Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Ограбит ли Грабовский «Айлендерс»?

Ограбит ли Грабовский «Айлендерс»?

Несколько мыслей о перспективах Михаила Грабовского в Айлендерс

10 октября 2015, 23:00
9
Ограбит ли Грабовский «Айлендерс»?

Чем большая зарплата может навредить единственному белорусу в НХЛ.

Эти чёртовы агенты.

Как же нам хорошо. Мы не забиваем себе голову совершенно ненужными цифрами. Ну, вот скажите, какая разница, сколько зарабатывает Чичу, Эллисон или Калюжный? Сотни тысяч ли, миллионы ли. Главное, чтоб налоги платили вовремя и в полном объёме.

Совершенно по-другому всё за океаном. Там ты утонешь в море промо-кодов, обязательно получишь скидку на скидку, и из рекламы по национальному телевидению узнаешь об акции на пиццу, которая действует ровно до свержения коммунистического режима в Северной Корее. И, не дай бог, в Пхёнъяне заиграет «Гангнам стайл» – полакомиться на особых условиях уже не получится. 

А самое главное – ты никуда не денешься от сравнений в контексте «цена-качество», потому что здесь всему знают цену, а качество будут анализировать сотни специалистов с высшим образованием, не говоря уже о тысячах блоггеров со своей уникальной (одной на всех) точкой зрения. 

Так вот. Прошедший матч «Айлендерс» – «Блэкхокс» снова заставил задуматься.

Капуано использует второго и третьего форвардов платёжки (Грабовского и Кулемина) в третьем звене. Грабовский не получает время в спецбригадах, Кулемин выходит на меньшинство. В матче их звено с Нелсоном, в целом, выглядело незаметно и даже заброшенная шайба выглядит отчасти случайной.

(отметка 2:38)

Да, все они неплохо поработали, тот же Михаил отлично закрыл обзор вратарю на пятаке, но такие броски от синей чаще всего остаются где-то в ногах хоккеистов защищающейся команды. 

Кажется, что-то похожее мы уже где-то видели?

12:21 – время Грабовского на льду и игроки четвертого звена «островитян» существенно по этому показателю не отстают. Да, играть хотя бы столько – мечта многих белорусских хоккеистов в минском «Динамо», но для Михаила этого, очевидно, мало. Естественно, старты в чужой зоне достаются звену Тавареса, датчанина Нильсена используют везде, белорусу приходилось чаще начинать в средней зоне. Пятничный матч нельзя занести Грабо ни в пассив, ни в актив. Все только начинается и первостепенная задача – обойтись без травм. 

Но нельзя забывать о том, что у Михаила кэпхит в лиге в районе 70-ого. И в НХЛ всего 90 игроков первого звена. Контракт МиГа занимает больше места в платежке, чем соглашения Габорика, Нюквиста, Бэкеса, Пачиоретти, Ворачека и других ярких и результативных хоккеистов.

Агент Грабовского и Кулемина Гари Гринстин очень хорошо поработал. В плане финансовой безопасности для своих клиентов – просто высший класс. Увесистые контракты, которые действуют до окончания сезона-17\18, – что может быть лучше? Только этот же контракт легко может обернуться против Михаила.

Даже если у «Айлендерс» получится сезон еще лучше предыдущего (а это сомнительно), но Грабовский до конца чемпионата будет обитать в третьем звене и наберет каких-нибудь 30-45 очков, то вопросы обязательно возникнут.

Не зря нам что-то напоминает сегодняшний матч. Пару сезонов назад в «Торонто» тоже начались подсчеты в духе «этот парень неоправданно дорогой». Грабовский тогда тоже выходил в третьем звене. 

Напомним: был у белоруса большой контракт и второстепенная роль, и с ним в итоге вынужденно расстались. При этом мнения разделились: многие обвиняли Карлайла в неправильном использовании Михаила и, возможно, были правы.

Да, вокруг «Айлендерс» такого сумасшествия, как в провинции Онтарио, нет, но и молчать здесь никто не будет.

Пока Грабовский не показал того, что заставило бы нас подумать, что Капуано сделал что-то не так, выпуская его не в топ-6. Даже несмотря на то, что еще полкоманды провело матч бледно, включая того же Окпосо. Грабо совершенно не выделялся, при всем нашем желании видеть иное. При этом мы уже убедились, что такое использование Михаила серьезно снижает его эффективность. И уж точно не позволит отработать контракт, что заведомо окажет дополнительное давление на белоруса.

Капуано повторяет ошибки Карлайла? Или все-таки Грабовский и Кулёмин серьезно переоценены?

Эти чёртовы агенты.

Кстати, если сегодня Чикаго у себя дома снова победит Айлендерс, то все посетители матча получат бесплатный Egg McMuffin в McDonalds.

Одно можно сказать точно: в этом сезоне мы узнаем, ограбит ли Грабо «Айлендерс». Или наоборот. Если его продуктивность не вернется как минимум на вашингтонский уровень, то это сразу же отразится на дальнейшем развитии карьеры и, возможно, приведет к радикальным последствиям.

Поэтому желаем Михаилу побыстрее отжечь и заодно огорчить болельщиков Чикаго, которые, очевидно, заполнят арену ради бесплатных МакМаффинов.

Я буду рад, если мы к этому разговору больше не вернемся.

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты