не будет видна болельщикам. Это работа 24/7 без каких либо выходных, потому что абсолютно в любую минуту может появиться проблема, которую нужно решать.

Чем занимается такой человек? Организовывает тренировочные сборы, логистику команды во время предсезонки и сезона, заказывает и покупает билеты на транспорт, бронирует гостиницы для команды, занимается оформлением документов и оказывает визовую поддержку. Он должен всегда быть на связи, знать как минимум английский язык (а лучше – несколько языков), не испытывать проблем с коммуникабельностью и стрессоустойчивостью.

Его задача – сделать так, чтобы спортсмен не испытывал никаких неудобств. Особенно, если речь про легионеров из других стран, которые привыкли жить в комфорте и не отвлекаться от тренировок. Поэтому менеджер должен быть готов решать даже бытовые вопросы, будь то неработающий интернет в квартире спортсмена, поиск пропавшей собаки, помощь в переезде семьи из другой страны в Беларусь, а из аэропорта – в Минск.

Такой человек – всегда душа команды, его ценят, обожают и платят за отсутствие жизни вне работы соответствующе. Ценность таких людей на рынке крайне высока.

5. Event-менеджер

Выступления любой команды зависит от тренера и подбора игроков. Это значит, что болельщицкий интерес и посещаемость будут колебаться в зависимости от побед и поражений. Но можно его немного стабилизировать, создав классную обстановку на арене.

Для этого и нужен специалист по проведению мероприятий. Он разрабатывает сценарий каждого матча, планирует расходы и выручку, подбирает подрядчиков, площадку, сотрудников. Во время матча он руководит своими подчинёнными и следит за тем, чтобы абсолютно всё шло по сценарию. Если на «Минск-Арене» вы видите не похожего на силовика человека, который с достаточно напряжённым лицом ходит с рацией, и регулярно отдаёт команды – знайте, это именно event-менеджер.

Всё, что происходит на арене, за исключением самой игры, это его работа: танцы девушек из группы поддержки, любые активности с болельщиками, партнёрские активации, веселящий людей маскот и многое другое.

6. Специалист по международным и правовым вопросам

По сути, это юрист, который понимает, как функционирует не только его организация (федерация или клуб), но и та международная структура, частью которой она является. Человек должен понимать, как работает УЕФА, КХЛ, SEHA-лига или любая другая международная организация, знать, как выстраивать с ними коммуникацию и отстаивать свои права, если это потребуется. Такой менеджер ведёт диалог с международными организациями, помогает клубу/федерации организовывать матчи или встречать делегации, переводить уставы и регламенты. Конечно, у него должен быть идеальный английский.

Почему эта должность так важна? Потому что любая ошибка может стоить огромных денег. Например, регламент проведения еврокубковых матчей на высоких стадиях включает в себя бесчисленное количество запретов. Пиротехника на матче – штраф на десятки тысяч евро, болельщики в проходах во время игры – штраф от 5 до 10 тысяч евро, отсутствие спонсорской бутылки с напитком на пресс-конференции – ещё один большой штраф. Каждая мелочь строго регламентируется – и за их выполнениями следит человек из УЕФА.

В клубах или федерациях порой возникают проблемные вопросы по трансферам игроков – и менеджер должен активно включаться в вялотекущий судебный процесс, чтобы помочь своей организации получить нужное решение.

7. Менеджер CRM-системы и программы лояльности

Направление для Беларуси новое, но уже скоро будет привычным. Каждый клуб, который живёт по законам рынка, а не господдержки по разнарядке, хочет знать свою аудиторию. Поэтому клубы тратят огромное количество ресурсов на изучение целевой аудитории и повышении ее лояльности к продукту.

CRM-система позволяет собирать данные о болельщиках, сегментировать аудиторию, выстраивать коммуникационную стратегию с ними (push-уведомления, смс, письма на e-mail), анализировать результаты и разрабатывать повторные предложения.

Менеджер программы лояльности должен понимать, как выстраиваются маркетинговая и коммуникационная стратегия работы с потребителями. Конечно, он ещё должен обладать навыками в работе с цифровыми технологиями.

Чем лучше специалист, тем быстрее клуб будет наращивать свою аудиторию – а это опять же приводит к росту доходов.

8. Специалист по связям с общественностью

В серьёзном клубе понимают, что с журналистами нельзя ругаться и нужно дружить. Поэтому руководство может идти на какие-то приятные мелочи, будь то подарки к праздникам (Новый год, 8 Марта, день рождения и т.д.), а то и просто угостить после матча чаем с печеньем. Европейские клубы практикуют полноценные фуршеты до и во время матчей для журналистов – это тоже своеобразный способ подружиться с пишущими людьми, заполучить их лояльность и позитивные отклики. Варшавская «Легия» и пражская «Спарта» накрывают шведский стол, донецкий «Шахтёр» угощает журналистов по списку, а у дортмундской «Боруссии» действует целый ресторанчик.

Всё это организовывает менеджер по пиару и коммуникациям. Он выстраивает отношения клуба с журналистами, а его главная цель – сделать так, чтобы о клубе писали хорошо. На самом деле, в этом нет ничего сложного, достаточно хорошего человеческого отношения и общения.

Есть и ещё кое-что. Если задача event-менеджера – создать классное шоу на арене, то задача менеджера по пиару – рассказать всем, какое классное шоу на арене. Поэтому человек должен уметь писать и продвигать свои тексты (либо тексты пресс-службы) в различные СМИ.

Такая работа предполагает коммуникабельность, общение с людьми и умение выруливать из любых конфликтов. Чувство юмора приветствуется, без него здесь будет сложновато. Но всегда будет интересно.

9. SMM-специалист

Ещё один человек, который живёт на работе 24/7. Специфика спортивного SMM в том, что специалист должен не только следить за спортивной повесткой, но и разбираться в любых других актуальных новостях. Может быть несколько стилей ведения соцсетей: весёлый и местами провокационный, как у хоккейного «Авангарда», футбольного «Спартака», «Рубина» или «Баварии», либо строгий, официальный и показывающий в каком-то смысле королевское величие – здесь идеальным примером будет мадридский «Реал».

Оптимальный путь где-то посередине: клубные соцсети не должны превращаться в набор мемов от 15-летнего школьника, но и не занудствовать с одинаковыми постами. Специалист, который выбрал свой путь либо получил его в наследство от предыдущей пресс-службы, должен придерживаться этой стратегии. И помнить о том, что каждая неудачная шутка в твиттере может обернуться международным скандалом.

Сммщик должен уметь работать в фотошопе и видеоредакторах, уметь быстро пошутить в комментариях, где пишут болельщики, находить актуальные темы для новых постов и всегда держать себя в руках, потому что это не его соцсети – это соцсети клуба.

10. Специалист по рекламе

Спортивная организация может выступать как в роли рекламодателя, так и распространителя рекламы. Поэтому функции в спортивной сфере у специалиста по рекламе расширены – он в каком-то смысле находится по обе линии фронта.

Менеджер должен знать все технические требования по собственным рекламным носителям, осуществлять заказ партнерских рекламных материалов. В то же время он должен заниматься продвижением бренда и продуктов своего клуба или федерации, в том числе через инструменты digital-маркетинга.

Такой менеджер знает, как внедрять стратегию продвижения, умеет оценивать эффективность рекламных кампаний, находит правильные каналы продвижения под задачи любого продвигаемого продукта.

***

Это далеко не все профессии, которые есть в спорте. Но это список вакансий, который должен быть в каждом уважающем себя клубе, заявляющем о претензиях на чемпионство, еврокубки, выход в плей-офф или любые другие более-менее значимые достижения в нашем спорте.

В Беларуси профессионалов в каждой из этих специальностей крайне мало – и практически все они талантливые самоучки, потому что спортивного образования в стране фактически нет. Эти люди у кого-то учились – и Академия BSSF тоже сможет вас научить. Теоретические знания, которые вы опробуете на практике, сделают вас востребованным специалистом – как раз таким, которых сейчас не хватает в нашем спорте.

В Академии BSSF стартовал первый курс по спортивному менеджменту и маркетингу. Уже прошли первые лекции образовательной программы, но все еще есть шанс поступить в нашу Академию.

Если вы еще не успели зарегистрироваться на курс «Спортивный менеджмент и маркетинг», это по-прежнему можно сделать на нашем сайте academy-bssf.com 

Спешите, до конца регистрации осталось всего 2 дня!

Слушатели, которые будут оформлены в Академию после начала образовательной программы, получат первые лекции в записи на свою электронную почту.

Если у вас есть дополнительные вопросы, смело пишите нам на info@academy-bssf.com

Если вам просто нравится то, что мы делаем, будем рады любым минимальным донатам: https://academy-bssf.com/#donate

 

Другие посты блога

Все посты