Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Чистая хоккейная белорусская аналитика. Выпуск №4

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 19 ноября

19 ноября.

ХК Брест – «Динамо-Молодечно» Молодечно

2-3 (0-2, 0-1, 2-0)

Зрителей: 450

Динамо решило в этот раз выиграть в основное время, несмотря на то, что «медиум-зубры» почти устроили себе повторение недавней ситуации в Могилеве.

Первый шаг к победе был сделан еще до матча, когда худший игрок первого матча этих команд Андрей Филичкин был отправлен из фарма в большой клуб. 3 сентября брестчане победили в гостях 4-3, а Андрей закончил матч с показателем полезности «-2». В общем, теперь мы понимаем истинную природу ротации – «Динамо-Молодечно» тоже нужны очки. Также к той победе приложил руку Иван Дунаев, который был изгнан из команды, поэтому шансы хозяев на положительный успех существенно уменьшились.

Динамовцы уверенно выглядели в первых двух периодах, играли в разы активнее соперников, часто не давали толком выйти из зоны, что и дало необходимый результат. В третьем матче подряд против аутсайдеров чемпионата набрал очки Артур Абмётка.

Казалось, победа от гостей никуда не денется, но брестчане использовали силу магии, заколдовав Виталия Белинского. Это именно то, что за океаном называется intangibles.

После удаления Антона Мохорева хоккеисты «Бреста» Николай Михайлов и Александр Короткевич окружили Белинского и выполнили некий таинственный ритуал (наверняка, произнесли некое заклинание):

Вскоре, Виталий Белинский потерял ворота, выкатился почти к кругу вбрасывания, и специалист команды хозяев по игре в большинстве Егор Цуриков (все свои шайбы он забросил в неравных составах) сократил отставание в счете.

А почти через минуту позиционная ошибка после борьбы у борта привела ко второму голу «Бреста» - Георгий Погодин-Алексеев открыл счет своим голам в чемпионате Беларуси.

Но Могилев не повторился.

Лучший игрок. Егор Оселедец был активен весь матч (31 сэйв), оставил команду в игре, ждал, пока вернут ворота на место. Отличный перфоманс со всех сторон. (Егор, спасибо, твоя двадцатка мне дошла на телефон).

Что было еще? Сергей Голубев из «Динамо» забросил свою первую шайбу в сезоне в 21 матче.

Неман – «Химик-СКА» Новополоцк

0-4 (0-0, 0-0, 0-4)

Зрителей: 950

Немного странный матч вышел.

«Неман» совершенно не показывал той игры, что мы наблюдали в мини-турне по Гомельской области. Скорости упали в разы. Но, главное – мы не видели того качества хоккея.

«Химик» сверхскоростей тоже не показывал. Они мало пропускают, тем более для команды второй шестерки, а сегодня решили не пропускать вообще.

Развязка получилась несколько неожиданной. После карусели у бортов, шайбу нападающий «Химика» Желнеровский вывез на пятак, а на добивании первым оказался Залевский.

Вскоре хозяева еще дважды пропустят в меньшинстве и подарят сухарь Сергею Степанову.

Лучший игрок. Егор Агеенко настолько крут, что не нуждается в чьей-либо помощи. Свой гол он организовал сам – перехватил шайбу, убежал, бросил, попал. А, и добил «Неман».

Что было еще? Роману Сальникову покорилась отметка в 600(!!!) матчей в регулярных чемпионатах Беларуси. И он занимает 14-ую строчку в общем списке.

Бонус. Когда Павел Куцевич завершит карьеру, ему стоит попробовать свои силы в проекте «Танцы». Его чувственный номер с помощником судьи получил почти самый высокий возможный балл: 2+10+20.

ХК ЛидаХК Витебск

6-3 (2-0, 1-2, 3-1)

Зрителей: 265

Лидское звено Журня-Блох-Кирпичёнок – самое горячее в Лиде. Причем набирали очки парни и в матчах с «Металлургом» и «Гомелем». Вот и сегодня они помогли своей команде выиграть.

Второе звено хозяев уже на первой минуте открыло счет в матче, «Витебск» пытался все оставшееся время догнать соперников, но чаще выходило ошибаться и еще больше отставать.

«Витебск» в конце второго периода подобрался близко к сопернику, но в нервозном третьем периоде с обилием удалений получил еще три шайбы в свои ворота.

Не хватает Дудика.

Лучший игрок. Денис Кирпиченок забросил три шайбы и мы бросаем ему кепку, которую не бросили ему в лидском ледовом.

Что было еще? Продолжаются результативные серии у Кирпиченка (6 голов в трех матчах) и Блоха (8 передач в 6 матчах)

«Динамо U-20» Бобруйск ХК Гомель

1-6 (0-2, 0-3, 1-1)

Зрителей: 250

Эдийс Брахманис понял, что первый этап чемпионата очень скоро заканчивается и решил не откладывать дело в долгий ящик – очки ж набирать надо. И забросил на 34 секунде. (Все-таки в матчах против второй шестерки у латвийца в 11 матчах 20 (11+9) очков, а в 10 против первой – 10 (5+5)).

«Гомель» спокойно вел игру и, даже если ошибался, то извлекал и из этого выгоду. Вот, например, во втором периоде перспективная контратака бобруйчан превратилась в гол Жидких, который, замкнув передачу Ревенко, сделал счет 0-4.

В общем, это смотрелось в разы приятнее и целостнее, чем недавняя игра здесь же «Шахтера».

Лучший игрок. Дмитрий Филиппович. И ничего что получил «-4». Главное, что забросил же. Мы готовимся к чемпионату мира, а там же будет так же. Получим 8 от россиян, 7 от финнов, но кому-то забрасывать же надо хоть что-то, шайбу престижа. А у нас уже есть те, кто проявляет себя именно в таких ситуациях.

Не зря всё-таки молодёжка играет во взрослом чемпионате.

Что было еще? Антон Клементьев дебютировал в белорусском чемпионате. Хорошо (для него), что здесь он сыграл первый матч против молодежной сборной. Отдал результативную передачу, заработал 2 минуты штрафа и «+2» по полезности. Следим дальше.

ХК Могилев – «Металлург» Жлобин

0-11 (0-6, 0-3, 0-2)

Зрителей: 370

«Могилев» стабильно проваливает первые периоды, тогда большинство их соперников и делает результат. Потом соперник расслабляется, и «львам» что-то удается забросить. Сегодня все было проще.

В начале восьмой минуты матча Аникин убегает в отрыв, его сбивают, но шайбу подхватывает Елисеенко и разбирается с вратарем. Почти как в матче СССР-Венгрия на ЧМ-1986, когда Родионов забивает после фола на Алейникове. Только там счет уже стал 6-0, а тут это была лишь третья шайба. И ворота там пустые были уже. И защитник прибежал. И, вообще, это футбол. Не зря "почти".

Хотя, какая разница, ведь с этого момента интрига была только в одном – как сильно расслабится «Металлург». В итоге, гости, может, и стали чуть спокойнее, но «Могилеву» уже ничего не помогало. Тем более доминировал Роман Аникин, который набрал 4 очка.

Нельзя не отметить покер имени Владислава Мирошкина. Четыре удаления – четыре гола «Металлурга».

11 шайб - на одну меньше, чем рекорд сезона «Юности» и, значит, мы скоро забудем об этом.

Лучший игрок. Артур Коврах. Тут все доходчиво написано:

Что было еще? В сезоне дебютировал Сергей Горелов. До сегодняшних матчей два вратаря отыграли полностью все матчи своей команды – Павел Шегало из «Металлурга» и Игорь Брикун из «Гомеля». Теперь таких не осталось (Брикуна сменил Бобарико во втором перерыве).

Никита Осипов заработал три ассиста и теперь у него их аж 200 в регулярках. Он обогнал бывшего форварда «Химволокна» и «Юности» Александра Боровкова и вышел на 11-ое место.

***

А у нас новая рубрика «А ты забил сегодня шайбу?».

В этой рубрике мы вместе с авторами ее идеи Романом Шубой и «Доминатором» Романом Аникиным (парни, если вы это читаете – пишите в личку, сочтемся) вспоминаем тех форвардов, кому пора уже отличиться, ведь форвард должен забрасывать шайбы в ворота. Конечно, если это не Александр Китаров (в любом правиле есть исключения).

В списке перечислены те, кому пора бы уже проявить себя – они отыграли более половины матчей своих команд (11 и более). Вовремя постарались Голубев из «Динамо-Молодечно» и Погодин-Алексеев из «Бреста», которые сегодня забросили свои первые шайбы в сезоне и избежали попадания в наш веселый список (ха-ха, все равно мы им напомнили о сухой серии).

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны)

• Игорь Рустамов «Могилев» - 21 матч (87 матчей всего)
  • Илья Баскаков «Витебск» - 21 матч (21, 0 голов в ЧБ)
  • Александр Обуховский «Лида» - 21 матч (23)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» - 20 матчей (43)
  • Владислав Чернов «Металлург» - 19 матчей (19, 0 голов в ЧБ)
  • Дмитрий Лугаков «Могилев» - 19 матчей (74, 0 голов в ЧБ)
  • Виктор Залузьский «Брест» - 18 матчей (23)
  • Владислав Серяков «Могилев» - 18 матчей (22)
  • Виталий Рапарович «Химик-СКА» - 18 матчей (22)
  • Сергей Заделенов «Химик-СКА» - 17 матчей (22)
  • Андрей Савченко «Могилев» - 15 матчей (42)
  • Игорь Ворошилов «Химик-СКА» – 14 матчей (17)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» - 13 матчей (30)
  • Никита Пстыга «Лида» - 13 матчей (20, 0 голов в ЧБ)
  • Максим Гамзюк «Витебск» - 12 матчей (17, 0 голов в ЧБ)
  • Виктор Гавриленко «Химик-СКА» - 12 матчей (12, 0 голов в ЧБ)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» - 11 матчей (11, 0 голов в ЧБ)

Игорь Рустамов в первый и последний раз забросил 8 декабря 2013 года в домашнем матче против «Бреста».

От всей души желаем всем исчезнуть из этого списка.

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Регулярный чемпионат.

Матчи (лидер - Денис Тыднюк, 738 матчей)