Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Сам себе чемпион. Почему белорусские клубы играют на пустых стадионах

Сам себе чемпион. Почему белорусские клубы играют на пустых стадионах

Еще несколько мыслей о том, почему результат слабо влияет на посещаемость белорусских клубов.

Блог — Футбол 2.0
22 июля 2014, 18:29
15

Никита Букаткин сегодня выразил удивление относительно того, что «Нафтан» на третьем (на самом деле - на четвертом, но не суть) месте, а на стадион продожают ходить . Буквально тут же Влад Татур еще раз удивился, почему народ не ходит на футбол в Солигорске, где живет команда, которая четыре раза подряд становилась второй в чемпионате.

В продолжение ситуации можно посмотреть на посещаемость минского «Динамо». Комнада лидирует в чемпионате впервые (!) после десятилетнего перерыва, побеждает фактически в каждой игре, а на стадионе собирается 1 ,5-2 тысячи зрителей. На матч еврокубка пришло 2,5 тысячи.

Даже на «Борисов-Арене», которая является суперсовременным стадионом, последние матчи собирали 6-7 тысяч. На старом стадионе в Борисове собиралось 4,5-5 тысяч. Да, возможно, БАТЭ сейчас не демнострирует фантастической игры, но команда в лидерах чемпионата. Она ведет борьду за золото, которое брала до этого восемь раз подряд. В общем, такая посещаемость на «Борисов-Арене» - это точно не результат игры команды.

С другой стороны, хоккейное минское «Динамо» в прошлом сезоне играло из рук вон, заняло последнее место, но все равно вошло в тройку самых посещаемых команд КХЛ. Откат по количеству зрителей был, однако не до двух тысяч на игре.

Тут напрашивается очень простой вывод. Давдным-давно результат перестал быть в спорте определяющим фактором и мерилом успеха. Можно вспомнить, как «Рейнджерс» вылетел в низший шотландский дивизион и продолжал собирать 30-тысячные аншлаги. Так же было с «Фоирентиной». Хороший результат может привлечь дополнительную аудиторию, однако далеко не все эти люди продолжат ходить на стадион через год или через два. Важно создавать лояльную аудиторию, которой будет интересен продукт каждый день на протяжении долгого времени. Важно понимать, чем ты можем быть интересным людям. Зачем им тратить два часа своего драгоценного времени на поход на стадион.

Сейчас таких людей очень мало в Беларуси. Жаль, что государство занимается указами, проказами, наказами, но только не тем, чтобы расширить эту аудиторию. Чтобы в футбол, как и раньше, играли на школьном стадионе с утра и до ночи. А наши директора продолжают далдонить про результат, делят места в шестерках и меряются, кто занял 7-е, а кто - 8-е место.

К тому же пример БАТЭ показывает, что в одиночку изменить ситуацию уже очень сложно. Процессы разложения уже полным ходом идут. Даже такой крутой стадион, как «Борисов-Арена», не гарантирует увеличение посещаемости в два раза. Есть, конечно, «Динамо» в хоккее, однако тут ситуация немного другая, так как команда немного изолирована. Она играет в уникальной по своей сути лиге. Если же брать чемпионат Беларуси по футболу, то все настолько запущено, что без четкой программы и работы каждого клуба, ничего не получится. О зрителях в Беларуси практически никто не думает, поэтому не нужно удивляться, что их количество с каждым днем все меньше. Они вымирают, как редкие виды животных. А наши чемпионы играют, в общем-то, для себя. Сам себе чемпион.

Посещаемость чемпионата Беларуси по футболу вот-вот . И это несмотря на «Борисов-Арену». Без нее мы бы давно грустили по поводу цифры 1800. И считали бы туры, когда был бы установлен абсолютный антирекорд чемпионатов Беларуси. Пока он равняется 1 720 зрителям. И было это не так давно - в 2008-м году.

Опять все грустно? Вот поэтому желаю сегодня победы БАТЭ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты