Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Белорусские юниоры проиграли последний матч перед тем, как начать самое важное на чемпионате мира

И проиграли в последнем матче России

18 апреля 2017, 10:34
10

Впереди – Латвия и борьба за выживание в элитном дивизионе.

В понедельник нашим не бежалось. Совсем. Даже Мартынов, который весь чемпионат создавал хоть что-то в каждом матче ногами, почти ничего не показал.

А россияне и не бежали. Они и удалялись часто, потому что не включались. Где-то чуть не успевали, в ход шли клюшки, и рука арбитра поднималась вверх.

Зато я узнал, что Данила Галенюк не только любит хот-доги с кетчупом и горчицей, но и голосистый, подсказывает на всю арену. И что, наверняка, только благодаря булкам с сосиской он смог вытолкнуть с пятака Филяева и уложить его на лед.

У нас было много большинства, и если с латышами не попрет, то это будет заслуженный вылет. Спецбригады должны работать, это залог успеха на любом уровне. Снова не реализовали 5 на 3. Часто броски идут заранее с низким процентом реализации – из дальнего края круга вбрасывания в ближний угол. Пару раз интересно выводили Балтрука на бросок, но ему не хватало точности. Я все же надеюсь, что здесь у нас есть некоторый резерв.

***

Файков держит команду в постоянном тонусе, высказывает претензии предельно ясно, достается всем. Причем, казалось бы, в турнирном плане этот матч большого значения для нас не имел. Но Юрий Александрович на взводе, эмоциональные волны накрывают всех и каждого на скамейке. Например, после третьей шайбы Коту по возвращению на скамейку пришлось узнать о том, что неправильно отпускать далеко от себя защитника на синей. Причем, я думаю, все об этом вокруг узнали тоже.

Другое дело, что эмоциональность такая штука, что многих приближает к выгоранию. Чем дальше, тем меньше воспринимается. Поэтому и используют ее обычно дозированно, в определенных случаях – не каждый темперамент выдержит постоянного давления.

Но факт остается фактом – классический «втык» нашей молодежи иногда не помешает.

***

Так вот, россияне никуда не спешили, им еще чехов обыгрывать. Поэтому у Аносова было время подумать, и он забросил свою первую шайбу на турнире. Хорошо бы, чтоб не последнюю.

И хорошо, что Ажгирей свой первый балл набрал.

У наших соседей лишь Кирилл Слепец почему-то хотел все делать чуть быстрее и регулярно доставлял проблемы. Его вторая шайба, как кажется, все-таки немножко и на Грищенко в том числе, слишком он уж уехал в угол и не смог толком переместиться. Он оставил форварду соперника не щель между щитком и штангой, как это обычно бывает, а просто пустые ворота.

Где-то в эти же минуты был слышен крик со скамейки России «Ребята, давим, не стоим!» Но ничего не изменилось, россиян все и так устраивало. Никакой дисциплины!

А в третьем периоде уже и белорусы потеряли остатки бодрости. После двух периодов вели по броскам 26-18, в заключительном проиграли 16-6. Получили два гола, и только момент с заталкиванием Борщевым на скамейку лежащего на льду Мартынова после блокирования броска заслуживал внимания. Очередная командная работа. Что-то такое и нужно делать в большинстве. Тоже вместе и от души.

Россия не хотела, Беларусь уже не совсем могла. Закономерный результат. И неудивительно, что лучшими в матче были признаны только белорусы – Аносов и Устименко.

***

Приятно, что трибуны снова за нас были. Тренировались перед четвертьфиналом, видимо, где словакам вновь придется желать России неудач. И там вполне все может быть как раз в пользу хозяев. Не удивлюсь.

***

Есть два дня, чтобы отдохнуть, перевести дух и подготовиться к главным матчам чемпионата. И, поверьте, они будут гораздо сложнее предыдущих, несмотря на соперника вроде как и проще.

При этом хочется верить, что обойдется без лишнего давления. Парни и сами без напоминаний должны понимать, что это честь страны и их собственная совесть.

А пока задача забыть эти четыре матча. За них спасибо, но это уже история.

***

Решил я днем посмотреть, как проявят себя чехи на фоне сильного соперника и понял, что американцы очень хороши и могли нам забросить и в два раза больше. Чуть включали ноги – и сразу добивались результата. Правда, чехи долго упирались, старались, были близко, но в третьем периоде уже и сами поняли, что смысла особого нет и обе команды с большего доигрывали.

Много было ошибок, контратак, пробили на двоих три буллита команды, но ни разу их не реализовали. Хорошо, что сейчас, а не в плей-офф.

Арена, к слову, была забита под завязку. Я несколько спонтанно решил пойти на этот матч, заранее не брал билеты и столкнулся с тем, что словаки не умеют стоять в очереди. Точнее не видел такого понятия оформленного – есть просто толпа, которая куда-то стоит и по каким-то неведомым правилам движется. Почувствовал это и чуть позже возле автомата с напитками.

3856 человек в итоговом протоколе и почти все из них притихли в начале второго периода. Чехи изредка заставляли вздыхать, иногда болельщики пытались их поддержать, но как-то все было слишком обреченно.

Американцы провели далеко не идеальный матч, но взяли свои три очка без проблем. Растворилось первое звено чехов, которое должно давать результат. И если в первом периоде Нечас был заметен, то потом вся тройка Задина-Нечас-Хытил больше разочаровывала.

Еще запомнился момент, где двухметровый (201) Конделик решил разобраться с юрким форвардом США Дуги (160). Чех Яхым начал толкать американца и это было вдвойне забавно после того, как он побоялся отвечать в нашем матче Гурбану. Вот что значит знать свои возможности и выбирать соперника себе по силам.

Американцы явные фавориты, но в плей-офф будет совсем другая игра. И у США в плей-офф будет совсем другая игра.