Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Это край. Почему белорусским футболистам пора задуматься

Это край. Почему белорусским футболистам пора задуматься

Максим Березинский по мотивам нового контракта Сергея Балановича с «Шахтером» написал открытое письмо ко всем белорусским футболистам.

Блог — Футбол 2.0
27 февраля 2014, 16:40
38

Мы много пишем о том, что в белорусском футболе многие процессы идут не так, как должны. Это сильно тормозит развитие чемпионата, не стимулирует инетерес к нему. В этом месте, конечно, скопом еще обвиняют и футболистов: мол, не бегут, не выкладываются, не бьются. Обычно тут всегда был на стороне игроков. Достаточно сложно требовать полной самоотдачи, когда на трибунах сидит сто пятьдесят человек. Когда директор клуба раньше возглавлял птицефабрику. Когда играть приходится на огородах или в пластмассовых коробках. Когда АБФФ занимается чем угодно, но только не продвижением собственного чемпионата. Почему в таких условиях футболисты должны жечь и божить? Они живут ровно так, как им позволяют жить. Или вы отказались бы самолично от зарплаты в 3-4 тысячи долларов. Мол, вы знаете, босс, не тяну, какой-то хреновый я форвард, забиваю в год два раза, давайте мне зарплату урежем вполовину. Или сразу на две трети. Такого, конечно, не будет. И вся та система управления, которая существует в белорусском футболе, позволяет не особо напрягаться. 

Но это если говорить про средний класс. С ним все понятно.

Но ведь должны быть и те, кто выделяется. Те, кто претендует на повышенные гонорары. Те, кто ездит в сборную. По идее они должны выделяться, они должны тянуть всех за собой. Но почему-то этого не происходит.

Очень простой пример. Футболист по фамилии Баланович. Вроде бы покинул «Шахтер», поехал в свой милый Пинск или Брест и стал ждать предложений. И в итоге даже ни одного внятного слуха про футболиста Балановича в прессе не проскочило. Даже какой-нибудь российско-украинской уточки. Не говоря уже про европейский интерес. Сергей все межсезонье твердил: жду предложений. В итоге оно оказалось одно: от минского «Динамо». Его Баланович отверг и вновь подписал контракт с солигорским клубом. И даже, судя по всему, пошел на понижение зарплаты. Таких царских условий, как в прошлом году, нынче «Шахтер» явно предложить не смог. 

Понимаете в чем штука? В Беларуси уже почти не осталось людей, которые могут заинтересовать иностранный клуб. Хотя бы из России. Баланович в этом плане фигура одна из самых заметных. Молод, заиграл в сборной, есть по белорусским меркам неплохие игровые качества. И вот он никому не нужен. Никомушенечки.

А кто еще из белорусов может куда-то уехать? Стасевич, Родионов, Политевич? Что-то и в лучшие годы за ними особо не гонялись. Ну, да, еще есть Савицкий. Но вообще по большому счету наши футболисты уже и в казахстанах-азербайджанах не очень нужны.

Давайте еще вспомним последние трансферы. Брессан – «Алания» и Казахстан, Нехайчик, Бордачев – «Томь», Драгун – «Крылья». То есть самые-самые лучшие белорусские футболисты – это уровень аутсайдеров российской премьер-лиги.

Мы попытались собрать самые дорогие трансферы этого межсезонья. И вы знаете, долго выбирать не пришлось. В белорусском футболе случилось всего 10 переходов за деньги. Все остальное – бесплатно или за мешок картошки. То есть и внутреннего спроса не наблюдается.

Про то, что мы забыли, когда белорус прорывался в Европу, и говорить не приходится. Хотя мы и тогда не были страной ЕС. Главного тренера сборной Беларуси в этом плане можно пожалеть. Наверное, еще никогда мы не сталкивались с такими проблемами.

Товарищи футболисты, мне кажется, пришло время задуматься.

Многие клубы уже испытывают финансовые проблемы: отказываются от сборов в Турции, не платят зарплаты и так далее. Если вы читаете новости не только про футбол, то должны знать, что вот-вот может исчезнуть гандбольное «Динамо». Короче, говоря простыми словами, денег в стране стало гораздо меньше, чем было раньше. Футбольный пузырь, который долгое время надувался, может бодро лопнуть уже вот-вот. Поэтому беритесь за ум, тренируйтесь, бейтесь в играх. Возможно, вам что-то недодали в ДЮСШ, но никто же не мешает проявлять самоотдачу все 95 минут матча. Или вы думаете, что в четвертой немецкой оберлиге очень много крутых футболистов? Стать настоящими профессионалами – это ваша единственная надежда уехать из Беларуси. Вам нужно экстренно чем-то привлечь людей на стадионах. Потому что на матчах чемпионата Беларуси больше всего хочется спать. И вы сами об этом говорите, если причине дисквалификации наблюдаете за этим действом с трибуны.

Да, нужно прекратить тянуть время и вводить мяч по минуте. Нужно держать темп всю игру. Нужно дать людям эмоции. В театре и цирке – дают, а на белjрусском футболе – очень и очень редко. Это единственный способ остаться в деле. В противном случае есть опасность очутиться у разбитого корыта. Лафа может совсем скоро закончиться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты