Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Две кепки на льду в Лиде и другие события дня в экстралиге

Анализируем результаты матчей чемпионата Беларуси. 9 января

11 января 2016, 11:10
7

Всем привет!

Настоящий хоккей вернулся и образовалась минутка, чтобы о нем немножко поговорить. Вспоминаем матчи 9 января.

«Динамо-Молодечно» – «Неман»

4-3 (1-0, 1-0, 2-3)

Зрителей: 1230

Очень неплохой матч получился в Молодечно. Гости начали сверхактивно и в первые пять минут матча показалось, что это один из лучших отрезков команды Голаня за время его работы в клубе – динамовцы не могли выйти из зоны.

Поэтому неудивительно, что все эти усилия закончились голом Бадуна в контратаке. После этого игра успокоилась, а если у гродненцев что-то и намечалось, то вовремя включался Белинский.

Во втором периоде ничего толком не поменялось – «Неман» старался, но пропустил от убежавшего Амброжейчика. Мог пропускать и больше – у Лопачука был шанс при игре 5 на 3.

Потом счет быстро стал 4-0, но ничего удивительного в этом не было. Хозяева имели больше шансов на контратаках: и выход Дриндрожика 1 в 0, и момент Лопачука при выходе 3 в 1. 3 шайбы из 4, кстати, на счету 3 уроженцев Гродно (Бадун, Амброжейчик, Дриндрожик).

И тут «Неман» вспомнил, что они что-то умеют, ведь у них есть в составе даже два финна (которые, впрочем, ничем не помогли). Гости сократили отставание до минимума, а на большее не хватило времени.

Кстати, насчет финнов. Совершенно не понимаю, зачем «Неману» данная пара гастарбайтеров, которых не устроил курс тенге. В знак солидарности с казахским народом предлагаю их отправить домой. Буду рад ошибиться, ведь каждый хоккеист высокого уровня в чемпионате в плюс, но пока не вижу, за счет чего эти товарищи смогут серьезно помочь буксующей гродненской команде.

А Павел Куцевич уже забросил первую шайбу во втором матче в составе «Краковии». Выходят они с Божко в четвертом звене.

Лучший игрок. Алексей Бадун должен хорошо себя чувствовать после матча. Команда победила, набрал два (1+1) очка, да еще и «+3» по полезности.

Что было еще? Шайба Амброжейчика на загляденье вышла просто. Вы часто видите нестандартные действия в нашем чемпионате? Вот и мы рады такому повороту событий (и Амброжейчика тоже):

Осталось только дождаться момента, когда мы будем подобное смаковать с разных ракурсов.

И теперь немного боязно за Дмитрия, ведь Патрик Кейн тоже так однажды сделал, и, по странному совпадению, после этого у него начались проблемы с девушками (которые, к счастью, уже позади):

Не так давно подобный гол сотворил и Малкин. Посмотрим, как и у него все пройдет.

«Металлург» Жлобин «Юность»

2-3 (1-0, 1-3, 0-0)

Зрителей: 1150

Отдельные хоккеисты и тренеры «Юности» имели игровую практику во время паузы, что, конечно же, сказалось на итоговом результате матча. Хотя «Металлург» упирался до последнего, но в третьем периоде вернуться в игру так и не удалось.

Ну и Рядинский не устает огорчать свою бывшую команду.

Лучший игрок. Якуб Черны. Я так и не понял, почему ему дали передачу в эпизоде с голом Захарова, но в остальных двух случаях он был центральной фигурой (не зря центрфорвард). Якуб начинает напоминать себя прошлогоднего.

Что было еще?  Были голы. Смотрим хайлайты:

«Гомель» – «Шахтер»

6-2 (2-0, 2-0, 2-2)

Зрителей: 2000

20-4  броски в первом периоде.

«Шахтер» уехал на суперфинал Континентального кубка и это сразу отразилось на его игре. Все свои шайбы хозяева забросили с пятака и, такое ощущение, никто этому сильно не расстраивался. Кроме Андрея Гусова.

Во втором периоде, при счете 4-0, при игре в большинстве солигорчане решили сыграть вшестером, но вратаря снять забыли. В общем, полная потерянность и несогласованность. Море удалений, мелких огрехов. Забросить что-то удалось, когда «Гомель» сделал игру. Дурнов хорошо попал.

Можете посмотреть голы и убедиться сами:

Лучший игрок. Александр Жидких дважды забросил, один раз отдал. В общем, по полной воспользовался тем, что на пятаке было чисто.

Что было еще? «Ничего, что 5-0, брат. Могло быть и больше» – успокаивает Игорь Брикун Кирилла Брикуна.

«Лида» – «Витебск»

7-5 (3-1, 1-2, 3-2)

Зрителей: 310

«Витебск» не выигрывал на выезде 14 матчей.

«Лида» одержала победу в семи предыдущих домашних матчах подряд.

В общем, все как бы намекало, что должны были эти серии прерваться и мы об этом как раз и поговорим, но не судьба. Эти серии продолжились, в общем, комфортно хозяевам во второй шестерке.

А 310 зрителей должны реально веселиться во время таких матчей. Опять голевая феерия, Михаил Яковлев забросил три и на льду оказалось ДВЕ КЕПКИ. ДВЕ КЕПКИ В ЛИДЕ, ДРУЗЬЯ:

Лучший игрок. Михаил Яковлев набрал 4 (3+1) очка, продлил свою голевую серию до 4 матчей (7 голов) и очковую до 9 матчей (22 очка). Еще ради него не жалеют своих головных уборов. Однозначно, лучший!

Что было еще? Попробуйте найти во время 4 гола Витебска передачи Баскакова и Коленчукова (отметка 2:50). В протоколе они есть:

Андрей Орлюк отдал четыре передачи и набирает очки уже в 10 матчах подряд. В них он набрал 20 (2+18) очков. Результативные пасы Андрей отдавал в каждом из этих десяти матчей.

«Брест» – «Могилев»

1-4 (0-1, 0-3, 1-0)

Зрителей: 480

«Брест» не выигрывал дома 7 матчей подряд и решил не изменять традициям. Свежие «львы», которые приехали в Брест не в день матча, дважды реализовали большой штраф Цурикова во втором периоде и сделали счет 0-4.

В третьем периоде хозяева перебросали «Могилев» со счетом 14-2, но это и останется главным достижением брестчан в матче.

Лучший игрок. Глеб Агеев сделал 38 сэйвов и не позволил хозяевам вернуться в игру.

Что было еще?

Цуриков махнул локтем в Никиту Сомова и форвард «Могилева» точно не согласился бы с любым другим вердиктом. Хотя в динамике казалось, что это было двухминутное удаление.

«Динамо U20» – «Химик-СКА»

1-5 (0-3, 1-1, 0-1)

Зрителей: нет данных

Ничего не меняется в нашей молодежке. А в этот раз еще не было Буйницкого и Карабаня, куда-то пропал Фальковский и снова пытается тащить Кульбаков, который отдал голевую передачу. Правда, вчера сэйвами Ивана уже не восторгался Крейг Баттон из канадского TSN, да и вылетать никуда уже не надо.

Вот, кстати, отличный пас Кульбакова:

Спокойная победа гостей. Странно только, что Белявский не снимал вратаря в концовке встречи.

Лучший игрок. Евгений Гуляев наконец забросил и набрал очков в три раза больше, чем за предыдущих 28 матчей в сезоне.

Что было еще?  Дмитрий Желнеровский продлил свою результативную серию до 11 матчей и это рекорд сезона в лиге. Набрал он в них 14 очков.

***

Две звезды дня

(здесь мы вспоминаем лучшую и худшую звезду дня)

Первая

Александр Жидких, «Гомель», напомнил самым лучшим образом нам о том, что он лучший бомбардир в Беларуси. 2+1 в матче с лидером. А все, что было после 6-0, мы забыли уже.

Последняя

Антон Киречко, «Металлург», наблюдал, как минчане забрасывают три шайбы в ворота его команды. Не всегда он был первопричиной, но в совокупности вышел неудачный матч и «-3» по полезности.

***

«А ты забил сегодня шайбу?»

9 января – хороший день!

Сразу два игрока покинули наш особенный список: Владислав Серяков из «Могилева» и Евгений Гуляев «Химика-СКА», которые занимали в нем видные позиции. Но тут какие-то непонятки с провайдером статистики pointstreak, который говорит, что ко второй шайбе «львов» Владислав не прикладывал свою руку вообще, хотя там, как минимум, первая передача. После его броска шайба и влетела в ворота. (То ли Зубарев шайбу все-таки подправил, то ли она попала в конек защитнику?)

Поэтому пока уберем форварда могилевчан из числа героев рубрики, если же ему в этом моменте нарисуют только передачу в итоге, то придется вернуть.

Уже совсем немного игроков в рейтинге (по два из «Могилева», «Лиды», «Металлурга», один – из «Динамо-Молодечно») и мы будем болеть за то, чтобы к концу регулярки здесь никого не осталось.

Итак, актуальный список с минимумом в 16 матчей.

В скобках – продолжительность сухой серии в регулярных чемпионатах вообще (включая прошлые сезоны).

• Игорь Рустамов «Могилев» – 31 матч (97 матчей всего)
  • Александр Обуховский «Лида» – 29 матчей (31)
  • Владислав Чернов «Металлург» – 26 матчей (26, 0 голов в ЧБ)
  • Андрей Савченко «Могилев» – 25 матчей (52)
  • Никита Пстыга «Лида» – 22 матча (29, 0 голов в ЧБ)
  • Кирилл Даниленко «Металлург» – 21 матч (38)
  • Игорь Варивончик «Динамо-Молодечно» – 17 матчей (17, 0 голов в ЧБ)

***

Рубрика «Вехи карьеры».

Регулярный чемпионат

Матчи (лидер – Денис Тыднюк, 746 матчей)

Николай Михайлов из «Бреста» провел свой 300-ый матч в регулярке и отметил это дело заброшенной шайбой.

Кристиан Хенкель из «Юности» достиг отметки в 100 матчей в регулярных чемпионатах.

Голы (лидер – Роман Романенко, 202 шайбы)

Упорная борьба между одноклубниками за четвертую строчку списка: Александр Жидких забросил дважды, но Павел Волчек также отличился вчера, и теперь у обоих по 185 шайб.

Гроза клубов нижней шестерки Артем Землянкин забросил в ворота бобруйского «Динамо» свою 49-ую шайбу в регулярках

Передачи (лидер – Александр Жидких, 320 передач)

Александр Жидких округлил свой показатель до десятков и упрочил лидерство, гродненец Лисичкин набрал 280-ую передачу.

Андрей Орлюк с четырьмя передачами достиг отметки 182 передачи, где встретил на 20-ой позиции Павла Волчека.

Очки (лидер – Александр Жидких, 505 очка)