Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Как приехать в Рим и встретить Гуренко

Как приехать в Рим и встретить Гуренко

БАТЭ готовится матчу за плей-офф Лиги чемпионов.

Блог — Футбол 2.0
9 декабря 2015, 11:00
9
Как приехать в Рим и встретить Гуренко

БАТЭ готовится к матчу за плей-офф Лиги чемпионов.

В самолете БАТЭ на матчи Лиги чемпионов можно встретить персонажей, которых встретить вот на таком выезде – большая неожиданность. К примеру, в этот раз одним из первых в зале ожидания оказался Михаил Сиваков. В БАТЭ он, конечно, в свое время играл, но последнее расставание вышло не слишком добрым. Тем не менее, место на борту нашлось и для него. Семья своих не бросает. Особенно забавно это на фоне настойчивых слухов о скором переезде Сивакова в минское «Динамо».

К слову, есть хороший знакомец у полузащитника и в «Роме». Вместе с Раджей Наинголланом они начинали в «Кальяри» и были вполне себе закадычными друзьями. Теперь один стоит 30 миллионов, а другой играет в луганской «Заре». Карьера – очень хрупкая штука. 

Но Сергея Гуренко в самолете БАТЭ не было. С коллегой Ходасевичем и его верным оператором Гоголевым мы встретили его прямо посередине Рима. Уже после долгого путешествия на пресс-конференцию Ермаковича и тренировку БАТЭ. «Стадио Олимпико» расположен так, как будто минский национальный стадион придумали бы строить на месте «Динамо-Юни». То есть нужно долго ехать на метро, а потом еще долго идти пешком. Только в римском случае между «метро» и «пешком» есть еще 5-6 остановок на автобусе. Но в Риме стадион в центре города, конечно, не постоишь. Тут памятник на памятнике, собор на соборе. История заглатывает тебя с потрохами. 

Так вот, в поисках хорошего итальянского ресторанчика завернули на очередную улочку, а навстречу – Гуренко. Как всегда – чуть сутулый и слегка взъерошенный. В Италии оказался по делам и пропустить матч БАТЭ с «Ромой» не мог. Билеты римский клуб предоставил. Гуренко здесь помнят. И Гуренко помнит Италию. В ресторане с заказом на местном языке не возникло вообще никаких проблем. 

Пару часов разговоров о судьбах белорусского футбола под вкусный стейк прожарки medium и бутылку отличного вина закончились парой сочных историй. Неизвестно как, но разговор зашел про Виктора Леоненко. Йожеф Сабо разбирает игру киевского «Динамо».

– Леоненко, … [нехороший человек], ну ты же просто мертвый. Всю игру простоял в центральном круге, … [крайняя степень досады].

– Йожеф Йожефович, а вы PLAY нажмите.

Иногда кажется, что истории – это главное, для чего существует футбол.

***

Главный вопрос у итальянских журналистов в пресс-центре: какая расстановка будет у БАТЭ. Внимание к тому, что говорит Ермакович, сильно меньше. Хотя держался тренер в этот раз молодцом и даже пошутил при помощи пресс-атташе Дашкевича про волков и охотников. Происходи дело в КВН, на балла три от Юлия Гусмана рассчитывать можно было бы вполне.

С расстановкой итальянцам, конечно, было тяжело. Фамилию Жавнерчика, который пришел вместе с Ермаковичем, уточняли половиной пресс-центра. Даже переводчик выдал что-то вроде: «Жарневчик». В итоге взялись с Ходасевичем сбивать итальянцев с толку. Сначала отрядили в опорные полузащитники Николича и Володько, затем отправили на правый фланг Риоса, третье издание узнало, что в основные форварды планируется сам Мозолевский.

Услугу предлагалось поменять на услугу. Мол, вы нам состав БАТЭ, а мы вам – расскажем про ростер «Ромы». Обмен виделся не очень равноценным. Поэтому обойдемся здесь без состава Руди Гарсии. Тотти вроде как не планируется к выходу, а остальное разве имеет значение? Белорусские охотники должны за вечер среды отстрелить 11 волков и еще трех, что выйдут на замену.

Гарсия, к слову, основательно завис. Местные журналисты говорят о том, что ситуация уже дошла до бойкота игр команды со стороны части болельщиков. В итоге на матч их соберется, по оценкам, не больше 20-25 тысяч. Поговаривают, будет на игре Лучано Спаллетти. Он один из кандидатов принять команду в случае отставки Гарсии. В том, что она случится в случае осечки с БАТЭ, сомнений нет никаких. Пока у Руди отрицательный баланс с Борисовом: два поражения и победа.

***

Вообще, итальянцы сейчас напряженные. На каждом углу стоят люди в камуфляже с автоматами наперевес. Террористическая опасность накладывается на экономические проблемы, которые множатся уже несколько лет. Улыбчивое лицо на итальянской улице по пути в гостиницу на поверку оказалось украинским.

Парень еще пять лет назад переехал из Ивано-Франковска и теперь работает человеком, который завлекает людей в ресторан. Никаких костюмов Санта Клауса и униформы гамбургера. Просто если ты идешь мимо и чуть притормозил возле ресторана, парень убеждает, что лучше этого места в округе не сыскать. У нас все немного наоборот: есть специальный чувак, обычно сильный, который тебя может не пустить в кабак. Мало ли, ты одел кеды или там шорты. Здесь такого нет. Если ты принес деньги в заведение – ты король. И это вполне объясняет разницу между нами и ними.

Правда, зазывать БАТЭ в Лигу чемпионов «Рома» вряд ли будет. Прорываться придется самим.

Благодарим компанию «Вояж-тур» за помощь в организации командировки корреспондента Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты