Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Почему нет ничего удивительного в провале «Динамо»

Почему нет ничего удивительного в провале «Динамо»

Правда, все очень логично.

Блог — Футбол 2.0
2 октября 2015, 22:22
23
Почему нет ничего удивительного в провале «Динамо»

«Динамо» второй год подряд захлебывается от игры на два фронта. В прошлом году это был первый подобный опыт, и ошибок избежать было объективно трудно. Сейчас ситуация повторяется в еще более печальном варианте - «Динамо» не выигрывает в восьми матчах подряд. У Журавля было всего шесть матчей. А вообще это антирекорд для клуба с 1973 года. «Динамо» и после 1973 года вылетало из высшей лиги чемпионата СССР, но таких серий команда не допускала. Не говоря уже про времена того, как национальный чемпионат стал самостоятельным.

Нельзя сказать, что «Динамо» действовало спустя рукава. Претензии к футболистам во всяком случае сложно предъявить. Никто не игнорировал борьбу, все старались, переживали за результат. Удоджи и вовсе переломил себя и чуть ли не впервые в сезоне показывал свой прошлогодний футбол. То есть команда не идет топором на дно, но действует очень разрозненно. У кого-то спад, у кого-то подъем – целостности нет.

Но ей ведь и взять неоткуда. Нужно напомнить, что после завершения прошлого сезона все руководство, которое отвечает как раз таки за спортивную составляющую, было сменено в полном составе. Из тренерского штаба не осталось никого, кто на что-то влиял. Решено было обходиться без Журавля, Дулуба, Горелова, Приходько. Также были отставлены директор Павлюкович и спортивный директор Шуканов. К их работе могут и должны быть вопросы, конечно. Но роль каждого в прошлогоднем всплеске «Динамо» велика.

И как так получилось, что все эти люди разом оказались клубу не нужны? Это большая загадка, которая дает ответ на все то, что происходит с «Динамо» в нынешнем сезоне. Опыт, который был накоплен в 2014 году, оказался выборошен на помойку. «Динамо» щедро выкинуло в форточку Стасевича и Николича, которые вытянули БАТЭ в группу Лиги чемпионов и теперь тянут к десятому чемпионству подряд. «Динамо» плюнуло на одну из лучших трансферных кампаний, которую провернул Шуканов, и теперь вынуждено довольствоваться подписаниями вроде Булыги.

«Динамо» перечеркнуло усилия Павлюковича по попыткам вернуть в клуб как можно больше динамовского. Свой тренерский штаб также был уже дважды заменен на бригады гастарбайтеров. На каком-то этапе все это давало результат, но в самый сложный момент случился сбой. Такого подхода уже 10 лет подряд не хватает для того, чтобы сместить БАТЭ в чемпионате Беларуси. Что уж говорить о еврокубках, где уровень конкуренции гораздо выше? В нужный момент просто не оказалось человека, который бы подсказал: «Ребята, а давайте сделаем вот так и вот так. А то в прошлом году на этом мы погорели». Даже как-то глупо приводить в пример БАТЭ, который по крупицам копил опыт, позволяющий сейчас регулярно играть в Лиге чемпионов и иногда даже бивать грандов.

И никто не удивится, если ошибки этого динамовского сезона также никто не учтет. Или сколько вы готовы поставить на то, что Рашович начнет новый сезон? «Динамо» уже давно приватизировало грабли и активно по ним скачет. Ну, а последние события вокруг «Трайпла» намекают на то, что чемпионство «Динамо» 2004 года еще надолго может стать последним для славного клуба.

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты