Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/500 очков Жидких, нули Землянкина и другие события дня в экстралиге

500 очков Жидких, нули Землянкина и другие события дня в экстралиге

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 10 декабря

11 декабря 2015, 05:38
9

Всем привет! Несмотря на то, что 10 декабря просто запустили повтор матчей вторника в формате 3D, правда, на других аренах, но все же несколько изменений режиссеры внесли. О них и поговорим.

«Шахтер» – «Неман»

4-1 (1-1, 2-0, 1-0)

Зрителей: 1120

На «Неман» сейчас грустно смотреть. Очередное поражение и радостно только то, что не было 0-5 после второго периода.

Коршунова я журил в прошлый раз, но больше не стоит. С ним, очевидно, что-то не то и совершенно ясно, что без здоровой защиты гродненцам ничего не светит. Пока же на это грустно смотреть и журил именно поэтому.

Лучший игрок. Артем Демков сделал два гола Виктору Андрущенко. Интересно, когда Артему надоест делать голы в Беларуси? Или уже?

Что было еще? Валерий Хлебников наверняка не может уснуть, ведь закончил матч с показателем «-1» и заработал единственные две минуты штрафа для своей команды. Подвел партнеров и тренера. Ждем взысканий.

«Шахтер» набрал 42 очко дома из 42 возможных. Продолжаем следить дальше.

«Металлург» – «Гомель»

3-4ОТ (1-1, 2-0, 0-2, 0-1)

Зрителей: 1070

После того, как Иван Мядель успешно завершил атаку гомельчан сходу, казалось, что «Металлург» сегодня может проиграть. Но в конце первого периода, перед тем как команды уходят в раздевалку, Игорь Брикун был вынужден капитулировать после «уантаймера» (заокеанского хоккейного приема, который в ходе модернизации белорусского хоккея перенял Виталий Марченко).

А когда на 39-й минуте Павел Дашков сделал счет 3-1, то стало казаться, что «Гомель» может и проиграть.

Но не все так просто. Евгений Хузеев на 6-й минуте третьего периода перевел матч в овертайм, где Павел Дашков не забросил, а Эдийс Брахманис забросил.

Лучший игрок. Эдийс Брахманис много говорил с судьями перед буллитом и перед удалением Мяделя, после которого счет стал 3-1. Но ему повезло, что он вовремя вспомнил, что в хоккее громче всего говорят голы. 20-я шайба в сезоне.

Что было еще? Два исторических момента. Травма тренера «Металлурга» Колесникова и еще один:

«Юность» – «Динамо-Молодечно»

3-2Б (1-0, 1-1, 0-1, 0-0, 1-0)

Зрителей: 1850

Обескровленное отсутствием Амброжейчика «Динамо» в этот раз уступило по буллитам. То, что Дмитрия нет в составе, особенно почувствовалось в концовке первого периода, когда Андрей Михнов беспрепятственно выкатился на пятак и затолкнул шайбу в ворота, открыв счет в матче.

В начале второго периода Черноок ненадолго отлучился, а в это время Шагов с пятака сравнял счет. Наверное, Павел так из-за этого расстроился, что в начале третьего периода рассказал судье, куда ему идти.

Кстати, только Андрей Михнов забросил в послематчевой серии буллитов и принес победу своей команде.

Лучший игрок. Александр Тряничев здесь немного авансом, но обедни не испортил (потому что матч был вечером), буллитов не пропускал. Самое главное – это первая победа Александра в Беларуси.

Что было еще? Печур и Хенкель не дрались. Зря только на матч вышли.

«Химик-СКА» – «Витебск»

6-5Б (2-2, 3-0, 0-3, 0-0, 1-0)

Зрителей: 650

«Химик» снова сыграл по максимуму. Пора программе «Овертайм» сделать сюжет про новополоцкую команду. И продлить его на 5 минут и буллиты.

Голов было много, «Химик» трижды реализовывал большинство. Но интересен был, конечно, лишь гол Сергея Заделенова, который из правого круга вбрасывания точно бросил мимо Артура Мигута и сделал счет 5-2.

В ходе блистательного камбэка в третьем периоде игроки «Витебска» как-то почти не радовались. И мне кажется, здесь все просто – они просто настолько были уверены в своих силах, что воспринимали это как должное. Хороший знак для молодой команды.

Лучший игрок. Александр Когалев набрал три очка, причем шайбу свою забросил в меньшинстве. Активно участвовал в переводе матча в овертайм.

Что было еще? Артем Землянкин забросил 4 шайбы в двух матчах с «Витебском», еще 4 он забросил в 3 матчах с бобруйским «Динамо». По шайбе – «Лиде» и «Бресту». Хотите еще? Пожалуйста – все свои 16 очков Землянкин набрал в матчах против команд второй шестерки.

«Могилев» – «Лида»

4-2 (2-1, 0-0, 2-1)

Зрителей: 364

«Могилеву» удалось остановить лидскую машину по забиванию голов. Гости весь матч пытались переломить ход встречи, но в итоге не обломилось даже очка.

В начале третьего периода команды обменялись голами после неплохих комбинаций, но намного важнее то, что когда Денис Шарин убегал с Артемом Васько на пустые ворота, он не пожадничал и позволил товарищу забрать этот гол себе. Pure class (Артем должен Денису пиво).

Победа хозяев, и Михаилу Климину выпала возможность передохнуть от ставшей традиционной фразы «С победой команду соперника».

Лучший игрок. Евгений Владимирович – без вариантов. 42 сэйва, из них 22 – во втором периоде.

Что было еще? Артем Васько стал автором первой шайбы «Могилева» в пустые ворота в сезоне. Жаль, что соперники не так часто снимают вратаря, тогда у могилевчан было бы гораздо больше шансов на плей-офф.

***

Две звезды дня

(здесь мы вспоминаем лучшую и худшую звезду дня)

Первая

Александр Жидких, «Гомель». Это был его день и его два очка в победном матче.

Последняя

Павел Черноок, «Юность».  Хотя его команда и победила, Павел не сыграл безукоризненно. 12 минут штрафа и «-1»

***

«А ты забил сегодня шайбу?»

Сегодня в личной рубрике Романов Шубы и Аникина без изменений.

Ставлю на тотал больше 7 списка по итогам сезона. Ваше мнение?

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» – 28 матчей (94 матча всего)
  • Александр Обуховский «Лида» – 27 матчей (29)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» – 26 матчей (49)
  • Владислав Серяков «Могилев» – 25 матчей (29)
  • Владислав Чернов «Металлург» – 23 матча (23, 0 голов в ЧБ)
  • Андрей Савченко «Могилев» – 22 матча (49)
  • Антон Потороча «Лида» – 20 матчей (20, 0 голов в ЧБ)
  • Никита Пстыга «Лида» – 20 матчей (27, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» – 18 матчей (35)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» – 16 матчей (16, 0 голов в ЧБ)

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Выпуск имени Александра Жидких

Регулярный чемпионат

Матчи (лидер – Денис Тыднюк, 744 матча)

Павел Черноок из «Юности» и Игорь Шведов из «Гомеля» сыграли свои 400-ые матчи в регулярке, Дмитрий Хилько из «Лиды» отыграл свой 200-ый поединок, а молодечненец Павел Печур и лидчанин Эдгар Рыбаков появились на льду в 100-ый раз в матчах регулярного чемпионата ЧБ.

Эдгар Рыбаков стал пятым литовцем, который сыграл 100 и более матчей в ЧБ. Рекордсмен – Дарюс Плискаускас с 191 матчем.

Голы (лидер – Роман Романенко, 202 шайбы)

Шайба форварда «Гомеля» Александра Жидких стала 183-ей и он догнал своего одноклубника Павла Волчека, который занимает четвертую строчку в списке.

Передачи (Лидер – Александр Жидких, 318 передач)

Александр Жидких упрочил свое лидерство по этому показателю, отдав голевую передачу в овертайме.

Очки (Лидер – Александр Жидких, 501 очко)

Вышеупомянутая шайба Жидких также стала 500-м очком в регулярках. Поздравляем с достижением – это действительно серьезно.