Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Пособие для футболиста. Почему в белорусских клубах не выплачивают зарплату

Пособие для футболиста. Почему в белорусских клубах не выплачивают зарплату

Максим Березинский на простых примерах объясняет причины бед белорусских футболистов и удивляется бездействию АБФФ.

Блог — Футбол 2.0
18 июня 2014, 14:09
51
Пособие для футболиста. Почему в белорусских клубах не выплачивают зарплату

Все чаще и чаще слышны стоны футболистов: денег нет, а семью же надо кормить. Начнем с того, что никто в семьях футболистов не голодает, конечно. Потому что у некоторых одна зарплата–это годовой заработок среднестатистического белоруса. Безусловно, чувствуется, когда ты вместо пяти тысяч долларов принес домой одну. К хорошему быстро привыкаешь. Но, тем не менее, формулировки нужно сменить. Ни один футболист не ездит за продуктами на Комаровку и не думает, где бы купить свининки не за 97 тысяч, а за 95.

Все эти заявления футболистов выглядят очень забавно на фоне того, что творится в стране. Иногда кажется, что они не читают не только спортивную прессу (там ведь про них пишут одни гадости, это может сказаться на моральном состоянии перед важным матчем), но и за другими новостями не следят. Тут вынесем за скобки бодрость духа директоров белорусских футбольных клубов. Несмотря на всю неопределенность, они рисковали и подписывали большие контракты, в том числе с легионерами. На руках никаких финансовых гарантий на начало года у них, конечно, не было. Но так было всегда. Начало года–это полный туман для футбольных клубов. Понадеялись, что потом станет лучше. Беда в том, что лучше не стало. Но радели-то директора не только за себя, но и за футболистов. Поэтому когда последние всех собак вешают на поболовцов и хлусов – это выглядит, мягко говоря, некрасиво.

В номере «БелГазеты» недельной давности Ярослав Романчук как будто специально для белорусских футболистов на примерах рассказал, почему в наших клубах задерживают зарплату. Экономист сравнил объемы экспорта в первых кварталах 2013 и 2104 годов. Несколько вольных цитат.

Экспорт нефтепродуктов сократился в физическом объеме на 5,2 процента, в стоимостном – на 8,1 процента (255,4 миллиона долларов). Нужно напоминать, сколько клубов так или иначе зависят от «Белнефтехима»?

Экспорт «Белшины» при сохранении объемов в денежном эквиваленте сократился на 40 процентов (61,2 миллиона долларов). Никита Букаткин и компания, держитесь.

Признаков восстановления экспорта калийных удобрений пока не видно. Экспорт «Беларуськалия» при тех же показателях стоимостных показателях в физическом объеме увеличился на 39,5 процентов. Пока у «Шахтера» вроде бы более или менее спокойно, но тем не менее ситуация тоже не радостная.

Более того, экспорт сахара сократился на 27,5 процента (25,3 миллиона долларов). Это косвенно может говорить о том, что и сахарные команды, которые сейчас живут как у Бога запазухой, и получают зарплату день в день, могут в скором времени начать испытывать проблемы.

Приблизительно такая же картина по другим отраслям. Вывод тут простой. Лучше уже не будет. Будет только хуже. И к этому нужно готовиться и клубам, и футболистам, и тренерам. Некоторые, кстати, уже готовы. Оказывается, и яичницу умеют готовить, и в бутиках одевать необязательно. В Бресте уже давно режим жесткой экономии. Футболисты адаптировались и потихоньку превращаются в нормальных ребят.

Все поголовоно говорят о том, что у нас перегрет рынок зарплат футболистов. Закономерно, что сейчас, год за годом, эти зарплаты сокращаются. Удивительно, что это происходит вот так потихоньку и растянуто на несколько лет.

Вопрос можно было давно решить одним простым действием – потолком зарплат. Почему АБФФ никак не поднимет вопрос и не займется экономией государстенных денег – большой вопрос. Заодно это помогло бы и директорам клубов. Футболисты перестали бы бегать за лишними пятистами долларов, стабилизировались бы составы. Болельщики бы понимали, за кого им болеть ближайшие года три-четыре. В силу того, что в ближайшие годы из высшей лиги никто не вылетает и белорусские футболисты практически не востребованы за рубежом – сейчас самое время разрубить этот узел. Да и Брест бы, к примеру, в таких условиях мог бы не только всю жизнь бороться за выживание, но и пошуметь годик-другой. Футболистов-то там всегда было достаточно. Для всего этого необходимо было всего одно решение в стенах АБФФ. Но оно, по заявлению Сергея Румаса, даже не обсуждается.

Тут, конечно, есть простая арифметика. Если клуб тратил два миллиона (из них, как правило, в худшем случае половина шла на зарплаты), а затем сократил выплаты футболистам и отказался от полумиллиона долларов, то все скажут такому клубу спасибо и выделят 1,5 миллиона. Больше просить в ближайшие годы бессмысленно. Денег нет. Но, наверное, при определенных дипломатических усилиях можно было бы решить и этот вопрос. Эти деньги можно было направить на стадионы, базы, детей и так далее. Да, совсем забыл, фантастика на третьем этаже. Не в этой жизни.

Вместо этого в будущем году при такой неопределенной экономической ситуации в стране нас ждет 14 команд. Вот это наша реальность. Наша любимая жизнь. Никто не говорит, что расширение – это плохо. Расширение – это хорошо. Но должен быть план развития, должно быть понимание, что за клубы придут в высшую лигу, должна быть стратегия, как не превратить элитный дивизион в паперть.

АБФФ давно пора самой взяться за реформы своего хозяйства, которое чахнет день ото дня. Если бы не новый стадион в Борисове, посещаемость высшей лиги в этом году составляла бы уже меньше двух тысяч зрителей. Такого давненько не было, если вообще было. Вместо этого АБФФ дождалась кризиса в стране и сейчас, естественно, такой свободы маневра у нее нет. Хотя дело даже не в свободе, а в идеях. В прошлом году проводился помпезный семинар, пар от которого месяц будоражил белорусскую футбольную общественность. Было выработано то ли 67, то ли 68 ценных мыслей о том, как улучшить наш футбол. Куда все это делось?

А у нас Блаттер, оказывается, ... Видимо, поэтому ничего и нет. Как там в Украине сейчас поют? Ла-ла-ла-ла-лай...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты