Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Почему трансферный список «Динамо» – это беда всего белорусского футбола

Почему трансферный список «Динамо» – это беда всего белорусского футбола

Максим Березинский разбирает трансферный список минского «Динамо».

Блог — Футбол 2.0
19 ноября 2015, 19:05
30
Почему трансферный список «Динамо» – это беда всего белорусского футбола

На селекционную службу «Динамо» катится много баллонов. В основном, по делу. Но сейчас настала пора ее защитить. Из разных источников стал известен расширенный список трансферных целей клуба. Во-первых, надо понимать, что список расширенный, то есть фамилии из него будут убираться по мере проработки. Наверняка в этом списке есть более и менее желаемые кандидаты. В общем абсолютно не факт, что футболист Тимошенко, у которого за последние три сезона 87 матчей, 2 гола, 10 передач, в следующем году обязательно будет играть за «Динамо».

Многие недоумевают: как же так? Кто все эти люди и зачем они «Динамо». Ответ простой: клубу нужны белорусы для ротации, так как лимит на легионеров никто не отменял. А Бангура, к примеру, в следующем году будет считаться легионером, так как его Сьерра-Леоне вылетела из топ-100 рейтинга ФИФА.

Для того, чтобы бороться на два фронта клубу нужна хорошая скамейка. Последние два сезона показательны – «Динамо» сдает, когда начинает играть на два фронта. Поэтому клуб набирает обойму. Да, многие из футболистов этого списка вряд ли когда-либо сыграют за сборную. Это правда. Но если брать по позициям, «Динамо» интересуется сильнейшими футболистами лиги, если не брать в расчет тройку призеров. Левый защитник Остроух – отличный сезон. Жуковский – лучший распасовщик нынешнего сезона. В прошлом году по статистике InStat он был лидером по количеству созданных опасных атак. Ковалев – молодой и быстрый хав, который бурно прогрессирует.

Конечно, по большому счету, это не уровень амбиций «Динамо». Мы видим, насколько сложно приходится в Лиге Европы. Безусловно, Остроух и Жуковский не способны вывести клуб на новый уровень в этом турнире. Но вы вспомните трансфер Игоря Воронкова. Тоже все недоумевали, но полузащитник уже оттрубил два качественных сезона, ниже своего уровня в чемпионате Беларуси не опускался и при этом всегда готов был посидеть на скамейке. Без таких бойцов чемпионства тоже не выигрываются.

А сильнее футболистов взять неоткуда. Их нет. «Динамо» сейчас просто стало заложником ситуации. В клубе было слишком много шараханий, в результате которых сейчас есть острая нехватка белорусов. Эту нехватку сейчас покрывают вот так. Это беда всего белорусского футбола. Он не может сейчас похвастать россыпью подрастающих звезд. Даже подающих надежды не так много. Давно говорится о том, что уровень турнира и игроков нужно срочно повышать. Однако воз пока сдвинуть с места не удалось. Проблема нарастает с каждым годом. О ней говорит уже и Анатолий Капский. БАТЭ тоже все сложнее усиливаться здесь и сейчас белорусскими футболистами. 17-летний Седько, которым заинтересовались в Борисове, – это далекая перспектива. О проблеме говорит главный тренер сборной Александр Хацкевич. АБФФ занялась академией и думает повысить качество футболистов таким образом. 

А в «Динамо» рабочая ситуация. Нет сомнений, что будут еще и новые легионеры, и новые громкие белорусы. Куда ж «Динамо» без этого? Юрий Чиж не привык скучать и нам не даст.

Работа ведется во всех направлениях. Другое дело, что из этого получится. Но тут ответа не знает никто.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты