Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол 2.0/Кто больший негодяй: Рассадкин или Родионов?

Кто больший негодяй: Рассадкин или Родионов?

Пришло время разобрать судейство в класико.

Блог — Футбол 2.0
25 апреля 2016, 16:12
7
Кто больший негодяй: Рассадкин или Родионов?

 Ну, что, эмоции улеглись – теперь можно и про судейство в матче БАТЭ – Динамо Минск. И непосредственно про футбол.

Симуляция Рассадкина особо не обсуждается – там все достаточно явно. Все это происходило под носом у арбитра за воротами Щербакова (рефери ФИФА, напомню). И именно он сигнализировал Цинкевичу (еще один рефери ФИФА), что фол был. Возможно, у Щербакова был не самый удачный ракурс. Фото динамовского офсайта из-за ворот это частично подтверждает.

Фото: dinamo-minsk.by

Атака у Динамо получилась очень быстрая, Цинкевич момент догонял, но все равно был достаточно далеко. В кадр он вбегает через несколько секунд после нарушения и чуть с левой стороны.

При этом лучший повтор, который не оставляет сомнений в симуляции, был как раз от правой бровки. На ней располагался помощник, но то ли он не видел эпизод, то ли не решился брать на себя ответственность. В итоге очередная результативная ошибка. При этом Цинкевич отсудил в прошлом году много больших матчей, и претензий к нему было минимум. В этом сезоне нет тура без судейского скандала. Прямо какой-то заговор против департамента Андрея Жукова.

Любопытно, что два года назад Щербаков также судил матч из-за ворот. И в одном из эпизодов сигнализировал фол на Хагуше, однако тогда Кульбаков принял иное решение и пенальти не назначил. Решение потом признали ошибочным, если ничего не путаю.

Вчера, к сожалению, Рассадкину удалось исчезнуть каким-то образом с Борисов-Арены и комментария главного свидетеля по горячим следам нет. Жуковский вот факт небольшого толчка во втором эпизоде признал, ему за это респект. Будем считать это чистосердечным признанием, которое отвело подозрения от судейской бригады в моменте с незасчитанным голом.

Кстати, была бы любопытна реакция Юрия Чижа на эпизод с падением Рассадкина. Он всегда славился строгим отношением к попыткам ввести судью в заблуждение. Поговаривают, в прошлом году после первого класико Юрий Александрович в резкой форме высказал недовольство по поводу поведения некоторых игроков сербской школы, которые демонстративно играли на публику.

Но вообще интересный вопрос, кто больший негодяй: Родионов, сыгравший рукой так, что никто на поле не заметил подвоха, или Рассадкин, преднамеренно шедший на симуляцию?

Думается, тут нет правых и виноватых. Случаев фэйр-плей во всем мировом футболе единицы. Если бы еще один случился в чемпионате Беларуси, было бы здорово. Наш захудалый чемпионат прогремел бы на весь мир. Не случилось...  По факту в обоих моментах мяч в сетке, а разговоры после – ну, куда ж без этого?

Родионов правильно сказал после игры с «Шахтером»: «Каким бы образом ни был забит мяч, не проблема игрока, если судья не заметил нечто противоправное. Это проблема исключительно арбитра. Их ошибки, равно как и игроков, — неотъемлемый элемент футбола. Наша задача, среди прочего, заключается в том, чтобы заставить судей ошибаться. Поэтому в футболе сегодня столько симуляций».

Форвард БАТЭ как бы заглянул в будущее и приравнял свой гол и эпизод с участем Рассадкина, который случился через две недели. Короче, фиксируем 1:1 по ошибкам в пользу и не в пользу БАТЭ и идем дальше. В этой гонке пока явный аутсайдер «Шахтер» с показателем «минус два», если брать в расчет Суперкубок. У «Динамо» «плюс один». В конце сезона сверим часы.

По судейству все. Если говорить про сам футбол, то Ермакович неожиданно вышел с очень атакующим составом. В центре поля с Кендышем играли Иванич и Гордейчук. На флангах – Стасевич и Володько. В итоге нужного баланса в центре поля не было. И «Динамо» в первом тайме раз за разом накрывало соперника, в том числе и на его половине поля. Такие же проблемы были у БАТЭ в матчах с «Минском» и «Нафтаном». Пока перестройка дается борисовскому клубу с трудом. Ермаковича много критиковали за осторожный футбол, и сейчас очень не хочется, чтобы он от этих экспериментов отказался. Ресурсы играть более открыто и при этом не проваливаться сзади у борисовчан есть. Важно найти нужный баланс.

На «Динамо» интересно посмотреть в ближайшие туры. Команда и раньше при Рашовиче выдавала бодрые отрезки. Посмотрим, останутся ли эмоции у футболистов на «Слуцк». Который, кстати, играет в весьма добротный футбол и абсолютно по делу обыграл «Шахтер», перебив команду Никифоренко по ударм 17-1. 

Ну и вообще это все никак не отменяет того, что футбол вчера был крутой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

вирус
2 апреля 2020, 17:49
Все посты