Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/«Юность» обыграла чемпиона и другие события ЧБ

«Юность» обыграла чемпиона и другие события ЧБ

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 26-27 декабря

28 декабря 2015, 08:05
5

Всем привет!

Поговорим о матчах экстралиги от 26 и 27 декабря.

«Шахтер» – «Юность»

1-2 (0-0, 1-0, 0-2)

Зрителей: 1600

Главная интрига этого матча была следующая – продлит ли свою домашнюю серию «Шахтер» (14 побед подряд).

В первом периоде «Юность» не использовала ряд хороших моментов, да и вообще выглядела лучше соперника. Как оказалось, выглядела лучше она весь матч, но пропустила первой. В большинстве открыл счет Александр Левко. Но потом «Шахтер» пропал, как и в прошлом матче. К слову, даже в «победном» втором периоде счет по броскам 3-17 в пользу гостей.

В заключительной трети все стало на свои места. Трехходовочка Захаров-Корсо-Коваленя, а позже гол Парфеевца с пятака установили справедливый результат матча. Не только первое поражение «Шахтера» дома в сезоне, но и первые потерянные очки на своем льду.

Лучший игрок. Максим Парфеевец вернулся, чтобы творить, и сотворил победный гол. Заждались от него подобного, особенно после прошлого сезона.

Что было еще? Прервалась и голевая серия Виктора Андрущенко, который забрасывал в 6 предыдущих встречах, а также огорчал «Юность» в трех предыдущих матчах сезона.

Отрыв солигорчан уменьшился до 5 очков.

«Динамо-Молодечно»– «Металлург» Жлобин

2-3Б (1-1, 1-1, 0-0, 0-0, 0-1)

Зрителей: 1230

«Металлург» продолжает погоню за солигорским «Шахтером». После победы дома над действующим чемпионом «волки» приехали в Молодечно и заставили нас убедиться в том, что им без разницы, кто против них выходит на лед – они будут крушить всех и вся на своем пути.

Обменявшись голами в первых двух периодах, команды решили сразу перейти к буллитам, где свое мастерство показали гости.

Лучший игрок. 29 сэйвов на счету Павла Шегало, который на пару с Романом Аникиным, наконец, обыграл свою бывшую команду. Но самое главное спасение Павла было уже после окончания игрового времени, когда в серии буллитов вратарь «Металлурга» одним взглядом заставил потерять шайбу Станислава Лопачука. Назовем этот стиль «гипнотический баттерфляй».

Что было еще?  Хайлайты матча нам в помощь:

Кирилл Никулин набирает очки в четырех матчах подряд.

«Неман» – «Гомель»

2-0 (1-0, 1-0, 0-0)

Зрителей: 1050

Ничто не предвещало для гостей такой грусти. Обе команды начали ни шатко ни валко, но при этом гомельчане были все-таки острее и интереснее.

Размеренный ход матча решил подкорректировать Игорь Брикун:

Может, он был должен Лисичкину?

Во второй трети картина почти не изменилась, только вот Кристек, который набирает в этом году непривычно мало для нас очков, попал из правого круга вбрасывания, а выход 2 в 1 Жидких и Брахманиса голом не закончился.

Еще можно вспомнить Соломонова, которому в этом году совсем не везет. После очередного столкновения во втором периоде он оказался на льду, и, видимо, это происшествие было действительно болезненным.

В третьем периоде, мне кажется, хоккеисты больше думали о том, что будет на праздничном столе. По крайней мере, глядя на такой хоккей, об этом думал я. Даже никаких удалений интересных.

Лучший игрок. Максим Саманьков сделал 29 сэйвов на пути к «сухарю», часть из которых была очень неплохой.

Что было еще? «Гомель» наконец крупно проиграл (не в одну шайбу). Вот, кстати, видео с обоими голами:

«Витебск» – «Могилев»

3-2 (1-1, 0-1, 2-0)

Зрителей: 1000

«Могилев» вполне мог рассчитывать на очки, но чуть-чуть не дотерпел. Бобруйское «Динамо» тоже проиграло свой матч финнам, поэтому «львы» остаются на предпоследней строчке.

Лучший игрок. Денис Грибко набрал два очка и забросил важную шайбу в третьем периоде.

Что было еще? Аж тысяча зрителей в Витебске на матче с аутсайдером!

«Химик-СКА»– «Брест»

3-2 (0-2, 2-0, 0-0, 0-0, 0-1)

Зрителей: 470

Говорим «Химик», подразумеваем овертайм или буллиты.

Хотя шанс был, новополочане при счете 2-2 в начале второго периода играли 5 минут в большинстве после того, как Слепченко коленом прервал проход Землянкина, но ничего не вышло.

В овертайме Андрей Трипук выскочил на лед, чтобы увидеть, как Качан с пятака добивает шайбу в ворота. В гуще событий всегда интереснее, чем в стороне.

Лучший игрок. Егор Оселедец сделал 30 сэйвов, позволил своей команде дотянуть до овертайма, а там не пропустил (потому что не было бросков по воротам «Бреста). Подарил своей команде победу.

Что было еще?  Дмитрий Желнеровский довел свою результативную серию до 10 матчей – рекорд сезона. 13 (5+8) очков поступило на его счет за этот отрезок.

***

Две звезды дня

(здесь мы вспоминаем лучшую и худшую звезду дня)

Первая

Павел Шегало, «Металлург». Провел очередной хороший матч и возникает очевидный вопрос – где же он будет играть в сезоне следующем?

Последняя

Игорь Брикун, «Гомель». Если вы заметили, то в этой рубрике появляются именно хорошие игроки, от которых мы ждем чего-то большего. Игорь второй матч подряд пропускает странные шайбы и, хотя нельзя сказать, что Брикун был хоть сколько ужасен, но в матче с Гродно тот неловкий момент напрямую повлиял на результат. Надеемся, что подарки закончатся с праздниками.

***

«А ты забил сегодня шайбу?»

Мы были, наверное, правы про костяк. В этот раз совсем без изменений и это грустно.(Сегодняшний минимум – 15 матчей)

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» – 30 матчей (96 матчей всего)
  • Александр Обуховский «Лида» – 28 матчей (30)
  • Евгений Гуляев «Химик-СКА» – 28 матчей (51)
  • Владислав Серяков «Могилев» – 27 матчей (31)
  • Владислав Чернов «Металлург» – 25 матчей (25, 0 голов в ЧБ)
  • Андрей Савченко «Могилев» – 24 матча (51)
  • Никита Пстыга «Лида» – 21 матч (28, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» – 20 матчей (37)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» – 17 матчей (17, 0 голов в ЧБ)

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Регулярный чемпионат

Матчи (лидер – Денис Тыднюк, 746 матчей)

На счету Николая Михайлова из «Бреста» 299 матчей в регулярке.

Сергей Дудко не сыграл с «Неманом», поэтому остался на отметке 99 и его догнал Кристиан Хенкель из «Юности».

Голы (лидер – Роман Романенко, 202 шайбы)

Форвард «Немана» Вячеслав Лисичкин, который занимает 7-ую строчку в списке, забросил свою 170-ую шайбу в регулярках.

Передачи (лидер – Александр Жидких, 319 передач)

Сегодня в этой номинации немного пусто.

Очки (лидер – Александр Жидких, 502 очка)

Олег Шафаренко из «Юности» в трех очках от топ-10 (у него 353 очка, у Виталия Валуя 356 баллов)

Вячеслав Лисичкин набрал свой 449-ый результативный балл и все ближе подбирается к Тыднюку.

Ждем 200 очков Развадовского (198).

Два очка форварда «Металлурга» Павла Дашкова позволили ему достичь отметки в 150 набранных очков. Вообще, его цифры красиво смотрятся теперь: 70 шайб, 80 результативных передач.