Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Призрак Гончаренко. Почему у БАТЭ может не получиться в этом году

Призрак Гончаренко. Почему у БАТЭ может не получиться в этом году

Максим Березинский объясняет, почему в проблемах БАТЭ виноват не только Александр Ермакович, и выражает мнение, что команду настиг управленческий кризис.

Блог — Футбол 2.0
31 марта 2014, 21:45
24
Призрак Гончаренко. Почему у БАТЭ может не получиться в этом году

Максим Березинский объясняет, почему в проблемах БАТЭ виноват не только Александр Ермакович, и выражает мнение, что команду настиг управленческий кризис.

Давайте сразу отбросим в сторону чудовищные ляпы Германа Малиньша. Они, конечно, повлияли на итоговый результат. Но суть, конечно, не в этом. БАТЭ провел третью игру в сезоне. И третью игру провел абсолютно никак. Два гола в трех матчах. Все два со стандартов. Два поражения подряд и минимум моментов у чужих ворот.

Александр Ермакович после игры выглядел растерянным и раздраженно высказывал какие-то апокалиптические мысли: «У нас ничего не получается». Футболисты снова завели пластинку: мол, . Формулировка для чемпиона, может, и допустимая, но уж какая-то совсем вызывающая. Может, «Шахтер» ничего и не показал. Но что показал БАТЭ? В общем, очевидно, с командой что-то происходит. Не только в игровом плане, но и в ментальном.

Сейчас много камней сыплется на голову Ермаковича. Упреков находится масса. Он скромен на пресс-конференциях, игра БАТЭ радикально не поменялась, многие проблемы тянутся с прошлого года.

И это все актуальные упреки. Общаться с прессой–важное умение тренера. Сегодня своим поведением Ермакович не добавляет себе поклонников ни среди болельщиков, ни среди журналистов. Это значит, что в ближайшее время критики будет очень много со всех сторон. Тренер оказывается не готов к созданию вокруг себя положительного образа.

Изменение игровой модели–одна из задач, для решения которой все затевалось. Очевидно, что еще в прошлом году игра чемпиона начала давать сбои. А вопросы к философии футбола БАТЭ стали появляться еще раньше. Команда при Гончаренко редко когда выигрывала крупно. Ей больше нравилось забить гол и неспешно играть на контратаках с минимум физических затрат.

В прошлом году, и это признал Анатолий Капский, в БАТЭ была огромная проблема с мотивацией. Сейчас руководство клуба рапортует, что ситуация изменилась. Говорят, что на тренировках случаются зарубы. Но со стороны не кажется, что все так радужно. Если вглядеться, то сезон БАТЭ начал тем же стартовым составом, который играл осенью-2013. Из новых людей там только Младенович. Ну и Карницкий вышел с «Неманом» и «Шахтером». Все остальное – это хорошо нам известная по гончаренковским временам конструкция с минимумом изменений. Олехнович играет справа, Алексиевич – нижним опорником, Родионов впереди. Это все та же обойма, на которую делал ставку Гончаренко. Без всякого перераспределения ролей.

В общем, вопросы к Ермаковичу есть. Однако валить все на него было бы странно. Более того, новому главному тренеру БАТЭ нужно многократно респектнуть. Вместо спокойной жизни за спиной Гончаренко, который его звал в «Кубань», он решился на большие перемены. Это поступок смелого человека. Это поступок, который вызывает уважение. И с этой точки зрения Ермаковичу хочется пожелать всяческих удач. В общем, давайте отодвинем Ермаковича, как и Мальниша, в сторону.

Мы подошли к куда более важной теме. Ставку на этого тренера сделал клубный топ-менеджмент БАТЭ. Тот самый менеджмент, который вел клуб к вершинам. Тот менеджмент, решения которого не всегда были понятны со стороны, но неизменно шли в плюс. Назначение Гончаренко, расставание со Стасевичем и Алумоной, приглашение Верчили, изначальное возвращение Глеба, другие многочисленные трансферные успехи–все это делало команду сильнее. И даже было удивительно, как же точно БАТЭ реагирует на обстановку.

В последнее время менеджмент БАТЭ допустил несколько управленческих ошибок

Теперь ситуация изменилась. Мы видим, что в последнее время менеджмент БАТЭ допустил несколько управленческих ошибок. Часть из них была признана лично Анатолием Капским. Это, например, переподписание Глеба, уход от бонусной системы. Также в начале прошлого сезона Гончаренко предлагал расстаться с несколькими футболистами. Этого по настоянию Капского не случилось. Хотя в итоге чистка произошла.

Можно вспомнить и другие решения, которые никак нельзя назвать успехами БАТЭ, хотя публичных покаяний по этому поводу мы не дождались. Скандал с Гутором, возвращения Нехайчика и Сивакова, Кежман, история с отъездом Брессана на Олимпиаду. Удивительно экстренным образом был отставлен заместитель генерального директора Николай Воробьев. Человек, который вел строительство стадиона, за год до окончания работ оказался не у дел. Как сообщает пресс-служба БАТЭ в достаточно нервном сообщении, стороны не сошлись в условиях контракта. Хотя, поговаривают, с тех пор в клубе появилось сразу несколько менеджеров с зарплатой, которую просил Воробьев.

Ну и вся эта история продолжается прямо сейчас. Сергей Юрьевич Новиков уже озвучил свое мнение . И вправду со стороны не понять, как Анатолий Капский согласился на такой вариант открытия долгожданного стадиона. Такая кооперация с АБФФ, с которой у главы БАТЭ уже давно не самые радужные отношения, выглядит весьма странно.

Можно также задаться вопросом, чем может быть полезен белорусскому футболу Михаил Деменцевич в качестве члена исполкома. Капский сам не раз говорил о том, что это прекрасный исполнитель. Но ведь это не самое главное качество для человека, который отвечает за развитие футбола в стране. Или Деменцевич брошен в АБФФ исполнять волю клуба?

Трансферная политика клуба прошла в духе последних лет. Снова возвращение–на этот раз Хагуша, который еще и тяжелую травму пережил. Из атакующих фланговых футболистов подписан только Гордейчук, который сейчас не может играть. Это сковывает тактические возможности БАТЭ.

Ну и в эту канву ложится назначение Ермаковича. Оно может оказаться пророческим, конечно. Тут еще ничего не потеряно. Но прямо здесь и сейчас это решение вызывает больше вопросов, чем ответов. Понимаете, БАТЭ затеял масштабную реконструкцию. Необходимо было после пятилетнего правления Гончаренко встряхнуть команду, по-новому ее мотивировать, решить целый ворох проблем, которые остались: Глеб, Нехайчик, Сиваков и т.д.

И вот в такой ситуации главным прорабом стройки назначается Александр Ермакович, пять лет трудившийся под началом Гончаренко и бывший его правой рукой. Они вместе строили команду, которая много выиграла, но при этом по игровым принципам немного зашла в тупик. Это они вместе придумывали ромб, находили место для Алексиевича и делали сотни других дел, успешных и не очень. Ну как вы себе представляете, чтобы Ермакович все это пришел и разбурил? В его ситуации даже на каждого отдельного футболиста сложно взглянуть по-другому. Что мы и видим: все на своих местах. Изменения если и есть, то они пока носят косметический характер.

Добавляются сюда и постоянные отсылки к Гончаренко. Трофей Гончаренко, звонки Гончаренко, тактика Гончаренко – все это мешает воспринимать Ермаковича как обособленную фигуру. Обычно тренеры пытаются отстраниться от предшественника и твердо заявляют: это моя команда, не надо меня ни с кем сравнивать. И делаются шаги, которые очевидно отличат тебя. Здесь мы видим абсолютно противоположную ситуацию. В общем, кажется, что Ермакович–это хороший вариант, чтобы продолжать курс, но никак не для перестройки. Преемственность–хорошо, но когда она возведена в абсолют, появляются побочные эффекты.

Гончаренко, конечно, тоже становился главным после работы в помощниках у Криушенко. Но все-таки это разные ситуации. Гончаренко работал с дублем и провел в главной команде лишь год. Это как раз то время, чтобы обтереться, чтобы составить свое впечатление о коллективе, но при этом не срастись с ним, не стать его частью. Иметь собственные взгляды на построение игры, на возможности отдельных футболистов. Если не изменяет память, приблизительно такая же история была с Криушенко. Он не сидел под Пунтусом пять лет.

Со стороны Ермакович всегда казался именно что классическим вторым тренером

Осложняет ситуацию, что со стороны Ермакович всегда казался именно что классическим вторым тренером. Слуга царю, отец солдатам. Пять лет он был между главным тренером и командой. И наверняка Ермакович знал что-то такое, что не знал даже Гончаренко. И теперь футболистам нужно перестроиться и воспринимать эту фигуру совсем по-другому. Мы же не забываем, что весь костяк остался, все играют в основном составе. Это очень похоже на командировку. «Ребятки, я уезжаю, бабушка за вами присмотрит. Ведите себя хорошо».

Ну и еще одно наблюдение. Посмотрите на тренерский штаб БАТЭ. Ермакович и Лисовский – лучшие друзья. Лисовский и Невинский вместе играли и тренировали дубль. Бага – это тоже их боевой товарищ. Конечно, круто, что ты видишься с друзьями не только за праздничным столом, но и на работе. Но, возможно, такой конфигурации штаба просто не хватает рабочих отношений: поспорить, поругаться, поискать компромисс на повышенных тонах. Точно в плане философского подхода к жизни не помешал бы Александр Федорович.

Но давайте вернемся к управленческим решениям. У меня есть маленькая догадка, почему так происходит. Если проанализировать, то многое из того, что сейчас исправляется–это желания Гончаренко. Он очень хотел видеть в команде своего друга Глеба, хотел вернуть Нехайчика, хотел эту раздутую обойму. Анатолий Капский – самый успешный менеджер белорусского футбола. Это он вел БАТЭ ко всем этим успехам. И в какой-то момент он слишком сильно задвинул себя и доверился Гончаренко. А быть хорошим тренером и хорошим менеджером–это разные профессии.

Призрак Гончаренко никак не может опустить БАТЭ и Капского лично

Не покидает ощущение, что призрак Гончаренко никак не может опустить БАТЭ и Капского лично. Трудно отделаться от ощущения, что если вдруг случится отставка в «Кубани», то Виктор Михайлович вернется в БАТЭ, и все будут абсолютно счастливы. Все, включая Александра Ермаковича. Думается, это главная проблема БАТЭ прямо сейчас. У клуба с Гончаренко был прекрасный период, золотая эра. Но это время ушло, и теперь необходимо двигаться вперед. Гончаренко ведь подтвердил все то, о чем мы тут с вами рассуждаем. Он тоже считает, что тренеру со стороны было бы проще разобраться в борисовских завалах.

Понять можно и Анатолия Капского. Выбор тренера – это всегда риск. Это очень сложное решение, которое чрезвычайно сложно просчитать. Капский никогда не доверял свою команду чужаку. И сейчас не решился этого сделать. Решение было взвешенное, а кандидатур – всего две. Ермакович и Скрипченко. Это преемственность, конечно. И это хорошо. Но мы уже говорили, что может случиться, если перебрать даже с самым полезным лекарством. Любое решение требует критического осмысления. А сейчас кажется, что на автомате произошло повторение алгоритма действий, который раньше приносил успех.

Пока ничего критического не происходит. Мы просто смотрим на команду со стороны и задаемся вопросами, что с ней. Она приучила, что в ней всегда все в порядке. Но начался сезон и очевидно, что порядка пока нет. А главное: в команде нет критического осмысления действительности. Футболисты уверены, что они играют на равных, а главный тренер , как здорово команда сыграла на удержание счета в Суперкубке.

При этом даже сейчас, после стартового тура, главным фаворитом турнира остается БАТЭ. На данный момент не кажется, что кто-то может выиграть у борисовской команды золото. Она может его самолично проиграть. В прошлом году такие попытки суицида уже предпринимались, но в концовке усилием воли удалось выправить ситуацию. Преследователи убили себя еще быстрее. Тогда не нашлось, кто может нанести по БАТЭ решающий удар. «Динамо» решало свои проблемы, «Шахтер» занимался борьбой со своими комплексами. Чемпион шатался, но устоял.

Найдется ли террорист, который замахнется на гегемона в этот раз?

Фото: Надежда Бужан

P.S. Обсудить заметку можно в .

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты