Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Как Tribuna.com пыталась «развести» АБФФ

Как Tribuna.com пыталась «развести» АБФФ

Цифры и примеры.

Блог — Футбол 2.0
12 декабря 2016, 10:33
Как Tribuna.com пыталась «развести»  АБФФ

Сергей Сафарьян во время прямого эфира уделил много времени тому, как Tribuna.com выбирает заголовки для новостей. После сюжета «Главного эфира», где тоже много почему-то рассуждали про журналистскую этику, можно поговорить и про этику белорусского чиновника.

Во время прямого эфира Сафарьян в отношении коммерческого предложения Tribuna.com использовал слова «развести», «обамнуть» и так далее.

Давайте поподробнее про суть проекта. Tribuna.com является единственным медиа в стране, которое выпускает мобильные приложения. Считаем, у нас отличная экспертиза в данном вопросе. Мы выпустили более 200 приложений на самые разные тематики, у нас больше 4 миллионов скачиваний по миру, больше 100 тысяч в Беларуси. К моменту начала переговоров у нас в портфеле было уже 12 приложений для белоурсских клубов на платформах iOS и Android.

Вот здесь можно подробнее ознакомиться с линейкой наших приложений.

Мы также показали, что популярность приложений растет. И это рассказы не про американские тренды, а про белорусскую действительность.

В общем, мы набрались смелости и отправили в Дом футбола предложение. Это было в середине второй половины 2015 года. Через какое-то время нас пригласили на встречу, на которой АБФФ представляли Сергей Ильич, пресс-атташе Александр Алейник и маркетолог Юрий Садовский. Мы презентовали свои продукты и предложили сотрудничество. Причем с первой же встречи мы сами обозначили два тонких момента возможного альянса:

- мы не сможем сделать приложение и отдать его управление АБФФ, так как это потребует с нашей стороны дополнительной разработки, на которую у нас в тот момент не было ресурсов и которая в свою очередь сильно удорожает проект. Попутный вопрос: есть ли у АБФФ ресурсы для того, чтобы качественно наполнять приложения?

- мы не сможем фильтровать контент в приложении. Система устроена таким образом, что весь контент по тегу «высшая лига» попадает в приложение о высшей лиги чемпионата Беларуси. Таким образом, мы предупреждали, что в приложение, которое мы, возможно, будем выпускать совместно с АБФФ может просочиться критика судей, федерации или еще кого-то.

Это важные моменты, и мы считали важными обговорить их на берегу, а не в процессе. В связи с этим мы предложили такую модель взаимодействия: мы продаем услуги по эксклюзивному размещению рекламы во всех клубных приложениях партнеров и спонсоров АБФФ, а также обязуемся в рамках этого договора выпустить еще три приложения: по высшей лиге, первой лиге, а также по сборной Беларуси.

Также шла речь о дополнительных рекламных местах на веб-версии сайта, а также в мобильном приложении.

Все это четко видно в прайс-листе.

Чтобы лучше понять, степень кидалова - несколько цифр.

Пакет мобильной рекламы на миллион показов стоит согласно прайс-листу 20 млн. рублей. По нашим прогнозам уже в первые месяцы после запуска всех приложений мы бы легко вышли на цифру более 1,5 млн показов. Плюс бонусом включили в пакет: специальный блок на главной странице и в мобильной версии сайта (1 млн показов в месяц), а также 3 млн показов баннеров любых продуктов, которые АБФФ сочтет нужным рекламировать на Tribuna.com: билеты на матчи сборной, чемпионат Беларуси - что угодно. В общей сложности в месяц эти услуги, согласно прайс-листа, стоят около 40 млн рублей - на всякий случай напомню, что единственным способом зарботка для Tribuna.com была и остается реклама.

Ну и добавим еще сюда отдельный пункт: производство трех приложений. Сегодня стоимость клубного приложения на две платформы в зависимост от сложности исполнения колеблется от 3 до 10 тысяч долларов. Это голое приложение без контента. Мы предлагали готовый продукт с новостями, статистикой и прочими плюшками. Вот за это все мы просили сумму около 10 тысяч долларов в год. Как оказалось, грабительскую.

Во время прямого эфира Сергей Сафарьян козырнул, что это он остановил беспредел Tribuna.com, которая хотела обвести АБФФ вокруг пальца. Остается порадоваться, что помимо судейства и женской сборной, первый зампред хорошо разбирается и в мобильных технологиях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты