Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Драфт НХЛ-2016: сколько белорусов выберут?

Драфт НХЛ-2016: сколько белорусов выберут?

До драфта НХЛ осталось всего ничего. Скоро мы узнаем, кто составит компанию Константину Захарову и Михаилу Стефановичу в рядах выбранных на ярмарке талантов белорусов

9 июня 2016, 16:57
7
Драфт НХЛ-2016: сколько белорусов выберут?

Пока весь хоккейный мир занят выяснением того, кто лучше – «Питтсбург» или «Сан-Хосе», Лайне или Мэттьюз, Знарок или Быков, Кубок Мира или Олимпиада, – мы спокойно ждем следующего сезона, зная, что «Юность» – чемпион.

Однако небольшой повод проснуться в июне все же есть – в конце месяца впервые с 2012 года белоруса выберут на драфте НХЛ (да-да, мы же помним, что Карнаухов – «боец Красной Армии»).

В первую очередь, с этим событием стоит поздравить Артура Гавруса, который уже полноценно перешел в хоккей взрослый и которому сейчас не стоит забивать себе голову заокеанской лигой – Артуру сейчас хочется пожелать провести полноценный и стабильный сезон, а остальное приложится. А лишний раз вспоминать о том, что когда-то, когда доллар был по 8500* (если вы читаете этот текст после 1 июля 2016, то читать следует «по 85 копеек»), а Кари Хейккиля активно прививал свою систему, Гавруса выбрали «дьяволы» и скоро он займет место в звене с Элиашем и Арноттом – моветон. Смотрим только вперед.

На прошлом драфте нас обогнали Нидерланды и Китай. Как понимаете, отступать уже некуда. Поэтому в ближайшие годы мы вернем утраченные позиции и этим хоккейным сверхдержавам не уступим.

Хочется сразу заявить всем читателям из Нидерландов и Китая – у вас Тиесто, ван Бастен, гульдены, Лао-цзы, Великая стена и «Алиэкспресс», а у нас – стена Цоя, хоккейный бассейн в Сморгони, медали чемпионата мира и канадская система. С нами шутки плохи – в хоккее с нами тягаться бессмысленно. Увидите все сами 25 июня.

И парни, о которых мы поговорим дальше – тому подтверждение.

Кого должны задрафтовать и, возможно, даже выберут.

Степан Фальковский («Оттава 67’c», OHL, статистика в сезоне-15\16: 58 матчей, 9+23, +17 в регулярке, 5 матчей, 1+2, -2 в плейофф)

Почему? Потому что он забросит две шайбы сборной России на чемпионате мира и победит (с отметки 2:29).

Также Степан радует неплохим катанием и умением отдать точный пас – последнее особенно бросалось в глаза во время молодежного чемпионата мира на фоне некоторых партнеров по команде. Он был далеко не безгрешен, однако проделал немалую работу, выходя на лед во всех возможных ситуациях.

Пока «Фалькао» не всегда хватает стабильности и многих за океаном удивляет то, что он не крушит своих оппонентов в каждой смене. Как и удивляет то, что Фальковский может неплохо поддержать атаку, а то и вовсе завершить ее точным броском. В том числе, в большинстве.

Его легко могли выбрать на драфте и в прошлом году, но помешало то, что Степан играл в Беларуси. Воспитанник «Юности» продолжает прогрессировать, что не может не радовать. Если Фальковский не остановится в развитии, то точно утрет нос всему китайскому хоккею.

Прогноз. Почему бы «сенаторам» из Оттавы не оставить белоруса в столице Канады? Для этого есть 73 и 80-й пики драфта в 3 раунде, которые вполне себе подойдут Степану. Тем более, в этом городе неплохо получается у защитников с ростом выше двух метров. В любом случае, до конца шестого раунда его выберут.

***

Дмитрий Буйницкий («Мэдисон Кэпитолз», USHL, 24 матча, 6+10, «Динамо Минск, КХЛ, 22 матча, 0+2)

Почему? Еще один хоккеист, которого по таланту вполне могли выбрать еще в прошлом году. Сейчас он переехал за океан, за него взялось агентство Gold Star Hockey Мильштейна – все должно получиться.

Павел Дацюк освобождает свое место в «Детройте» для Буйницкого, а не Радулова, как считают многие СМИ.

Дмитрий во время своей непродолжительной побывки в КХЛ напомнил, что молодые белорусские хоккеисты могут и на таком уровне обыгрывать один в один, а не только копаться в углах. На молодежном чемпионате мира ему было тяжело проявить себя, но Дмитрию, как и Фальковскому, приходилось много работать в неравных составах. Да и чего греха таить: игра Буйницкого в своей зоне далека от идеала. Но это поправимо.

Прогноз. Нашего форварда выберут в промежутке с пятого по седьмой раунд. 

 

Кого могут задрафтовать, но не выберут

Егор Шарангович («Динамо-Раубичи», МХЛ, 30 матчей, 6+6, -25)

Почему? Егор фигурировал в списках ISS европейских полевых игроков, но в итоговый рейтинг не попал. Съездил на молодежный чемпионат мира, где прорекламировал себя голом в ворота Чехии, однако было заметно, что ему тяжело давалась игра на турнире такого уровня. В матче со словаками проиграл 11 вбрасываний из 12, одно из которых привело к победному голу в наши ворота в третьем периоде (отметка 3:38). 

Домашний юниорский чемпионат мира тоже не сказать, чтобы удался. Многие ждали от Шаранговича большего, но команда вышла в элиту – и это главное.

Не самый удачный сезон для нашего таланта, но, будем надеяться, что Егор сделает правильные выводы и продолжит развитие.

Прогноз. Шарангович ничем не хуже китайских хоккеистов. Почему бы «Айлендерс» не потратить свой 170-й пик на Егора? Если же не потратят, то шансы быть выбранным сводятся к минимуму.

 

Кого вряд ли задрафтуют, но должны бы это сделать.

Иван Кульбаков («Динамо U20», ЧБ, 28 матчей, 3.40, 88,6%)

Почему? Потому что он может так:

И так:

А, значит, сможет и так:

А, быть может, мы многого не знаем – и сможет даже так:

Судя по инстаграму Ивана, он уже готовится к переезду за океан. И мы, в любом случае, будем следить за его дальнейшими успехами.

Иван Кульбаков показывает, что в следующем сезоне будет играть без шлема, чтобы поразить всех.

Прогноз. Если эксперт канадского TSN Крэйг Баттон сумеет убедить кого-либо из генеральных менеджеров клубов НХЛ, то у Кульбакова есть все шансы уйти на драфте даже 24 июня. Или если Мильштейн выслал запись матча со словаками всем клубам лиги. В противном случае, шансы Ивана находятся на одном уровне с вероятностью воссоединения Африки и Южной Америки. Не раньше 25 июня уж точно. (Хотя, есть проблема: если Баттон повлияет на кого-либо, то этот менеджер объявит, что они берут Айвана Кулабова – и его вряд ли найдут). В общем, надо брать белоруса в «Монреаль» в раунде шестом – они соскучились там, на это и ставлю.

 

Кого вряд ли задрафтуют и мы не удивимся этому, но хотелось бы, чтобы выбрали

Владислав Гончаров («Динамо U20», ЧБ, 33 матча, 8+13, +1)

Почему? Еще один оверэйджер, капитан нашей молодежки, всегда борется до последнего. Да еще и неплох в атакующих действиях. Он невысокого роста, но один из трендов последних лет в хоккее – мобильные защитники с развитыми навыками в чужой зоне. Благодаря более высоким скоростям и изменениям в правилах, многим игрокам с хорошим катанием и без выдающихся габаритов стало легче выживать.

Владислав показывает, куда пойдет его карьера после победы в высшей лиге Беларуси

О значении катания говорят постоянно – это базисный навык. Но влияние этого элемента на успешность хоккеиста только усиливается. Если ты первый на шайбе и знаешь, что с ней делать, то не факт, что тебя вообще догонят и доставят проблем. Об этом вам могут рассказать Джаред Сперджен из «Миннесоты» или закончивший недавно карьеру Франсис Бульон, который закрепился в лиге после локаута в 2005 году. И даже Бэйлен может.

Прогноз. Владислава не выберут на драфте, но мы желаем ему всяческих успехов в дальнейшей карьере. А еще желаем вытеснить Бэйлена из «Динамо».

 

Реальные кандидаты на драфт, хотя вы о них даже не догадывались.

Остальные игроки молодежной сборной образца МЧМ-2016

Почему? Потому что на драфте НХЛ выбирают море народу, которые и близко к лиге не подбираются. Например, 170 из 293 игроков (58%), выбранных на драфте-2000, так и не сыграли ни одного матча в НХЛ. Причем большинство из них никогда не играли в элитном дивизионе молодежного чемпионата мира, а наши парни там сыграли. Уже поэтому нет причин игнорировать сборников – хуже точно не будет.

А раз выбрали в свое время Таро Цудзимото, то точно дойдет очередь и до нас.

Прогноз. Никого из них не выберут (должен же я дать хоть один точный прогноз). И, к сожалению, Карабань мне вряд ли его испортит.

 

P.S. Почему у нас хорошие шансы на то, что на Драфте-2017 тоже будут белорусы?

И, наконец-то, будем рассматривать нужный год, а не старших товарищей.

Хорошего лета всем, друзья!

****

BONUS.

ВЫБИРАЙ ЧУДО! (феат НЮША ШУРОЧКИНА)

 

****

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты