Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Разрыв сердца. Как бразильская трагедия стала главной в мировом футболе

Разрыв сердца. Как бразильская трагедия стала главной в мировом футболе

Несколько слов о полуфинале, который стал, может быть, самой большой трагедией за всю историю футбола.

Блог — Футбол 2.0
9 июля 2014, 11:30
22
Разрыв сердца. Как бразильская трагедия стала главной в мировом футболе

Фото: REUTERS/Ueslei Marcelino

Может быть, мы видели самую большую футбольную трагедию за всю историю. Ее сложно описать словами. Ее невозможно понять и объяснить. Ее сложно даже придумать, вписать в сценарий и снять фильм. Потому что в это просто никто не поверит. Ваш фильм обречен на провал. Такие нереальные сюжеты могут быть лишь в дебильных голливудских комедиях. На самом деле все это больше похоже на мультик. Не покидает ощущение, что это только первый тайм. Во втором «Вымпел» выйдет и нахлобучит этот драный «Метеор» безо всяких шансов. Но нет. 1:7. Точка.

Хочется, как Жулио Сезар, обнять голову руками и уткнуться в подушку. Благо на дворе ночь. И никто не может помешать этой вселенской тоске.

Если в этот день Бразилия рассчитывалась с долгами, то расчет оказался полным. Она смыла все свои грехи кровью.

Совершенно невозможно представить, что чувствуют бразильские футболисты, которые еще вчера были надеждами целой 200-миллионной страны. Они могли найти тысячу способов проиграть этот домашний чемпионат мира, но им достался самый гнусный. Хуже могло быть только в одном случае. Если бы на месте Германии была Аргентина. Это примерно в три миллиона раз хуже, чем если бы мы в мае проиграли в хоккей Латвии.

Если в этот день Бразилия рассчитывалась с долгами, то расчет оказался полным. Теперь никто не имеет права вспомнить Неймару симуляцию. Никто не может попрекнуть судью, который поставил пенальти в матче с Хорватией. Бразилия смыла все свои грехи кровью. Сестра, сделайте телевизор погромче.

Они, конечно, плакали после игры. Но казалось, что кто-то из них расплачется прямо во время матча. Надежды, мечты, желания рушились на наших с вами глазах. Наконец, никто не радовался, как болван, когда его выхватывала камера. Женщины орали в камеры. Мужики в лучшем случае просто молчали с глазами людей, выбирающими способ самоубиться. Веревка или прыжок с высокого здания… И даже Иисус, кажется, отпустил бы этот грех.

Невозможно представить, что будет твориться в бразильских городах. Невозможно представить, как всем этим футболистам и тренерам появляться на улице и просто жить. Где-то со счета 0:2 эта мысль, показалось, поселилась в головах бразильских футболистов. И они стали ошибаться еще чаще. Игра окончательно развалилась. От них ждали победы, а они уже в самом начале стали гореть синим пламенем. Германия, конечно, здорово учуяла момент и безжалостно добивала живой труп. Как в книжках про фрицев. Хотя это, конечно, проблемы бразильцев, что они смогли вот так вот слить полуфинал самого важного турнира в своей жизни.

Вполне может случиться, что этот матч пустит под откос карьеры пары футболистов. Хотя они вроде бы все вместе. Старались поддерживать друг друга. Да и вряд ли в этом поражении есть персональный виновник. Тут даже Суньига ни при чем. Никакой Неймар не спас бы эту Бразилию. Но пережить такое будет непросто каждому, кто причастен к катастрофе. Этот позор будет преследовать их всю оставшуюся жизнь.

Это закономерный итог для Бразилии, которая на турнире предстала машиной убийств, а не сборной по футболу. Лидер по числу фолов, грубость, минимум креатива. Обычная рабоче-крестьянская сборная, каких на чемпионате было пруд пруди. У одних был Видаль, у других – Кейлор Навас, у третьих – еще кто-то. А вот ни одной команды, которая бы пыталась стать частью истории, не нашлось. Все пыжились, скрежетали зубами, терпели и выжимали максимум соков из себя. В какой-то момент от этой потной борьбы стало подташнивать. На таком чемпионате не хватает только Моуринью, который вполне может называть современный говнофутбол своим именем.

Может быть, у Бразилии и вправду не самое выдающееся поколение. Может быть, современный футбол вообще не предназначен для атак. Может быть, есть еще миллион причин. Но в мире ничего не может происходить хорошего, когда Бразилия изменяет себе на своем домашнем чемпионате. Небо не должно быть у вас под ногами. Пчелы не могут восставать против меда.

Такой абсурдный результат на финише – закономерный итог и для всего этого чемпионата. Который родил много красивых историй, но так и не стал домом ни для одной по-настоящему великой команды. Всё у всех заканчивалось на полуслове. После красивого гола шел провал. После неудачного действия случался крутой финт. После дубля Хамес пропадал в матче с Бразилией. Этот колумбиец, Месси, Неймар, Роббен – все они среди лучших бомбардиров. Но когда перед тобой висит опрос «Кто лучший игрок чемпионата?», ты сидишь в растерянности пару минут и пытаешься на очень точных весах сознания честно проголосовать. И как правило, в фаворитах оказывается тот, кто играл последним. Потому что память это не успела еще положить на дальнюю полку. Сегодня это Мюллер. Завтра может быть Месси или Роббен.Но все эти детали будут разбирать аналитики завтра на свежую голову. А сегодня – просто трагедия. Двух десятков футболистов, пятерки тренеров и целой страны.

Сегодня мир – тлен. Бразильская трагедия целой нации разрывает сердце даже в Беларуси.

В футболе многое изменилось за последнее время. Появился спрей для штрафных, наушники у судей, система определения голов. Неизменно сильными остаются лишь эмоции. Крутость этого чемпионата как раз в них. Мы наблюдаем огромное количество драм. Кто-то выигрывает, отбивает и радуется, а кто-то пропускает, проигрывает, и его горе безутешно. Сегодня мир – тлен. Бразильская трагедия целой нации разрывает сердце даже в Беларуси. Даже у того, кто за эту сборную никогда по-настоящему не болел, а чаще даже желал ей неудачи. 

Бразильские ребята и девчонки, вы там держитесь. Что-то будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты