Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Растишка: монеты и марки

Растишка: монеты и марки

Нумизматом я решил стать в классе шестом. Дома была старая жестяная банка из-под кофе с прорезанным в крышке отверстием, доверху набитая советскими монетами разных лет. Мы с сестрой периодически вскрывали «копилку» (крышка шла туго, но поддавалась), пересматривали и пересчитывали деньги. Потом я решил все это дело упорядочить. Нашел где-то альбом для монет с кармашками и переложил самые интересные «сбережения» туда. Запасов было много, поэтому альбом достаточно быстро наполнился. Пришлось делать собственный из обложек для тетрадей. Монеты выкладывались в столбик на одн...

Блог — Футбол 2.0
18 июня 2018, 18:31
Растишка: монеты и марки

Нумизматом я решил стать в классе шестом. Дома была старая жестяная банка из-под кофе с прорезанным в крышке отверстием, доверху набитая советскими монетами разных лет. Мы с сестрой периодически вскрывали «копилку» (крышка шла туго, но поддавалась), пересматривали и пересчитывали деньги. Потом я решил все это дело упорядочить. Нашел где-то альбом для монет с кармашками и переложил самые интересные «сбережения» туда.

Запасов было много, поэтому альбом достаточно быстро наполнился. Пришлось делать собственный из обложек для тетрадей. Монеты выкладывались в столбик на одну обложку, накрывались второй, и аккуратно «заклеивались» через марлю ребром раскаленного утюга. Листы получались «вечными» – без возможности вынуть моменту, повертеть в руках и вставить обратно.

Сложнее всего было упаковывать советские олимпийские рубли. Они были чуть большего размера в сравнении с другими монетами и ломали всю стройную систему. В СССР рубли выпустили перед Олимпиадой 1980 года. Монет было четыре вида: медно-никелевые номиналом 1 рубль (было выпущено 6 видов общим тиражом около 35 миллионов экземпляров), а также монеты различных номиналов из серебра, золота и платины.

«Медные» рубли ходили в свободном обороте. Это значит, что вам легко могли дать сдачу олимпийским рублем. Точно помню, что дома было несколько монет 1977 года выпуска с пятью кольцами и беговыми дорожками.

У отца было два или три альбома с марками, которые мне нравилось рассматривать и изучать. Аккуратно пинцетом доставал марку из отсека, разглядывал ее и так же аккуратно вставлял обратно. Потом папа купил альбом для меня и разрешил туда переложить некоторые марки из его коллекции. Забрал себе спортивные, а отцу оставил бабочек, птичек и прочую живность. Он ботаник по профессии. Ему это было близко по духу.

Свою коллекцию я пополнял при помощи почты: покупал марки в отделении или снимал с приходящих домой писем. Приходилось возиться, но оно того стоило. Правда, увлекался марками я не системно, а филателия – это очень серьезно. Коллекционеры постоянно ищут редкие экземпляры. Во время крупных спортивных событий они съезжаются в страну-хозяйку и обмениваются с единомышленниками.

От отца перешла мне и коллекция значков времен СССР – футбольных, мультяшных и идеологических. Они хранились прикрепленными к бордовой бархатной ткани, которая висела на стене. Советские значки были фундаментальными: железные с очень тугой застежкой.

Пополнялась коллекция не очень активно. Во-первых, значки стали более хрупкими. А во-вторых, их уже не складировали, а цепляли на рюкзаки и одежду.

– Фишки, которые назывались кэпсами. С ними играли так же, как и с фантиками

– Пробки и этикетки от напитков. Снять этикетку не порвав было настоящим достижением. Бутылка подолгу отмачивали в теплой воде, а потом осторожно снимали бумагу.

– Жестяные банки из-под напитков.

– Билеты и программки с футбольных матчей, вымпелы.

– Вырезки из газет о любимых командах.

– Модельки советских автомобилей, которых сейчас сменили машинки Hot Wheels.

– Обертки от конфет, жвачек, шоколадных батончиков.

– Картонные карточки с героями фильма и игр Street Fighter.

– Слоники и прочую мелочь из «Киндер-Сюрпризов».

Компания Danone по случаю чемпионата мира в России выпустила коллекцию из 15 прилипалок. В каждой упаковке йогурта «Растишка» можно отыскать динозаврика Дино, который поможет детишкам чуть-чуть больше узнать про футбол и страны. Это приятный бонус к тому, что и так «Растишка» благодаря высокому содержанию кальция и витамина D3 чрезвычайно полезна для детей. 

 

C помощью приложения Shazam прилипалки оживут. Да, журналы и тетрадки – это уже прошлый век. Ваш ребенок сможет сделать селфи в аутентичных костюмах разных стран, побывать на стадионе или принять участие в краткой экскурсии по основным достопримечательностям. Шазамить можно не только прилипалки, но и упаковку или бутылочки йогурта «Растишка». Если мама может пройти мимо такой коллекции, то папа – никогда. Отличный повод сходить в магазин вместе с ребенком. Котировки папы еще никогда не были так высоки.

Динозаврик Дино заодно поможет разобраться с флагами стран и добавить всему этому веселью познавательный момент. А в доме во время матчей ЧМ может завестись еще один настоящий болельщик. Это же здорово, когда ваша страсть может быть разделена с близким человеком!

Последний вопрос: а что коллекционировали вы? Пишите в комментариях.

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты