Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Принц и нищий. Почему разгром от «Порту» не является трагедией

Принц и нищий. Почему разгром от «Порту» не является трагедией

Максим Березинский - о том, почему БАТЭ еще долго будет проигрывать в Лиге чемпионов.

Блог — Футбол 2.0
18 сентября 2014, 14:00
35
Принц и нищий. Почему разгром от «Порту» не является трагедией

БАТЭ установил свой антирекорд. Даже когда в соперники выпадали барселоны и миланы максимум пропускали пять мячей. Теперь вышло аж шесть. Ай-яй-яй, караул! Все те, кто после жеребьевки страстно глаголил про выход из группы, конечно, выльют тонны дерьма на команду, ее игроков и тренеров. Как же, мол, так? Я тут улегся на диване в обнимку с пивом победу смотреть, а меня снова обманули.

Ребята, очнитесь! Вы обманули сами себя. Выход в Лигу чемпионов еще очень долго для белорусского клуба будет достижением сам по себе. Вне зависимости от того, что будет с этим клубом на групповом этапе. Просто потому, что всякий раз БАТЭ оказывается в Лиге чемпионов с одним из самых скромных бюджетов. И бюджеты эти отличаются не на миллион или два. Они отличаются в разы. Тут мы не говорим только про деньги. Здесь все: инфраструктура, организация, селекция, подготовка. Это просто немного другой уровень. Сейчас БАТЭ играет среди 30 лучших команд в Европе. Много белорусских товаров или услуг входят в мировой топ-30? Кое-что, конечно, есть, но это единичные случаи.

При этом надо сказать, что борисовская команда сыграла на удивление скверно. С самых первых минут она вышла какой-то обреченной. Каким-то странным образом это совпало с интонациями комментатора Владимира Новицкого, который, такое впечатление, готовился отпевать БАТЭ еще под гимн Лиги чемпионов. Ладно, когда «Барселона» возила на «Динамо» игроков в желтой форме. Все же тогда она могла позволить повозить себе даже «Реал» или какого-нибудь полуфиналиста Лиги чемпионов. «Порту» при всем уважении – это не «Барселона». 

Ермакович перед игрой анонсировал отоборонную модель игры. Однако как-то так выходило, что нужной плотности в центре поля не было. Португальцы постоянно вываливались 3 в 3, 4 в 4. У них было очень много пространства. В моменте со вторым голом Браими долго шел с мячом, но так и не встретил сопротивление. В общем, не получилось вообще ничего. Алексиевич в роли помощника атаке – это попытка решить проблему Кривца. Но по ходу игры так и не удалось понять эту задумку тренера.

Ну и начало было обескураживающим. А когда игра не складывается, то индивидуальные ошибки идут одна за одной.В итоге привозом можно считать чуть ли не каждый гол. Типичный матч, когда все идет наперекосяк.

Мы тут с некоторыми ребятами из редакции и кучкой однокашников играем в одном минском любительском турнире. В минувшие выходные сезон стартовал. Играли мы плохо. В первом тайме было еще ничего. 0:2, кажется. А во втором у соперника стала больше играть четверка с двумя футболистами из высшей лиги чемпионата Беларуси по мини-футболу. Силы у нас закончились, и над нами стали издвеваться. В какой-то момент ребята позабыли о голах и начали проверять между. В итоге – 1:6. Ощущение, когда тебя возят, а ты ничего не можешь с этим поделать, одно из самых скверных в футболе.

Вот, в общем, на этом фоне – случилась всебелорусская катастрофа. Черник – негодяй, БАТЭ – козлы… Facebook метает проклятия и ядовитые насмешки. Twitter рвется от потока мата.

Разочарование понятно. Но и проклятия – это чересчур. БАТЭ не заглатывал по шесть мячей в каждом из шести туров на протяжении трех  предыдущих лигочемпионских кампаний. Были неудачи, как с «Барселоной». Были и невероятные сенсации, вроде ничьей с «Ювентусом» в первом же матче в группе или победы над «Баварией». БАТЭ не может быть стабильным из розыгрыша в розыгрыш. Потому что он вынужден расставаться с лучшими футболистами. Потому что это очень маленькая по европейским меркам команда с крохотным ресурсом. Ну, что такое 6 миллионов долларов для «Порту». Это билеты за пару-тройку матчей на «Драгау». Это какая-нибудь четвертинка очередного мощного трансфера. Это так, мелочь, карманные расходы.

БАТЭ и в лучшие сезоны испытывал проблемы Лиге чемпионов. Вы помните, сколько ждали первую победу? Вы помните, что после двух побед над «Лиллем» и «Баварией» случилось четыре поражения подряд с Глебом в составе? Всегда было сложно.

И при этом из этих команд второго эшелона – БАТЭ удается быть самым стабильным. «Марибор» только вот во второй раз пробился, «Лудогорец» – в первый. Мы помним всяческие жилины и прочие артмедии. Но никто не смог использовать этот Путь чемпионов так ловко и четко. Это и есть главный успех БАТЭ. Для нынешнего состояния белорусского футбола выход в группу Лиги чемпионов – это предел мечтаний. Если только БАТЭ вдруг не выкупит какой-нибудь арабский шейх или в «Динамо» не решит вложить миллионов двести долларов шейх наш, белорусский. Вот и все, исходить нужно именно из этого, а не летать в облаках и мечтать, когда случится полуфинал Лиги чемпионов. Или считать когда там нам заявлять вторую команду, чтобы полуфинал был вовсе белорусским.

И сборная Беларуси решает задачу по попаданию на Евро не для того, чтобы потом взять и всех там обыграть. А чтобы быть представленной на топ-турнире, понимаете? 

Этот сезон вообще переходный для БАТЭ. У команды очень много проблем в чемпионате. Вы помните такое? Есть новый тренер. Анатолий Капский утверждает, что он уже состоялся, но от этого ему не легче. Процес обновления состава тоже в процессе. Завершен он будет, видимо, к следующему году. Сюда добавился скоропостижный уход Кривца. Это чувствительная потеря. Но Лиге чемпионов на это все плевать.

Сегодня, по большому счету, этой группы вообще могло не быть. И мы бы этому не должны были сильно удивляться. Но команда сумела в квалификации собраться и выдала несколько отличных матчей.

0:6 – это очень больно. Отвратительное содержание игры – это стыдно. Но в соседнем матче «Рома» размазывала московский ЦСКА. Это, напомню, чемпион двух последних лет в России, клуб, который может позволить себе покупать игрока сборной Бразилии (хотя это уже, возможно, и не самый большой знак качества). И после игры Леонид Слуцкий растерянно брал вину на себя и рассуждал о том, что команда оказалась не готова к борьбе. Это говорил очень опытный тренер, у которого в составе люди, способные играть в европейских топ-чемпионатах. Но – случился провал. Вы говорите, что Черник ошибся? А второй за короткое время автогол Акинфеева как вам? В прошлой Лиге чемпионов ЦСКА тоже не блистал: пять поражений в шести матчах. Правда, группа была, как и сейчас, сложная. Но дело не в этом. Просто этот пример показывает, на каком уровне сейчас играет БАТЭ.

Нужно выдохнуть и успокоиться. Если в Люксембурге мы наблюдали за разрывом шаблона, когда маленькая команда возила ту, которая представляла себя большой, то в Португалии большая команда выиграла у маленькой. Конечно, неприятно, что поражение получилось совсем беспросветным, но такое бывает. А чтобы не разочаровываться такими же темпами дальше, перед стартом «Динамо» в Лиге Европы произведите ревизию своих ожиданий. Минской команде тоже будет сложно, там тоже возможны поражения и плей-офф никто не гарантировал.

А с БАТЭ все самое плохое в этой Лиге чемпионов, вероятно, уже случилось. Ну, то есть по итогам группы не будет 6 поражений с раницей 0-36. Да, могут быть неудачи. Да, они могут идти одно за одним. Но такой беспомощности быть не должно. Ермакович поймет, как выстраивать игру с гораздо более сильным оппонентом. Игроки должны вспомнить, что это за уровень. Пожалуй, поставлю на как минимум одну победу в оставшихся пяти матчах.

БАТЭ получал под дых не раз. От «Локомотива», от «Барселоны», от той же Караганды. И всякий раз после поражения следовала какая-то новая высота. Потому что в клубе как раз таки никакой трагедии из этого поражения не будет сделано. Разбор полетов – это понятно. Но не оргвыводы. Для них сейчас не время. Команде нужно выиграть чемпионат Беларуси, чтобы в следующем году  попробовать в пятый раз шагнуть в групповой этап Лиги чемпионов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты