Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/Козлодрание и не только. На какие виды спорта еще похожи матчи ЧМ-2018

Козлодрание и не только. На какие виды спорта еще похожи матчи ЧМ-2018

Вся Олимпиада в рамках ЧМ-2018. Даже фигурное катание.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
20 июня 2018, 13:19
5
Козлодрание и не только. На какие виды спорта еще похожи матчи ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу, пожалуй, обходит по популярности Олимпийские игры, во время которых просто невозможно уследить за всеми соревнованиями. Но это не значит, что все прочие виды спорта, кроме футбола, внимания не заслуживают. Более того – они постоянно напоминают о себе даже во время матчей на зелёном поле. Сравнение событий первого тура ЧМ с другими видами спорта – в блоге «Без Бэ».

Баскетбол

Пока в большинстве других игровых видов спорта на первый план выходит грамотная ротация, баскетбол продолжает держаться на ярких личностях. В сочинской перестрелке между «Кливлендом» и «Голден Стэйт» (зачеркнуто) Португалией и Испанией Леброн Джеймс (зачеркнуто) Криштиану Роналду сподобился на все голы своей команды, на что Кевин Дюрант (зачеркнуто) Диего Коста ответил впечатляющим дублем. Жаль только, что в футболе бывают ничьи: в таком матче не грех и овертайм посмотреть.

Хоккей

Швейцарцев почему-то продолжают считать командой второго эшелона – а между тем и хоккеисты берут медали чемпионата мира, и футболисты добрались до шестого места в рейтинге ФИФА.  Швейцарцы мужественно выстояли против самой Канады (зачеркнуто) Бразилии – правда, не без «игры в тело», особенно жестко встречая лидеров соперника. Ну и не забудем, что половина команды – это хороший вратарь: Зоммер и без амуниции мужественно бросался под удары и в полной мере может считать эту ничью своей победой.

Кубок Стэнли выигрывают третьи-четвертые звенья. Европейцы не дали жизни Неймару – но в этой ситуации «сдерживающие тройки» бразильцев оказались не готовы взять игру на себя. Что ж, Бразилия все равно остаётся фаворитом, а Швейцария попытается доказать, что их успех не случаен.

Американский футбол

Про баскетбол, волейбол и даже бальные танцы в исполнении француза Юмтити уже вдоволь пошутили мемотворцы со всего мира. Мы же вспомним другую игру – в которой видеоповторы уже давно являются неотъемлемой частью матча и (почти) никого не раздражают. Оба «челленджа» оказались разрешены в пользу французской команды – и кто скажет, что итог матча несправедлив? Да, на наших глазах рождается эра честного футбола – и разве это плохо? Ну, конечно, если не твоя команда при этом страдает.

А трюк Юмтити тоже можно сравнить с приёмом из любимой игры не попавших на ЧМ американцев. Так блокируют передачи корнербеки – игроки защитного состава, противостоящие быстрым нападающим-ресиверам.

Регби  

Исландская  «хака» еще в 2016 году влюбила в себя всех футбольных хипстеров и не только. Прототип этого ритуала – танцы сборной другой «гейзерной» страны по другому виду спорта. Новозеландские регбисты, одни из сильнейших в мире, уже давно устрашают соперников подобным образом.

Но мало устрашать на трибунах – нужно биться и на поле. И скромные исландцы стеной отстояли в защите и совершили несколько неплохих вылазок в нападении, одна из которых позволила сравнять счёт и преподнести одну из главных сенсаций.

Легкая атлетика  

Но главная – это всё же победа мексиканцев над немцами. Шустрые латиноамериканцы много раз убегали в контратаки, раз за разом оставляя за спиной немецких защитников. И добились своего, не перестав бегать даже после забитого мяча.

Бег, особенно на средние и длинные дистанции – это не только соревнование в мощности ног и лёгких. Огромное значение имеет тактика, правильное распределение сил по дистанции, расчет рывков и финишного спурта. И с этим тренер мексиканской команды Хуан Карлос Осорио вполне справился.

Лёгкая атлетика – королева спорта. Сейчас с этим утверждением многие спорят. Но игра мексиканских бегунков с действующими чемпионами мира действительно была одним из «королевских» зрелищ первого тура.

Прыжки в воду

Матч между Ираном и Марокко близился к нулевой ничьей, как вдруг Азиз Бухаддуз приступил к произвольной программе, продемонстрировав изящный нырок за мячом и в прекрасном стиле отправив его в свои ворота. Чем и «утопил» африканскую команду, до предела осложнив им жизнь на чемпионате.

Фигурное катание

В первой половине программы юркая молодёжь Англии демонстрировала прыжки на любой вкус – но вот с чистотой исполнения было не всё в порядке. А затем всё произошло прямо в духе современных правил: за элементы, показанные в конце, дают больше баллов. В данном случае – всего три, но этого достаточно.

Бокс

 Половину боя новичок из Панамы успешно держался против маститого бельгийского тяжеловеса, даже заставляя зрителей верить, что не так уж тот и страшен. Но жизнь не Голливуд: после перерыва фаворит разозлился, заработал так, как умеет (хоть и не в полную силу), и отправил дерзкого дебютанта в нокаут.  Примечательно, что и сделал это человек, по внешности и фактуре вполне себе напоминающий боксера-тяжа.

Греко-римская борьба

Матч Сербия – Коста-Рика выдался самым равным с точки зрения статистики. Владение – 50 на 50, удары – 10 на 10, в створ – 3 на 3, количество фолов и пасов тоже примерно одинаковое… А судьбу не самого зрелищного матча в итоге решило одно результативное действие.

Великий Александр Карелин сам про себя говорил: «Я знаю все приёмы, но хорошо делаю только три». Что не помешало ему выиграть великое множество схваток. Роль коронного карелинского «обратного пояса» в итоге сыграл штрафной от Коларова. Тоже, кстати, Александра.

Козлодрание (бузкаши, кок-бору)

Игра тюркских народов Азии, в которой вместо мяча используется туша козла. Роль туши превосходно удалась команде Саудовской Аравии, с которой российские «всадники» делали что хотели. Однако в программу Олимпийских игр козлодрание пока не входит, и как серьёзный вид спорта не воспринимается. Всё решат более серьёзные соревнования…

Другие посты блога

Все посты