Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/Сборная Беларуси впервые за 5 лет сыграет в Минске. Несколько причин пойти на матч с Новой Зеландией

Сборная Беларуси впервые за 5 лет сыграет в Минске. Несколько причин пойти на матч с Новой Зеландией

19.00, «Трактор», Беларусь - Новая Зеландия. Блог «Без Бэ» находит несколько веских причин провести вечер понедельника на стадионе, а не в каком-нибудь другом месте.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
12 июня 2017, 11:44
12
Сборная Беларуси впервые за 5 лет сыграет в Минске. Несколько причин пойти на матч с Новой Зеландией

Аншлага сегодня не будет. Это не предположение – это факт. Однако очень не хочется, чтобы на сегодняшнюю игру собралась жалкая горстка зрителей. Почему матч Беларусь – Новая Зеландия – это отнюдь не самый плохой вариант провести понедельничный вечер?

Сборная играет в Минске

Знаете, когда национальная сборная Беларуси по футболу последний раз играла в столице? 16 октября 2012 года. Почти пять лет назад! В основе той команды играли, например, Александр Павлов и Ян Тигорев. Это был второй из спаренных домашних отборочных матчей к ЧМ-2014. После игры с испанцами, запомнившейся нашим разгромом и позорно не заполненным стадионом (тут, правда, еще надо вспомнить о скандале с билетами), белорусы несколько реабилитировались, обыграв 2:0 грузин. Правда, зрителей собралось тоже немного – 15 тысяч. Сейчас бы нам такую посещаемость…

С тех пор прошло две Олимпиады и два топ-турнира по футболу, почти во всех странах сменилось руководство, изменилась карта Европы.  Goals.by уступил место «Трибуне» (кстати, с прошедшим!). В Борисове был построен современный стадион, а в Минске – так и не был. Матчи сборной принимали Гомель и Жодино, а вот съездить на футбол на метро у нас не было возможности целую пятилетку. И, похоже, не будет ещё долго.

Против нас играет участник топ-турнира

Может, Кубок Конфедераций и так себе «топ». Может (даже скорее всего), сборная Новой Зеландии не пройдет отбор на чемпионат мира-2018. Однако факт налицо: Беларусь избрана в качестве спарринг-партнера непосредственно перед официальным турниром сборных. При этом соперник, в отличие от швейцарцев, видит в нас не Фареры, а (от скромности не умрем) сборную, похожую на Россию. И если наши сегодня одержат победу, это будет вполне себе поводом для гордости.

При этом номинально белорусы являются фаворитами матча. В рейтинге ФИФА наша сборная занимает 83-е место (и в следующем месяце должны подняться за счет победы над Болгарией), а соперник – только 95-е, причем еще недавно вовсе выпадал из первой сотни. Ну и, наконец, в Беларусь впервые пожалует соперник из столь далёкой страны. Расстояние между Минском и Веллингтоном больше 17 тысяч километров – полмира! Другого шанса увидеть столь экзотическую команду нашим болельщикам может и не представиться.

Можно посмотреть на одного из лучших бомбардиров Европы

Да-да, прямо сейчас среди топ-скореров есть новозеландец. Форвард Крис Вуд в последнем розыгрыше чемпионшипа наколотил 27 мячей – больше всех в лиге – и вошел в символическую сборную. Мощный нападающий, проведший почти всю карьеру в Великобритании, просто создан для английского футбола: классический форвард штрафной, исправно выполняющий свою работу.

В свои 25 лет Вуд уже сыграл за сборную полсотни матчей и забил 19 мячей. Неудивительно, что именно он является капитаном националки. В целом клубное представительство в этом составе сборной не сказать чтобы очень внушительное – много игроков из австралийских, новозеландских клубов – но есть игроки и из топ-чемпионатов: АПЛ, французской Лиги 1, голландской Эредивизие. Белорусская сборная в этом плане как минимум не превосходит островитян.

Сборная сейчас на подъеме

Конечно, кто-то возразит, что это неудивительно, и что с самого дна можно двигаться только вверх. Но даже если так? Экспериментальный состав команды со значительным количеством дебютантов, с игроками из национального чемпионата и без борисовчан в основе достойно смотрелся в Швейцарии и заслуженно победил Болгарию. Всегда можно отыскать поводы для критики, но можно точно сказать: за этот вариант сборной переживать вовсе не стыдно. И игра с новозеландцами может добавить нам положительных эмоций – давайте же увидим её вживую!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты