Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Наши юниоры за 12 секунд до сирены уступили неправильным шведам на чемпионате мира

Наши юниоры за 12 секунд до сирены уступили неправильным шведам на чемпионате мира

За минут семь до конца матча я ждал победную шайбу белорусов и уже подготовил название для записи блога - «По старым конспектам Копатя: белорусы снова обыграли шведов». Придется все-таки отложить на потом.

17 апреля 2017, 09:48
10
Наши юниоры за 12 секунд до сирены уступили неправильным шведам на чемпионате мира

Хоккейная драма в блоге «Белые берега».

За минут семь до конца матча я ждал победную шайбу белорусов и уже подготовил название для записи блога – «По старым конспектам Копатя: белорусы снова обыграли шведов». Придется все-таки отложить на потом.

Вообще, против нас вышли играть не шведы. Точнее, это какие-то неправильные шведы и они играют в неправильный хоккей. Это проявлялось еще в их первом матче, с чехами. Шведы хорошо начали, а потом успокоились. Создавалось впечатление, что им ничего не надо толком. Все как-то слишком спокойно. Вторая передача включалась только для результата.

В воскресенье шведы даже не повышали передачу. Им хватило даже этого для победы. Салат из прямолинейности и отдельных попыток сделать что-то изящное немножко скорректировали глазастые судьи. Пришлось ждать результата дольше.

Хотя они вряд ли будут сильно переживать, у них есть Расмус Далин. Я бы на месте шведов даже на этот чемпионат не поехал. Так и сказал бы Фазелю: «У нас есть Расмус, Рене. Послушай лучше пока его песню «Ин зе шедоус», а для нас этот чемпионат не несет никакого смысла». 

***

Перед матчем у арены активно предлагали купить билеты. Профсоюзы раздали, а мужики пытаются заработать?

***

Шведы на второй минуте убежали так, что стало страшно. Но потом сразу же сбавили обороты, началась всеобщая суета, которую даже второй гол шведов в наши ворота не остановил.

Когда наши соперники забросили третью, и ее сразу же отменили из-за нахождения хоккеиста во вратарской, то была лишь одна мысль – хорошо, что за них не играет Даугавиньш, так бы он сейчас истерил. После этого момента показалось, что шведы уже никуда не спешат, ведь голы никуда от них не денутся.

И здесь невероятно вовремя попал Еременко. Он на этот гол заработал за весь турнир так точно. Полторы тысячи болельщиков одобрили – на арене почти все были за нас. 

После этого игра выравнивается и отдельно хочу отметить на этом отрезке Ивана Дроздова. Он был заметен в каждом из матчей, но в матче со шведами у него получалось чуть больше и он даже заработал голевую передачу.

Вообще, вышло так, что я в этом сезоне видел достаточно много матчей «Витебска», несколько из них вживую, и Дроздов всегда был для меня чуть ли не единственным, за кем было интересно следить. Порой казалось, что креатив на льду только от него в команде и исходит. При этом Ивану, конечно, тяжело бодаться с более взрослыми соперниками. Тяжело ему и на этом чемпионате, у бортов многое проигрывается, обыгрывать получается не так часто, но старания не отнять. Себя не жалеет.

Учитывая физические данные, ему нужно крепчать и работать больше остальных, чтобы выйти на хороший уровень. Тут уже дело за Иваном.

И вот сначала Дроздов поучаствовал в трех хороших моментах, не хватало хорошего броска, затем получилось с его же участием сравнять счет.

По-моему, все началось с Ажгирея, которому тоже не жалко дать за этот эпизод передачу. Плохо, что третьи не считают. Он привез шайбу в зону и боролся у борта до конца. Отбросив ее дальше и уехал на смену, дал выйти свежему хоккеисту, который и поучаствовал в голевой комбинации.

Здесь как раз стоит отметить Балтрука, который проблесками показывает, что может и обыграть, и шайбу подержать, и отдать, и бросить. Хочется, чтобы он остался в Канаде и заработал право играть роль получше, с бОльшим количеством реплик, а не просто обустраивать сцену. В воскресенье он отлично разобрался и имел еще пару неплохих возможностей.

Справедливости ради, «Тре Крунур» иногда слишком легко создавали, но так же легко не реализовывали. Все спустя рукава. Так эти шведы медальоны и теряют в «Иване Васильевиче».

В середине второго периода во время коммерческой паузы тренер шведов пытался немножко завести команду, но что-то не совсем вышло.

Вполне возможно, шведским хоккеистам запретили смотреть на табло и они думали, что выигрывают 6-2, все-таки еще две шайбы не были засчитаны во втором периоде. И в этом крылась причина внешнего спокойствия скандинавов.

Третий период – бенефис Грищенко. Пока шведские защитники Лильегрен и Бренстрём пытались придать ускорение всей команде, Андрей не скучал совсем. Да и остальным было что блокировать – за это тоже респект.

Про победный гол и писать нечего. Шведы кричали, бегали и радовались, словно вышли в финал (а, значит, вряд ли туда выйдут). Трибуны разочарованно вздохнули. Кто и где там ошибся – это уже неважно. Я думаю, многие из тех, кто смотрел, мысленно ударили клюшкой по льду со всей дури, как Еременко, но уже успокоились.

Хороший же был матч. Хоть и с неправильными шведами.

***

Грабовский неправильно проводит весну. Его коллеги из КХЛ выкладывают в Инстаграм фотки с нормальных курортов, а он по юниорским турнирам ездит. Объясните же ему кто-нибудь, как надо жить. И даже несмотря на пропущенный сезон!

***

Хоккеист сборной России Данила Галенюк, кандидат на драфт-2018, взял в перерыве четыре хот-дога с кетчупом и горчицей. Отдал 6 евро. У меня есть две мысли на этот счет:

1. Россияне не соблюдают диету, потому что считают, что победят нас в любом случае.

2. Сборной России в будущем ничего не светит, потому что против них американцы и канадцы, которые сплошь едят брокколи на пару и смузи.

***

Видел Дерябина. Но ничего говорить не буду. Вдруг латыши читают этот блог. Пусть волнуются.

***

До завтра, друзья!

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты